Религия, вера

"...Я говорю тебе: ты - Петр [камень], и на этой скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"...

«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр [камень], и на этой скале Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»О ЧЁМ ГОВОРИЛ ХРИСТОС?
Тот кто не по воле Его взошел на гору завета.... погиб.
А что будет с тем кто косется Горы Духовной... ?
Новый Иерусалим для званных.. .
Много невест было у ворот.... да масло кончилось..
Жакимбаев Нурхат89
Лучший ответ
Валера Алексеев кто не по воле Его ...
1 Пет. 2:5
Вы и сами, как живые камни, созидаетесь как духовный дом в святое священство, чтобы приносить духовные жертвы, угодные Богу, через Иисуса Христа

Симон сказал кто Иисус, и Иисус сказал кто Петр - он камень, материал для бож. строения; и именно на Себе, на Христе-скале Иисус построит свою церковь
Дашуля Петрухина что такое? прозрение)
Некоторые считают, что эти слова Иисуса означают, что апостол Петр является тем камнем, на котором зиждется Цер­ковь Христова, и поэтому в некотором смысле не Сам Иисус является фундаментом христианства, а Петр. Вопрос истин­ного фундамента настолько важен, что нам нужно очень вни­мательно проанализировать слова Иисуса, чтобы уразуметь их подлинный смысл. Если мы обратимся к греческому оригиналу Нового Заве­та, то мы увидим игру слов в ответе Иисуса. По-гречески, имя «Петр» - это «Петрос» ; «камень» же - это «петра» . Итак, вот что говорит Иисус:
«...ты - Петр (Петрос) , и на сем камне (петра) Я создам Церковь Мою... »
Хотя эти слова звучат почти одинаково, смысл их разли­чен. Петрос означает небольшой камень, типа гальки. Петра - это большая скала. Идея строительства Церкви на гальке смешна; и совсем не это имел в виду Христос. Иисус использует эту игру слов, чтобы яснее представить ту истину, которую Он хочет донести до слушателя. Он не сравнивает Петра со скалой; напротив, Он противопостав­ляет Петра скале. Он указывает, насколько мал и незначителен камушек Петр по сравнению с той великой Скалой, кото­рая лежит в основании Церкви.
. .
Это говорится о твёрдой вере Петра: Камень. Образно. в фундамент дома закладывают камни для прочности. Пётр своей жизнью и проповедыванием учения Иисуса Христа действительно оказался камнем и по его проповедям и помощи Божией многие уверовали.
. . Если бы Церковь Христова действительно созидалась на апостоле Петре, то это бы было самое ненадежное и неустой­чивое сооружение в мире. Чуть позже, в той же самой главе Евангелия от Матфея, мы читаем о том, как Иисус предска­зывает Своим ученикам предстоящее Ему отвержение и рас­пятие. И далее:
И отозвав его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же обратившись сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Здесь Иисус непосредственно обвиняет Петра в том, что он рассуждает по-мирски, и даже находится под влиянием самого сатаны. Как такой человек может быть фундаментом всей Церкви Христовой?
А позднее, вместо того, чтобы исповедать Христа перед служанкой, Петр три раза отрекся от Него.
Даже после воскресения Господа и дня Пятидесятницы, как свидетельствует Павел к Галатам 2:11-14, Петр из-за страха перед с
Имелось ввиду, что на этой вере, которую выразил, засвидетельствовал Петр, Господь создаст Церковь
Руслан Дерин
а что тут думать-то? Он создал церковь свою - в которой его Тело и Кровь пречистая, и как она была православная. так и будет стоять до конца времен и никакие силы ада ее одолеть не смогут - это факт
Dora Chernysheva
Жакимбаев Нурхат89 А ты с гранатой на гору?
. . гы гы гы , чтото в Библии ниразу не встречал слово "православный" , зато встречал "ученики" и "христиане" , А слово Церковь - означает "кайнония" - собрание людей два три и больше ...ну а насчет твоих ЛИЧНЫХ гарантий , то кто человек - пыль развиваемая по ветру
Слово "Петр" означает скала.
"И на сем камне" - камне=скала, каменная глыба, утес.
Иисус - строитель всего Христианского здания - Церкви, начиная с фундамента и кончая крышей.
Из 12 апостолов Петр - самый крепкий.
Понятно, что остальные строительные материалы будут и не такими крепкими.
Альбина