14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
(Откр. 21:14)
Религия, вера
Вопрос православным:"Матф 1618 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют е
Sefer Knaro
Стена города. Если же отождествлять с Церковью то и Церковь кроме двенадцати оснований имеет еще Одно Основание оснований - Христа! Значит те основания апостольские имеют и свое основание.
Церковь основана на вере во Христа .
Sefer Knaro
А поконкретнее.
На Апостолах основана Церковь?
Ключевое слово-ПЕТР ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ И ЗА ЭТО ХРИСТОС ПОХВАЛИЛ САВЛА И РАЗВИЛ ТЕМУ ОТКРОВЕНИЯ ОБЪЯВИВ ЕГО КАМНЕМ. Церковь строится на откровениях о Христе.
Андрей Сергеевич
да да точно-откровение получил. спасибо напомнил. не отвечал бы если бы прочитал этот ответ.
Sefer Knaro
Значит, на Апостолах Церковь не построена? А на их откровении?
Как Петр говорил: Я люблю тебя Господи, не особо понимая что говорит, так и нынешняя церковь говорит то же самое, потому что вроде как надо так говорить, а что построено, то построено. Хотя непонятно почему на Иоанне не созданна церковь, может потому что тот раздал имение своё, а церковь к этому неспособна?
"Так как Петр исповедал Его Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание. Если мы приобрели тысячи добродетелей, но не имеем в основании правого исповедания, то мы гнилое созидаем. Говоря "церковь Мою", указывает, что Он - Владыка всего, ибо Богу служит все. Врата ада - это гонители, которые низводили христиан в ад. И еретики также врата, ведущие в ад. Итак, многих гонителей и еретиков победила церковь. И каждый из нас есть церковь, являясь домом Божиим. Итак, если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас. "(Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский)
Sefer Knaro
«Один есть Бог и один Христос, и Церковь одна и кафедра, основанная по слову Господа на камне одна.» Святой Киприан Карфагенский «Творения», КДА, 1879, I, 124.
"Петр, на котором Господь основал свою Церковь", Твор. св. Киприан, КДА, 1879, любой репринт, I, стр. 257, 199.
«Петр… за превосходство веры получивший обетование, что НА НЕМ созиждется Церковь» Святой Василий Великий, «Против Евномия», II, 22. Москва, 1993 репринт, стр. 65.
"Одною из таких гор был Петр; и Господь дал обетование на сем камне создать Церковь Свою..." Св. Василий Великий, Творения, Толк. на пророка Исайю, гл.2, II, 93-94.
«Услышав имя Петра, мы при этом слове тотчас представляем Петра, получившего обетование, что на нем созиждется Церковь» Святой Василий Великий, «О сущностях и свойствах», III, 65.
«Петр…о котором великий Пастырь засвидетельствовал «На сем камне созижду Церковь Мою»» Святой Ефрем Сирин, М. 1993, репринт, стр. 398.
«Петр… основание Церкви» Св. Иоанн Златоуст, «Творения», СпбА, VI,
да они не придерживаются веры апостолов. разве первые собрания при апостолах поклонялись мощам и образам? ходили со святой водой?
Sefer Knaro
На мощах мученников, (на их гробах) совершали Литургию - Вечерю Господню.