Религия, вера

Почему Ватикан уже извинился за Джордано Бруно и других, а РПЦ до сих пор Льва Толстого из анафемы не выводит?

РПЦ может прощать, а просить прощения - это не для них.
Это видно, и по местным боговдунутым.
Надежда Королева
Лучший ответ
вообще-то костер и анафема - разные вещи.
С Толстым у РПЦ никак не получится извиниться - он сам объявил свои взгляды, и они не имели ничего общего с Каноном.

ну типа как нам генерала Власова реабилитировать
Надежда Гилёва
Когда это он успел извиниться за Джордано Бруно? Насколько помню, такого не было. За Галилея - да, так Галилея никто и не сжигал, и умер он в почете на своей вилле.
А вопрос о Джордано Бруно поднимал академик Арнольд в беседе с предыдущим Папой, и Иоанн-Павел Второй ответил, что в отличие от Галилея Бруно был осужден за неверные теологические взгляды, связанные с его идеей о множественности обитаемых миров. Вот если инопланетян действительно найдут, добавил Папа, тогда можно будет и поднять вопрос о реабилитации.
Роман Журкин
Так книги Толстого доступны и сейчас, и они на корню подрывают клерикализм и безнравственность так называемого "русского православия".
Айдос Шойтымов
Джордано Бруно не критиковал церковь, более того, его открытие, со временем, подтверждалось неоднократно. Что касается Льва Николаевича, он подрывал святое - традиционные обряды церкви, на которых последняя сейчас неслабо зарабатывает.
бывший папа римский защищал священников педофилов, уже подводит религию под сомнение. хваленая инквизиция сжигала людей просто так...