Религия, вера
Словами «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» Христос открыл нам, что Его Церковь будет всегда только та,
которую Он создал чрез Своих Апостолов – Православная Церковь?
Да, конечно !
Есть Церковь Христова, про православную нет ни слова.
Чтобы перенять что либо от Христа и апостолов нужна вера Божья.
Бог оставил нам СВОИ определения, так что смотрим на плоды и на любовь святых в общине, все на виду, не скрыть.
Игорь Голотин
Церковь не возникает вдруг и не исчезает, она с 1 века до сего дня.
И еще "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28:20)
да Церковь Вселенская Соборная Апостольская Православная - единственная носитель Истины и источник Благодати Господа БОГа в этом падшем мире которая во зле лежит !
Нет, не выдирайте слова из контекста. Читаем сначала: "блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою"
Отсюда мы видим, что Свою Церковь Иисус создает из тех людей, кто принимает Христа не разумом, не потому, что так научен, но потому, что Отец Небесный Сам открыл ему божественность Иисуса. А таковые люди есть в любой христианской конфессии.
Игорь Галушкин
Отсюда мы видим, что сам Иисус положил начало лично от Петра. И не написал что в будещем петры будут в любой христианской конфессии.
Главное что Христос говорит о неразрывной преемственности Церкви
Игорь Голотин
Церковь- это видимая община, она не может быть разбросана по разным враждующим конфессиям. Иначе нарушается правило: если болен кто из вас, пусть призовет пресвитеров... Кого звать, из какой конфессии?
Где вы увидели в православии - следование апостолам... Даже и близко - не видно... Как жили и служили апостолы и как делается в православных зданиях отличается друг от друга, как небо и земля...
Игорь Голотин
Источники какие у Вас, как жили апостолы?
Игорь Галушкин
Следование апостолам это другая тема. Сейчас о том, что КЦ, ПЦ, несторианская и монофизитская церкви во времени не прерывались как СИ, АСД, ХВЕ или ЕХБ
Православие возникло, как секта католицизма в 1054 году н. э.
Иван Иванов
Откололись католики введя изменения в символ веры без созыва вселенского собора.
Игорь Голотин
А на деле сейчас получается, что именно Православие сохранило апостольскую веру.
"21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?
22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.
23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]?"
Иисус говорил не то, "как его можно понять" - а то, что говорил =)
В данном случае - Иисус не сказал, что это православная церковь, или католическая, или протестантская, или свидетели Иеговы - Иисус сказал "врата ада не одолеют".
Поэтому нам нужно "лишь" дожить до Конца Света и будем посмотреть - какую врата ада не одолеют, а какую одолеют, а какую уже в наши дни одолели, только мы пока не знаем...
Игорь Голотин
Не вижу связи в этом тексте с моим вопросом.