Религия, вера

Алкоголь -какая Библейская точка зрения?

кровь Иисуса
Владимир Скороваров
Лучший ответ
Конечный продукт, получаемый из воды на свадьбе.
сказано про вино (кровь Христа) но не про
алкоголь.. коньяк, мартини и джин там не
упомянуты.. тем более водка.. и самогооооон..
Лот - алкаш праведник. .
Так шо положительная...
Елена Милютина
Пьяницы не наследуют Царствия Небесного... Если этого мало... Хотя разумно, если не упиваться, употреблять можно виноградное вино...
Гульжан **
Прямого запрета на употребение нет. Но Бог многократно упоминает, что ненавидит пьянство и ставит в пример людей, совершенно не употребляющих вина.
Более конкретно о спиртном сказано в Коране: в нём есть немного пользы, но много вреда.
Католики и православные считают правильным умеренное потребление. Большинство протестантов и все мусульмане спиртного не употребляют.
Лена Пиндюра
Очевидно же - чем больше, тем лучше, как сказал Иисус на свадьбе в Кане Галилейской.
Дмитрий Ленков
Когда речь заходит о необходимости воздержания от спиртных напитков, пьющие люди нередко говорят, что Сам Иисус Христос пил вино, превращал в вино воду и на тайной вечере заповедал ученикам Своим пить вино; что ж говорить, мол, о нас, грешных...
В те давние времена ещё не придумали косметики. Посему древним женщинам приходилось поить мужиков, чтоб казаться им красивее.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною"
Олег Поехали
В меру.
Наш Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15).
Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии Творец учит нас полезному и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками. Вот некоторые из предостережений.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18).
«Пьяницы.. . не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11).
Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21).
"И вино, которое веселит сердце человека" (Псалом 103:15). "Как днём будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству" (Римлянам 13:13). То есть в Библии осуждается чрезмерное употребление спиртных напитков.
Еф. 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
Наталья Лозовая 1Кор.5:11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или
лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
умеренно пить и не нажираться ...