Если бы Таинства Церкви не приносили пользы для людей. То они бы не обращались к Церкви за помощью на протяжении более 2000 лет. Если человек теряет защиту от Бога, то он автоматически становится беззащитен перед дьяволом и всей бесовской силой.
Мне и моим друзьям священник освящал квартиру бесплатно. Вообще, если человек бедный, то священник денег не берет, разве что только на проезд туда-обратно.
После освящения жилище приобретает Божию благодать, которая защищает человека от всякого зла, дьявола, колдунов и колдуней (эксрасенсов тоже) и очищает от всякого негативного воздействия. К жилищу Богом приставляется Ангел-хранитель. На личном опыте могу сказать, что был случай, когда неверующий человек обратился к батюшке с просьбой освятить дом по причине полтергеста (бесовского воздействия) , который не давал покоя более года. Только после освящения они первый раз спали спокойно.
Смысл обрядов в православной церкви: "Настольная книга священнослужителя" том 4:
Обрядовая архитектоника (композиция) всего православного богослужения пронизана символизмом, который, по свидетельству святого Дионисия Ареопагита (9-110), призван "озарить всю природу человеческую светом божественных истин, сообразно с ее делимостью и вместе неделимостью", ибо "надлежало бесстрастную душу возвести к простому и внутреннему созерцанию Боговидных образов и страстное тело врачевать и возводить к Богу по законам телестности, то есть по средством предустановленных, прообразовательных символов, которые были бы сообразны с понятиями души и в то же время соответствовали истинам непрекровенного богословия. "
Религия, вера
Что дает человеку освящение жилища? Правда ли, что негативная чужая энергетика развеется после освящения?
Нет бесов. Есть энергия, которой мы сами "расставляем знаки" +или-.Чужая энергия "уберётся",а что делать со своей, которая далеко не всегда положительная? От самих жильцов зависит то, с камими "знаками" энергия будет "жить" в их доме.
Во время освящения жилья священник молится, чтобы вся нечистая сила покинула дом и сюда вошел и остался в этом доме (квартире) Ангел Хранитель. И чтобы Бог хранил всех, здесь живущих (если это квартира) , всех, здесь работающих (если предприятие, фирма) .
Но помните: освятив квартиру, нужно и жизнь вести соответствующую. У одного моего знакомого, ведущего безнравственный образ жизни, в квартире стали происходить странные вещи: скрип половиц, какое-то хождение по коридорам, когда в квартире никого не было, на кухне гремели кастрюли. В общем, типичный полтергейст. Этот человек попросил освятить квартиру. Священник пришел, освятил – и все странные явления прекратились. Этот человек опять за старое… И через месяц примерно – опять все то же самое, даже еще хуже. То есть бесы, которых освящением выгнали из квартиры, – вернулись.
Нет, это помогает только жрецам. Точнее их кошельку)
Самовнушение, и ни чего больше.
человеку ничего а кому то бабки!
призывание благословения Божия на дом и живущих в нем и изгнание всякой пакости. только мало освятить жилище, надо и самим жить по закону Божию. а то получается маразм: квартиру освящаем, потом в ней же притон.
а кто его знает. делать надо с верой.
а была ли вообще эта негативная энергия...
То, что принято называть "негативной чужой энергетикой" - на самом деле есть проявление бесов. Современный человек не любит "про бесов", а предпочитает другие обезличенные термины "энергетика", "карма" и пр. Но поверьте мне, человеку, который "наигрался с энергетикой" - это проявление бесов - т. е. существ, обладающих личностью и ненавидящих людей.
Освящение квартиры разгоняет бесов, как хорошая уборка разгоняет грязь. Вот только, у грязи есть свойство - возвращаться. Чтобы этого не было ...см ответ Степана.
Те, кто говорит, что освящение нужно только священникам - не знают, что говорят.
Можно ли скрывать от нехороших людей, что квартира освящена?