Религия, вера
Камень краеугольный, который отбросили строители. Петр - камень на котором будет зиждеться Церковь Христова.
Камнем завалена могила Иисуса и до сих пор на могилах устанавливают камень-памятник. На камне сидел Ангел после воскрешения Иисуса .Богоборец положил под голову камень и уснул. Камнем пущенным из пращи убит Голиаф. Из камня (скалы) потекла вода в пустыне. В конце-концов, Философский камень. Что же это за Чудо-Камень?
хочу много балов )
камень Может ли камень быть трижды расколот, оставаясь таким, как был? \ Или это всего лишь сказка о том, что можно красиво предать? \ Нет ответа, апостол.... Нет ответа - но даже если б и был \ Его надо выстрадать. \ И именно так определяют где белый, а где черный, когда лебедь - одна. \ Когда на Лебяжьем озере - из десяти эшелонов с детьми один уходит под \ лед.. . Ольга Погодина Петр
КАМЕНЬ Можно камнем: он твердый, себя не осознающий, \ Как в саду этот Мечников в каменном сюртуке, \ Простоквашей спасавшийся, – не помогла, как видно. \ Нам оказана честь: мы умрем. О времен реке\ Твердо сказано в старых стихах и чуть-чуть обидно. Александр Кушнер «Зарубежные записки» 2008, №14 Смерть и есть привилегия, если хотите знать.
КАМЕНЬ Мой Камень меня же и поразил, \А больше никто не упал. \Так ли безмерно велик Голиаф? \Или Давид так мал. ЭМИЛИ ДИКИНСОН. Перевод Изабеллы Мизрахи
КАМЕНЬ Молва о чудотворной силе камня \распространялась в городах и весях. \И вот дошла она в промышленные уши \Дельца Демидова Антона Кузьмича. Михаил Погарский Из цикла «МЕТАМОРФОЗЫ НОРМЫ» \повесть, мощенная ритмом
КАМЕНЬ Молю Тебя –\ верни ему его, \Очисти от придумок торжество\И от надстроек –\ заповедный Камень. АЛЕКСАНДР ВОЛОВИК 1931-2004 МОЛЕНИЕ О ИЕРУСАЛИМЕ
КАМЕНЬ Мы не смогли бы никак от высокого входа руками\305Прочь отодвинуть огромный циклопом положенный камень. \Так мы в стенаниях частых священной зари дожидались. \Рано рожденная вышла из тьмы розоперстая Эос. \Встал он, огонь разложил: как обычно все делают, маток\Всех подоив, подложил сосунка после этого к каждой. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ДЕВЯТАЯ
Камень на брата кинешь, \ дух возмутится часом. \ Вроде, бросаешь в кипеж, \ а попадаешь в Спаса. \ Алексей Ивантер «Сибирские огни» 2008, №6 Станиславу Минакову \\Пыльных сандалий поступь.
КАМЕНЬ На ветру спокойно сняв рубаху \и с лица не утирая пот, \целый день я молча бью с размаху \вечный камень северных широт. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” На рассвете, проходя к забою,
камень На влажный камень возведенный, \ Амур, печальный и нагой, \ Своей младенческой ногой\ Переступает, удивленный Осип Мандельштам <Не позднее 22 октября> 1909
Камень на камне, \ дуб на дубу, \ветер на ветре. \Я не кляну\ ни тебя, \ ни судьбу. \Верьте —\ не верьте. \Ты и такая мне дорога, \многих дороже. Семен Гудзенко ОСЕНЬ 1946
Камень на камне, \ дуб на дубу, \ветер на ветре. \Я не кляну\ ни тебя, \ ни судьбу. \Верьте —\ не верьте. \Ты и такая мне дорога, \многих дороже. Семен Гудзенко 1946 Осень
КАМЕНЬ На море-Океане, \На острове Буяне, \Меж камней-богатырь \Есть Камень-Алатырь. \Он бел-горюч и ярок, \Неостудимо жарок \Красив его изгиб, \Кипит тот Камень-кип. \Горит тот Камень-чудо, \Что лучше изумруда \Он каждый миг — живой, \Тот Камень солнцевой. Константин Бальмонт Из сборника “КНИГА ЗАКЛЯТИЙ” 1906 СИНИЕ МОЛНИИ\\КАМЕНЬ-АЛАТЫРЬ
КАМЕНЬ Над рассветной рекой скатится в воду камень, рыба всплеснет руками. \ Неужели мы все превратимся в камень, \ в родину-землю, сжираемую собой, \ В сизую пыль крапивы, \ в поминальный звон?.. \ До поры до времени живы, \ мертвы до конца времен. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ Памяти Василия Кондратьева
КАМЕНЬ Надо бы стать: \набуxанием камня, звоном металла, \выдоxом ветра, желанием пить\жаркую темь. Окраина шума нас видит нашим же оком, \какого мне – «тебе» , «нам всем» – не выдержать: по-над водой\в ряби, словно журавль, поднимающий ногу и крылья, \свет разрезает выстрелом дымный и низкий туман. \Игорь Вишневецкий 2000 из книги Воздушная почта В дельте южной реки1. Голоса над рекой
КАМЕНЬ НАДПИСЬ НА КАМНЕ\\ Не жди, что весть подаст тебе в ответ\
Краеугольный камень- это Мессия (без него спасение разрушится, как строение без краеугольного камня) . Израильтяне по плоти (строители) отбросили краеугольный камень (Христа), - и Завет с ними Бог разрушил.
Роза Шегай(Ли)
А Тебе не кажется , что это Христиане отбросили грядущего Мессию-Христа и установили колоса на глиняных ногах Иисуса ?
Хоббит нашел кольцо всевластья, которое нужно отнести к вулкану, захваченному аццким властелином тьмы, и уничтожить в этом вулкане. Тоже прикольный миф, чё )
Камни все разные.
Роза Шегай(Ли)
Нет.Везде один и тот же Камень.
мы сейчас не знаем многих ассоциаций того времени. камень краеугольный начало нового строительства, зависело качество стройки. имя петр (в язычестве могло обозначать стремление родителей мвырастить сильного здорового или твердого характером человека) то есть после исуса главным проводником веры был петр?
Это пророк говорил о мессии, которого отвергнут.
1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
(1Пет. 2:1-8)
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
(1Пет. 2:1-8)
Роза Шегай(Ли)
По твоему Иисус назвал Петра Мессией ?
В греческом. есть 2 слова. Пэтра -- скала и пэтрос -- памень или булыжник. Так вот Петр это не скала а булыжник неотесаный. А церковь строится на скале. Скалой в евангелии Христос назван
Роза Шегай(Ли)
А это ничего что воду из скалы Моше добывал?
Ты Только Мой
Моше сказал что МНЕ вам воду из скалы добыть...а о Боге ни слова не сказал...за это и не вошел в землю обещанную....
А что вы на камнях зациклились.... чудо.... повсюду камни, всегда под рукой, богоборец.. суть то не в том что он КАМЕНЬ под голову подожил... хоть полено... суть в борьбе, на могилах камни.... найдите что то долговечнее камня и поставьте на могилу.... ангел сел на камне, был бы пень рядом -присел бы на пень.... какая связь между всеми вашими камнями ???
Роза Шегай(Ли)
Ищущий да обрящет. ( Давайте жить дружно , от Вас негативом пышит. )
Леонид Райков
а от Вас шерсти много
христос- камень краеугольный, а петр один из 12 апостолов.
Краеугольный камень -это Иисус Христос мой старший брат