Религия, вера

Без намерения навязывать верующим какие-либо сомнения, хотелось бы понять, почему Адам и Ева были изгнаны Богом из Рая+

за нарушение Его запрета в отношении вкушения плодов Древа Познания (добра и зла)? ДРЕВО ПОЗНАНИЯ (ДОБРА И ЗЛА)Первые люди жили в раю, говорит библейский миф. Рай был роскошным садом. Посредине росло волшебное дерево: тот, кто вкусил бы его плод, стал бы всезнающим, как Бог,познал бы, что такое добро и что такое зло. (Вставка автора вопроса – а развевозможно творить добро или зло, не зная , что это такое?)Бог запретил Адаму и Еве рвать эти плоды и пробовать их. Ева, искушенная змеем, уговорила Адама, и они нарушили приказание – съели запретный плод. Разгневанный Творец изгнал первых людей из рая и обрек их и весь человеческий род на полную тру- дов и лишений земную жизнь.«ВКУСИТЬ ОТ ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ЗНАЧИТ НАУЧИТЬСЯ ЧЕМУ-ЛИБО, УЗНАТЬ ЧТО–ТО ВАЖНОЕ, НО ЗАПРЕТНОЕ….” (Почему запретное?!)Почему Богу было неугодно, чтобы созданные Им прородители человечества позналитягу к знаниям, без которого не могло бы быть развития и достижений, свидетелями которых мы являемся? Трудно предположить что Бог хотел видеть будущее человечес-тво на уровне развития, соответствующего периоду сотворения Адама и Евы!
Алексеи Агеев
Влад, я опасаюсь, что Вы опять торопитесь, как и предыдущий раз, потому буду писать предельно кратко.
Ева споткнулась о желание и не смогла справиться с ним:
“И увидела Ева, что дерево это (обратим внимание! ) хорошо для еды и что желанно оно в глазах (ее) и вожделенно, ибо расширяет познание... ”
Глаз в переводе на иврит - аин. У слова аин есть значение - источник, корень. Т, Е дерево было желанно в корне души Евы.
Итак, начиная с третьего дня Творения, в мире было заложено желание поглощать (осваивать в себе) еду и желание расширять познания (стремление к поиску Истины) .
Эти движения души были заложены в человеке.
И в этом нет ничего плохого. Есть даже хорошее.
Сам Творец сказал: “От каждого дерева ешь обязательно. А (плод) с дерева познания добра и зла - не ешь с него, ибо в тот же день - умрешь”
Иными словами, нужно все есть, кроме того, что запретил есть Всевышний.
Но человек не мог удержаться, чтобы не нарушить запрет.
Сотворенное желание познать все, владеть всем, как сказано: “Будешь властвовать над живущими в воде и летающими на небе птицами, и над всем живым, передвигающемся по земле” (гл. 1, ст. 28), привело к трагедии: Каин убил своего брата Авеля) .
Само по себе желание познать и владеть, конечно же, не было причиной этого.
Трагедия стала следствием. Их было двое братьев.
И это означало, что никому из них мир не будет принадлежать целиком.
И Каин совершил убийство.
Что ж произошло, тогда в Саду, что разрушило все человечество?! ?
В духовных мирах выявилось, что человеку в процессе поиска Истины не просто будет оставаться в определенных рамках. Ведь он объединяет в себе духовные миры душу и тело... У евреев есть Устная Тора.. (Мидраш называется) Так вот там описано, как ангелы возражали против создания человека. “Он разрушит мир".-говорили они.
Но Творец не согласился и сотворил специальный духовный механизм (душевные переживания, совесть, конкретные побуждения и действия - то есть возвращение к жизни по законам Писания) , который, в конце концов, обеспечит воссоединение человечества с Творцом в конце истории.
Айрат Мулюков
Лучший ответ
Алексеи Агеев Здравствуйте "Maxlim"! Я, как и в прошлый раз, с интересом ознакомился с Вашим ответом и принимаю его
к сведению в порядке пополнения своих знаний. С учетом поступивших ответов,я хотел дополнить вопрос, но
существующий лимит на знаки сделать это не позволяет.
Я надеюсь, что Вы не будете возражать, если я это сделаю в настоящем комментарии, хотя и не совсем кор-
респондируясь с Вашим ответом.
Ветхий и Новый Заветы были написаны мудрыми людьми и сохранились до наших дней, практически, в перво-
зданном виде, без каких-либо изменений применительно к меняющимся условиям жизни человеческого
общества, научным открытиям и достижениям. Характер и стиль изложения Библии допускает, а подчас даже
и требует ее толкования. Возможность неоднозначного толкования Библии (без ее отрицания) является,
в частности, причиной появления многочисленных сект, представляющих Библию в свете определенных,
специфических, не всегда добросовестных интересов.
Алексеи Агеев Я, достаточно искушеный в жизни человек, приобрел полезное общаясь с Вами. Спасибо!
Земля была создана 4,7 миллиарда лет тому назад.
Первые люди на Земле появились 3,5 млрд. лет до нашей эры. Потом прошло 4 цивилизации.
Современные люди (5-я цивилизация) появились на Земле за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье: в те времена это было самое красивое и плодородное место на Земле. Называлось оно Эдемом, райским садом.
Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились за 13 тыс. лет до нашей эры. Самые обычные люди, ничем не выделяющиеся среди тысяч других.
Их имена сохранились в истории лишь по одной причине – они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы остальных людей обрушилась Небесная кара.
Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры и времени? Этот грех Бог может и простить.
Первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока Знания, как об этом написано в Библии (за излишнее любопытство можно и не наказывать вовсе, поскольку тяга к зданиям – вещь богоугодная), а в убийстве.
Сын Адама и Евы – Каин – убил своего родного брата Авеля. То есть там был не просто грех убийства (а это главнейшая из Заповедей божьих – все убийцы попадают прямо в Ад), а братоубийства! Вот этого вообще простить нельзя!
Главным грехом, от которого произрастает падение человечества, есть грех братоубийства!
Люди жили в райских условиях, ни в чем не нуждались, и тем не менее брат убил брата.
В чём причина убийства брата братом и почему человечество так и не смогло оправиться от этого падения, усугубляя с каждым последующим веком своё моральное падение в пропасть мракобесия и бесчестия?
Никаких причин, которые могли бы оправдать или хотя бы как-то объяснить братоубийство нет и не может быть, кроме одной: гордыня!

