Религия, вера

Почему бы нам не сделать Джордано Бруно святым и поклоняться ему как страдальцу научного подхода познания смысла жизни?

И устройства Мироздания?
Петр Гаина
лучше его помнить выдающимся человеком. Святых оставьте религиям.
Гульназ Кокпаева
Лучший ответ
Петр Гаина Герой средневекового времени, чем не пример для молодежи?
вы его труды-то читали? нет. а зря.
Исследование работ Джордано Бруно, в которых он излагает взгляды Коперника, показывает, что Бруно совершенно не разбирался в предмете. Главной темой его основного труда «Вечеря» , где он излагает систему Коперника, является евхаристия — таинство причащения, которое он трактует в духе герметизма. Для Бруно Коперник выступает как провозвестник возрождения «древней истинной философии» Гермеса Трисмегиста. Идею множества миров он использует как метафору для рассмотрения взглядов протестантов и католиков как сходных по смыслу (звезды имеют одинаковый статус, но их много) .
Пропаганда заведомо еретических идей тем более на территории Италии автоматически привела Бруно в руки инквизиции. Его же казнь так же определилась политическими мотивами — дабы другим не повадно было: при иных внешнеполитических обстоятельствах он просто бы просидел в тюрьме до конца дней.

Дж. Бруно использовал взгляды Коперника в качестве условного символа своих религиозных и объединительных концепций.

Лернер Л. , Госселин Э. Галилей и призрак Джордано Бруно // В мире науки. No. 1, 1987. (Scientific American, Nov., 1986, Vol. 255, No. 5).
Роман Базалий
Петр Гаина Но все таки Коперник оказался ПРав и католическая церковь признала это, хотя писания говорят о том что Земля это центр МИроздания?
Могу для понимания сути привести только аналогию. В свое время Троцкий был первейшим марксистом, однако, когда сформировался троцкизм, он был заклеймен позором, и так и оставался самым страшным партийным грехом, хотя коммуны и трудармии марксизмом не отрицались и вполне приветствовались.
Думаю, также обстоит дело и с бруно, коперниками и прочими галилеями...
Всё в наших руках
у церкви и так слишком много святых шарлатанов
_A
_Aisulu_ Ais
Петр Гаина Научный подход подразумевает выдвижение логичных версий, а не истин, поэтому шарлатанством, оккультизмом и лжесвидетельством здесь и пахнуть не будет!"
С чего бы это человека - богохульника объявлять святым?
_Aisulu_ Ais что, церкви не впервой
Петр Гаина Пострадал за научный подход познания смысла жизни и устройства Мироздания, Земля оказалась круглая!
Таня Не понял, Вы считаете, что он был не прав, опровергнув геоцентрическую систему мира?