Религия, вера

Почему не предан анафеме Ленин и Сталин, почему не отвергнута "декларация" мит. Сергия о сотрудничестве с советами?

Барсбек Баатыр
Барсбек Баатыр
17 493
Анафеме подвергают созданные в лоно церкви учения, которые противоречат основному учению церкви. В частности анафеме был предан Толстой Л. Н. , которые исказил учение церкви и пропагандировал свое религиозное учение. Ни Ленин, ни Сталин никакого отношения к церкви не имели и не создавали никаких религиозных новых течений в христианстве. Поэтому, а что можно вообще предать анафеме. Это, что религиозное извращение? Если РПЦ хочет существовать в России, то как известно Россия является правоприемником СССР и все документы являются действующие. Если отрицается декларация митрополита Сергия, Патриарха, то с юридической точки зрения это просто означает, что на территории России существует организация, которая борется с властью, она является террористической и должна быть по международным нормам распущена. Ни одной организации рел. , которая еще будет ставить задачи бороться с властью или изменять конституционный строй не должно быть. такие организации должны быть расформированы. по
этому, думайте, господа.
Elena Cheh
Elena Cheh
41 427
Лучший ответ
Каринка Мк Л.Н.Толстой не был предан официальной анафеме, хотя святые его анафематствовали лично, например святой праведный Иоанн Кронштадтский. По смерти Толстого Синод распространил циркулярное письмо, в котором извещал духовенство, что толстой при жизни был против церковного поминовения его души, поэтому не следует нарушать волю покойного и отпевать его или поминать за упокой на церковных службах.
Каринка Мк О "расфировании" РПЦ - "Мечтай, мечтай"("Женитьба Бальзаминова")
Почему? А по той же причине, по которой Павла I, настоящего пацанского царя, в святые не вознесли. Стыдно, чернорясые, стыдно. Митры на вась-вась нет.
Ленин предан анафеме Русской зарубежной церковью в 1970.

Это особый и редкий случай - посмертное предание анафеме.

Так же посмертно был предан анафеме вместе со своими богословскими заблуждениями Ориген

Антихристы сами себя подвергают анафеме, потому что не любят Господа Иисуса Христа и ненавидят Его Православную Церковь.

Сталин же не только зло творил, но и добро. Например, расстрелял "ленинскую гвардию большевиков". Жаль, что не всех.

Декларация митр. Сергия была сначала отвергнута Зарубежной Церковью, а в начале 90-х и Патриархом Алексием Вторым.
Ulyana Glushchenko
Ulyana Glushchenko
4 345
Ильдар Баилов Ты лжец, моральный урод и олигофрен.