Религия, вера
Вопрос про православное "спасибо" (предназначен для православных).
1) Обычно православные благодарят: "Спаси Господи". Почему так? Ведь "Господи" - это звательный падеж? То есть, когда мы кого-то благодарим, мы себе желаем спасения, а не тому, кого благодарим?! Есть вариант "Спаси (вас) Господь" и он мне понятен... Может быть, я неправильно что-то понимаю, объясните, пожалуйста. 2) Если я стесняюсь благодарить так, мне это иногда кажется показушным (именно в церковной среде или среди православных, вне я говорю "спасибо"), это грешно? 3) Почему отвечают "Во славу Божию", откуда это повелось?
Вопрос скорее в категорию русского языка и литературы. Действительно, выражение "Спаси Господи" в качестве благодарности неправильно, с точки зрения русского языка, по причине, которую Вы же и указали, что "Господи" - это звательный падеж.
Каждое общество требует своего общения, и "показушное" церковное общество требует такого обращения.
Вполне благочестиво с точки зрения Христианства говорить "спасибо", потому что это слово образовалось из выражения, "Спаси Бог".
Почему отвечают "Во славу Божию", и откуда это повелось, даже не знаю.
Вадим Ковалевич
Спасибо:D
Ничего предосудительного здесь нет. Важна не буква закона, но его дух. По этому говорите как вам удобно, главное чтоб от души и с добрым помыслом.
Не лучше ли говорить "благодарю" и "пожалуйста"?
Евгений Ширин
А я так и делаю.
Тамик Кабулов
"Пожалуйста" - пожалуй ста.
1) Обычно православные благодарят: "Спаси Господи".
Почему так? Ведь "Господи" - это звательный падеж? То есть, когда мы кого-то благодарим, мы себе желаем спасения, а не тому, кого благодарим?! Есть вариант "Спаси (вас) Господь" и он мне понятен... Вопрос скорее Христианский Ученики говорят спас Господи а Учителя наверно Спаси Господи Спасибо Николай Чудотворец.
Человек который прошёл крещение и внутреннее возрождение уже спасён, ему не надо каждый раз как заведённому бормотать "спаси господи". Так говорят обычно те кто к вере имеет отдалённое отношение, хотя он сам думает иначе. Вера в истинного бога это не служба в армии, одни и те же заученные слова обычно говорят язычники, истинно верующий говорит то что идёт от души.
Фирдаус Багаутдинов
То что человек который прошёл крещение и внутреннее возрождение уже спасён, это ересь протестантов, и не приемлима в православном Христианстве и Католичестве.
Вадим Ковалевич
А вы православный? Есть настораживающие моменты в вашем ответе.
Леонид Шарапов
Сказанное мной доказывает Библия! Что доказывает ваше мнение?