разумеется ,
только осовремененная слишком. . много вольностей допускает ,
отошла от апостольских правил..
Религия, вера
"созижду церковь мою, и врата адова не одолеют ей" [Матф. 16, 18]. Эта церковь до сих пор существует?
Эта Церковь существует вечно.
Конечно.
всегда существовала и существует.. ТОлько нельзя сказать, что она на такой то улице или она вон там, ибо она мистическая и состоит из живых камней, соединенных одним Духом и одной благодатью.. Появиться она лишь в пакибытии :
47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
51 И спросил их Иисус: поняли ли вы все это?
(Матф. 13:47-51)
Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» .
Католическая церковь толкует эти слова так, что Иисус утвердил свою Церковь на Петре, который, по ее словам, был первым в непрерывной линии епископов Римских, преемников Петра.
Кто был камнем, о котором здесь говорится, — Петр или сам Иисус? Контекст указывает, что Иисус говорил о самом себе. Ведь он произнес это в ответ на слова Петра: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Матфея 16:16, СП) . Из этого логично следует, что камнем, на котором утверждена Церковь, является сам Иисус, а не Петр, который впоследствии трижды отрекся от Христа (Матфея 26:33—35, 69—75).
Откуда мы знаем, что краеугольный камень Церкви — Христос? По свидетельству самого Петра, Христос есть «камень живой, хотя и отвергнутый людьми, но избранный и для Бога драгоценный» . Петр далее цитирует Писание: «Вот, я кладу на Сионе камень, избранный, краеугольный, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется» . Апостол Павел тоже говорил, что духовный дом Бога, собрание, «возведен на основании из апостолов и пророков, краеугольный камень которого сам Христос Иисус» (1 Петра 2:4—8; Эфесянам 2:20).
Иисус впервые говорит о том, что создаст церковь, то есть собрание, и что, после того как члены этого собрания закончат свое верное служение на земле, их не сможет удержать в плену даже смерть
Существует.
Да существует, Это Святая Соборная и Апостольская церковь, (Православная, которая образована в первом веке)
и врата ада не одолеют ее;
Здесь Иисус не говорит, что Церковь Христа в неизменном виде сохранится вовеки и с ней ничего не может случиться. Нет. История свидетельствует о разных периодах существования Божьего собрания, о его рассеянии, в том числе, о попытках его уничтожить и об уничтожении христианских общин, даже о периоде отсутствия возможности у человечества узнать истину Божью – предсказано было ещё Амосом - 8:11,12.
Здесь речь идёт о Церкви в общем – о том, что никакие действия по уничтожению Собрания народа Бога не будут иметь успеха: Бог позаботится о том, чтобы Церковь выполнила своё предназначение на земле и через неё соделалась известною начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия - Еф. 3:10.
И о Церкви - в частности, как о членах христианского собрания, которым надлежит победить мир подобно Христу: даже угроза смерти не сломает тех, кто победит мир.
В данный момент такая церковь существует.
да. Более известна как Православная Церковь
"Церковь - единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати". Я верю, что эта церковь существует