Религия, вера
Лев Толстой, преданный анафеме - в аду окажется после страшного суда?
в аду окажутся те кто предал его анафеме
Это решит только Бог. К тому же известно что Толстой перед смертью все же собирался покаяться.. .
Перед смертью, тяжко страдая, Лев Николаевич хотел покаяться и причаститься Христовых Тайн. По решению духовного собора и по благословению Синода преподобный Варсонофий отправился принять покаяние умирающего Льва Толстого. Но последователи учения писателя, его родные не допустили старца к смертному одру. Глубоко переживавший это старец Варсонофий сказал потом: "Хотя он и Лев был, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана
Как Бог дст так и будет
Ну он же принял Ислам, произнес шахаду, так что, скорее всего, он в Раю, причем в мусульманском! Ну или будет там после суда!
Лев Толстой гениальный писатель, не гнушавшийся иногда прелюбодеянием.... А в "Воскресении" он все верно писал, только это не распространяется на убийц, насильников, педофилов и прочей отъявленной нечести, иногда и при случае прикрывающейся или пытающейся привести в пример вышеназванной произведение....
да .и там напишет продолжение романа ВОЙНА И МИР, будет называться АД И РАЙ
Hanshaiym .
Хороший у Вас юмор))
НИКОГДА!!!! Он сказал слова обличающие тех, кто его предал этой анафеме. Но были и другие замечательные слова, за которые он достоин РАЯ!!!
Олег Иванов
Это какие же? За какие слова Толстой достоин Рая?
Ты видел - держал в руках "Евангелие от Толстого"? Взять, и переписать Евангелия, выкинув из них все чудеса и воскресение Христа - такой кощунник достоин рая?
Олег Иванов
Там все неясно. Но прочитай пожалуйста эту ссылку: http://ksana-k.narod.ru/Book/optina/38.htm
Точно известно - что Толстой после ухода из Ясной поляны СОБИРАЛСЯ пообщаться с оптинскими старцами.Он был в Оптиной перед смертью, но дойти к старцам ему не хватило сил. По отъезду из Оптины Толстой заболел и его вынуждены были снять с поезда на ст. Остапово (Астахово).
Умирающий Толстой все еще искал встречи с оптинским старцем. По его распоряжению в Оптину отправили телеграмму с тем, чтобы вызвать отца Иосифа.
- что что возле смертного одра писателя находились люди агрессивно настроенные против Церкви (Чертков и дочь Александра)
http://www.krotov.info/history/20/1900/starodub_tolstoy.html
С другой стороны Толстой ранее писал: "что возвратиться к церкви, причаститься перед смертью я так же не могу, как не могу перед смертью говорить похабные слова или смотреть похабные картинки, и потому все, что будут говорить о моем предсмертном покаянии и причащении – ложь...
Олег Иванов
А что за слова то, за которые ты считаешь он достоин Рая?
Олег Иванов
И не лень же переключаться на английский, чтобы написать "i" латиницей :)
<foto>
Сама не читала о его жизни, но от одного знакомого слышала, который читал, что Лев Толстой покаялся и отрекся от своих произведений.
Александр V
Потрясающе глобокие познания)))
не факт. Если кого-то предали анафеме это вовсе не значит что человек в аду будет.
В ад он попадет только в том случае, если сам решит, что он "достоин" находиться там.
Если бы люди знали- где кто окажется.. . Кто в Раю, кто в Аду.. .
Это судить не нам. Кто чего достоин. Толстой- да! Хотелось бы.... РАЯ.
а судьи кто? Бог или церковь?
Лев Толстой - великий человек и даже если Бог есть - там на небесах я думаю они смогут найти общий язык - поговорить им будет о чем