Религия, вера

Когда именно Христос обещал создать Церковь Свою, которую врата ада не одолеют?

Юлия Турбина
давно.
:)
Bulbul Issabaeva
Лучший ответ
Когда Петра камнем обозвал.)))
Alyona S *****
Когда он был жив
При жизни своих современников.
Алексей Вебер
мне она не нужна у меня своя религия!
Дмитрий Костин
По идее, Пётр ещё жив должен был быть...
Aidar .
Юлия Турбина Это довод только для СИ и саддукеев....
"Придя же в страны Кесарии Филипповой.... Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; "
(Св. Евангелие от Матфея 16:13-18)
Nadezhda Boschkova
Кака разница? Ад - это вниз. Ему не врата, а люк полагается.
Irina Kunakh
Церковь эта создана и существует со времен Христа, многих гонителей и еретиков победила Церковь.

И каждый из нас тоже есть церковь, являясь домом Божиим. И если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас.
Дмитрий
Любовь Шеметкова Выходит до Христа церкви не было?
Юлия Турбина А может, это надо буквально понимать.
Врата ада - это вход в ад, и не одолеют они тех, кто или вообще не умрет, или умрет, но не попадет в ад, или попадет в ад, но воскреснет, как Христос.
И, вы не поняли вопрос.
Разве Христос сказал, что он прямо сейчас создаст такую церковь?
Уточнить. когда Он это сказал или когда построит так сказать завершающий камень положить. Камни не должны быть разбросаны на стройплощадки-конфессии. а собраны вместе в координации и единстве.
В беседе с ап. Петром, но некоторые считают что это более поздняя дописка т. к. есть только в 1-м из евангелий, но и сам смысел слов сказных Иисусом несовсем понятен, хотя многие считают что камнем (хо Петрос) Иисус назвал апостола.
Юлия Турбина Довод про то, что раз в 1ом, то дописка, совершенно необоснован.
Один тут писал, что раз Евангелия различаются, значит, они неистинны.
Ему ответили (ссылку я не сохранила)
"поделюсь своим опытом. Мне в молодости довелось работать следователем и опером. Часто допрашивать людей по различным событиям. И вы не представляете себе как часто люди описывали недавние события совершенно по разному. Но затем сопоставляя различные показания складывалось полное представление о происшедшем преступлении. В данном случае мы также имеем дело с подобным фактом. Ведь все 4 евангелиста были совершенно различны по своему возрасту, социальному положению и профессии. Каждый из них описывал происходящее событие рождения, жизни, смерти и воскресения Христа по своему, отмечал на его взгляд важные события. Поэтому это лишний раз доказывает их правоту и целостность всего Евангелия."
После 3 мировой войны. Но четвёртую мы не допустим. Земля не выдержыт