Бог разгневался и уничтожил Рай на Земле. 40 дней стояла жара, все растения в Эдеме сгорели, и цветущий край превратился в пустыню. Бог хотел показать людям, что ни одно преступление не остается безнаказанным.
Люди были вынуждены покинуть район Междуречья и отправиться на поиски новых мест.
Убийство Авеля и уничтожение Эдема произошли за 12 тыс. лет до нашей эры. Адама и Евы к тому времени уже не было в живых.
Продолжительность жизни на Земле составляла в то время около 900 лет. Ева умерла в возрасте 847 лет, Адам прожил 952 года.
Игорь Симонов
Можно творить что угодно, не зная что это такое. От этого результат не изменится. тест это был на качество изделия. Изделия оказалось бракованным. Их и выкинули.
Ну это же аллегория!! ! Ну люди.... нельзя же так буквально воспринимать каждое слово Писания! На то ого и Священное Писание.

Помните, что Господь сначала создал ангелов и даровал им свободу. У них был выбор - любить Его и слушать или нет. Ну, ту историю мы знаем.. .
А потом Он создал людей, но они были менне совершенными, чем духи ангелы, и их нужно было немного научить любви (не отнимая права выбора! вот здесь внимательно!) . А любовь есть в том, чтобы исполнять желания того, кого любишь. И Господь начал с малого - Он сказал, что нежелает, чтобы Адам с Евой вкушали от одного единственного древа во всём райском саду. А заметьте, что они ни в чём не нуждались и даже жить могли вечно. Это прям так сильно трудно было - воздержаться от плодов одного только дерева!... Ужас просто. Ну и чем это кончилось? Воооот... .

Учитесь любви, братья и сестры! Не поддавайтесь на происки лукавого! И тренируйте терпение и силу воли!
A.
Alinaa) .
Алексеи Агеев Если Вы считаете достоинством Священного Писания возможность и право свободного его толкования, а то, что в нем изложено
-аллегорией, то Ваш ответ остается только принять к сведению.
Алексеи Агеев И , очевидно, следует предположить, что Вам известно, какой именно смысл скрывается
за каждым словом ПИСАНИЯ ?! Вам можно только позавидовать!
Вы не вычитали САМОЕ главное: "... тот, кто вкусил бы его плод, стал бы всезнающим, как Бог... " Творец уберёг их тем самым, дав шанс для ЖИЗНИ и СВОБОДЫ выбора.
Максим Плисов
Алексеи Агеев Что такое СВОБОДА ВЫБОРА в предлагаемом понимании, человечество за свою долгую историю
испытало сполна, результаты чего представляются несоизмеримыми с тяжестью "грехопадения" Адама и Евы.
а ты посмотри вокруг. к чему привели эти знания. войны, голод, терор, разруха. и это только начало
Алексеи Агеев Это прежде всего от недостатка знаний в широком смысле этого слова и отсутствия терпимости.
"Скандал разразился не из-за яблока на дереве, а из-за пары на траве"
Федор Сизов
Алексеи Агеев Если бы это было так, то было бы очень примитивно и не соответствовало бы "стратегическим " замыслам Творца!
Алексеи Агеев Мне понравилось последнее предложениие Вашего второго комментария.
за любопытство, первый шаг к познанию себя и сравнению себя с Богом
Алексеи Агеев А разве в познании себя есть что-то непозволительное и предосудительное?
«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» . ( Быт. 9. 16 -17)

В Едемском саду росло множество деревьев. Вероятность того, что Адам отведает плод запретного дерева, была ничтожно мала, можно сказать, - нулевая. Ему и в голову не пришло бы попробовать этот проклятый плод, если бы Господь лично не соизволил указать именно на то самое дерево.

Первый человек по умственному развитию был совсем еще ребёнок. Он не знал, что такое хорошо, а что такое плохо . Он не понимал, что значит: смертию умрешь . Потому что в его присутствии еще никто не умер. Как же мог он бояться смерти?

Слова Господа были явной провокацией. Попробуйте уйти из дома, сказав ребенку: «Смотри, Вовочка, не ешь конфет, что лежат в том ящичке, справа! » Бедный ребенок и не подозревал, что в ящичке справа лежат какие-то конфеты. Но Вы ему точно указали. И тем самым пробудили интерес к запретным сладостям. Результат такого воспитания будет плачевным. Придёте вечером домой, откроете ящичек, увы! - от конфет остались только обёртки. А у Вовочки возникли осложнения с желудком.

Умные родители (а первым в мире Родителем, не забывайте, был сам Господь Бог! ) кладут конфеты в недоступное для ребенка место. Господь, будь Он так же умён, мог насадить злосчастное дерево где-то высоко, на неприступной скале. Либо, в конце концов, мог обнести его колючей проволокой и пустить по ней электрический ток.

Но Господь, «предвидящий» всё, в этот раз потерял чутьё.
Алексеи Агеев Вообще - то слово и понятие "ПРОВОКАЦИЯ" несут в себе далеко не положительную нагрузку!
И как Господь, "предвидящий" все, мог "в этот раз потерять чутье"?