Религия, вера
ТОЛЬКО МУСЛИМАМ. . Нарушается ли пост, если
ненамерено проглотить содержимое желудка, вышедшее в горло в небольшом кол-ве, кот. нельзя было бы выплюнуть? Если нарушается, то надо ли поститься до конца и восполнять потом или нарушить пост?
что ж блевать то тянет на ваших вопросах...
Да, нарушается.
е сли не намерено поститесь заново
Непреднамеренная рвота
Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) , что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если рвота наступила непроизвольно, то не следует возмещать пост; если же рвота была вызвана сознательно, то пост необходимо возместить» . Ахмад 2/498, Абу Дауд 2380. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.
Шейх Ибн Усаймин говорил, что если человек чувствует, что сейчас вырвет, но затем это утихает, то это не нарушает его пост, потому что это вне его контроля. Но если рвота попадает в рот и он проглатывает это обратно, то это нарушает его пост. Если человек чувствует слабость в животе, он не должен подавлять сдерживать рвоту, поскольку это может причинить вред его здоровью. См. "Маджалису шахри Рамадан” 67.
пост пост не нарушается.
60 дней поститься необходимо за половое сношение в дневное время суток, либо накормить 60 бедняков. пропущенный день поста без причины возмещается день за день и плюс штраф в размере 600 гр пшеницы или его стоимости, до следующего Рамадана.
Непреднамеренная рвота, которую человек не в силах сдержать, не нарушает пост ни при каких обстоятельствах независимо от того, обильной она является или нет. Указанием на это служат цитированные выше слова Пророка с. а. с. , который сказал: «Три (вещи) не нарушают пост постящегося: кровопускание посредством банок, рвота и поллюция» . Сообщается также, что Пророк с. а. с. сказал: «Не обязан возмещать пост тот постящийся, которого одолеет рвота, но пусть возместит (этот день поста) тот, кто сам вызовет у себя рвоту» (Абу Дауд; ат-Тирмизи; Ибн Маджа; ан-Наса'и) .
Если рвота возобновится самопроизвольно, вследствие чего постящийся из-вергнет содержимое желудка полностью или частично, это не приведёт к нарушению поста независимо от величины объёма рвотных масс, так как рвота не явится результатом преднамеренных действий постящегося. Если же человек сам вызовет рвоту и извергнет из себя всё съеденное, вследствие чего рот наполнится рвотными массами, или частично извергнет из себя съеденное размером с горошину, тогда пост будет нарушен, поскольку это явится результатом преднамеренных действий.
Заполнение рта рвотными массами отнесено к числу необходимых условий для того, чтобы эти рвотные массы можно было приравнять к тому, что отделяется от тела, поскольку в данном случае невозможно точно сказать, о каком объёме идёт речь. Однако всё, что можно к этому приравнять, делает пост недействительным, если человек сам вызывает рвоту и извергает из себя съеденное полностью или частично. Если же рвотные массы заполняют рот частично, это приравнивается к тому, что от тела не отделяется, и не делает пост недействительным независимо от того, возвращается ли извергнутое обратно по воле постящегося или помимо неё*
Как указывает приведенный выше хадис и как мы уже отмечали ранее, если постящийся сам вызывает у себя рвоту, вследствие чего рвотные массы заполняют рот человека полностью, это делает его пост недействительным независимо от того, вернётся ли часть этого внутрь самопроизвольно или по воле человека. Если, находясь где-либо, постящийся станет намеренно и неоднократно вызывать рвоту в малых количествах, общий объём которых будет равен объёму полости рта, пост человека станет недействительным. Здесь имеются в виду такие случаи, когда человек извергает из себя пищу, воду, желчь или кровь, тогда как извергаемая мокрота не делает пост недействительным.
если не преднамеренно то не нарушается. Каждый день который ты не постился в месяц рамадан ты должен возместить другими днями после рамадана. Поститься нужно в любом случае. Это священный месяц. В этом месяце все шайтаны прикованы цепями
пост нарушаеться, если преднамеренно ( т. е. зная что ты глатаешь )дальше пост держать в течении этого дня не обязательно, но после окончания всего поста нужно держать пост в течении еще 60 дней . если по состоянию здоровья неможешь держать пост, то после всего поста нужно его дерать, за один пропущеный день во время поста держать 3 после всего поста
P.S. извини, что так непонятно пишу