Религия, вера

можно ли слушать музыку во время поста по исламу?

Mehri Rahmedowa
Музыку нельзя слушать не только в месяц Рамадан, её вообще нельзя слушать.

Ясным и однозначным доказательством из Корана о запретности музыки и песен является известный аят, но в котором почему-то приверженцы своих страстей не видят доказательства: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим. Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).

Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) , спросили о словах Всевышнего «праздные речи» , он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни! ”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

Также один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.

Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.
Дарья Валерьевна
Лучший ответ
конечно можно, не затыкать же уши каждый раз как откуда то музыка будет доноситься
Ин
Инабат
музыку слушать можно хоть когда
Александр У нас не пост а Ураза... .
Это чтоб таким как ты не быть... .
Это не голодовка
Глас Бога - заключается в том чтобы его Слушал и Слушался и Изучал его народ во Все Времена!!!!
Alexey Korotkevich
Музыку слушать нельзя, мы же не язычники, которые поклоняются неизвестно кому
нет нельзя
В Рамадан можно слушать разного рода Нашиды ( в том числе аяты и суры)
а у вас какой пост? Ни жрать сало и свинью?