Религия, вера

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». (Матф.16:18) Почему православные считают, что имеется в виду РПЦ?

Ведь не сказано же у Матфея: "На далеком Севере, на необъятных просторах, в многочисленных церквях, с многочисленными священнослужителями при них, создам и рассредоточу я Церковь Мою, и врата ада не одолеют её". По каким признакам православные поняли, что эти слова (Матф. 16:18) Иисус сказал именно про Русскую Православную Церковь?
Им так хочется. - Про меня в Библии тоже написано.
Елена Дорсигова
Лучший ответ
Не правда, что РПЦ. Изначально, были созданы первые Православные Церкви

Иерусалимская
Антиохская
Александрийская
Римская
Константинопольская.

РПЦ преемница Византии. Естественно, речь и о РПЦ, рвно как и обо всех Православных Церквях.

Римская Церковь, лишь в 1054 году отделившись, стала себя величать Католической.
Андрей Рыбкин Волки всегда одевают овечью шкуру. По делам видно кто это.
Социальный паразит для государства и россиян..
Кормящий паству мякиной вместо хлеба.
они ошибаюццо
на самом деле этот спич
говорит о католиках ибо те порасторопней
и на несколько недель опередили ленивых православных
и успели объявить им и анафему и то што те - еретики
православные не любят этого в их истории эпизода
<<Cч@стье_ _:
Пегас Мир Какое имеет значение кто кого опередил? Это же не перегонялки. Суть от этого никак не меняется
Потому что Апостолы создали именно Православную Церковь.

И при чем тут Север? Иерусалимская Православная Церковь, Антиохийская, Константинопольская, Элладская, Сербская, Японская Православные Церкви являются точно такими же, перед Богом, Православными Церквями, как и РПЦ МП.
Кормящий паству мякиной вместо хлеба.
Мне так все равно, что считают православные. Главное чтоб Евангелие проповедовали...
Петр Кисель
Это не только РПЦ, но всю православная церковь. Грузинская патриархия, Сербская и, берущая начало от апостолов Иерусалимская. Различие лишь в языках богослужения.
Andrey *** Да, все они православные, являются каноническими, друг друга признают и состоят в евхаристической связи.
Господь создал Свою Церковь. И она до сих пор неповрежденно преподаёт слово Его истины тем, кто хочет услышать это слово.
Луки Мегурине
Кормящий паству мякиной вместо хлеба.
Я думаю, наиболее правильный ответ Вы найдете на сайте www omolenko com Найдите в поиске по сайту. Можете задать вопрос напрямую, по e-mail.Священик всегда отвечает.
Волки всегда одевают овечью шкуру. По делам видно кто это.
Социальный паразит для государства и россиян. .
Кормящий паству мякиной вместо хлеба.
Роман Ионов
Пегас Мир Блин откуда вас столько копипасты?
Абсолютно все христианские секты считают что это только о них сказанно в Библии, а все конкуренты типа от Лукавого
Валентина Халевина А при чем тут секты и РПЦ? Секты создали люди... уже после того как появилась церковь...
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Владимир Бекас
Иисус Христос говорил про церковь возрожденных свыше христиан, про Свою Церковь, исполняющую Слово Его без повреждений и примесей, предрассудков и суеверий. А также Он предупреждал про пшеницу и плевеллы, о возможности сделать ошибку и вместо плевеллы выдернуть пшеницу.
Тельняшки рвут и мамой клянутся...