Серьезный вопрос для вас друзья. Помогите советом.
Понятное дело все люди рано или поздно умирают. У меня бабушка еще конечно не такая старая сильно но тем не менее она уже пожилая. Я волнуюсь о такой вещи, как ее смерть. Мне лично со смертью близких не приходилось сталкиваться - ну один раз и то когда был маленький. Поэтому похороны и тд - для меня густой лес. А вопрос важный.
Скажите что мне делать как православному христианину (в православии недавно поэтому незнаю ответа) если вдруг моя бабушка отойдет к Господу? Она верующая но не православная. Она ходит в баптистскую церковь (куда и я раньше ходил но я стал православным) . Просто я слышал, что не православных иноверцев не отпевают. То есть отпевание отпадает?
Еще я слышал о том, что можно в таких случаях подавать молитвы в церковь при чем не в одну для того, чтобы молились (не помню как они называются - то ли об усобших, то ли на как то "сорокоусты" или точно не знаю - скажи мне кто знает) еще слышал что можно псалмы читать.
И что вообше мне как православному можно в данном случае сделать? (только не посылайти к священнику - я сначала хочу хоть немного понять, что делать в таких случаях)
Религия, вера
Что делать если умрет моя бабушка (серьезный вопрос только православным)
Если бы бабушка была православной - ее отпели бы, заказали бы сорокоусты (это поминают на Литургии 40 дней подряд) , заказывали бы панихиды и записки об упокоении на Литургию, и первые дни родственники читают Псалтирь - так много как могут. Но поскольку бабушка баптистка - церковного поминовения не будет, Вы сможете лишь молиться САМИ об ее упокоении своими словами - а можно и нашей православной молитвой, конечно ("Упокой Господи рабу Твою... прости ей ее прегрешения и пошли ей Царствие Небесное") так часто как получится, и если будете в память о ней читать псалмы - будет тоже очень хорошо.. . Долгих лет Вашей бабушке! ей повезло - что заботливый и внимательный внук.
Когда душа отлетит, ей страшно и тоскливо. Твоя молитва будет ей (душе) путеводным маячком. Именно твоя личная, а не записочка ЗА УПОКОЙ батюшке.
Молиться можно за бабушку. Разные церкви - разные организации, но Бог един
из пустого в порожнее...
Пойти в баптистский храм и помолиться за нее
Если Вы православный то как раз сначала нужно обратиться к священнику, потому что лучше него никто Вам не скажет что нужно делать . А Вы вместо этого собираете слухи, кторое может и не соответствуют учению Церкви. Но вообще, я считаю, что сейчас самое правильное - это не хоронить бабушку заранее. А молиться за ее здоровье. Если она крещеная в православной церкви - закажите в Церкви Сорокоуст, или Неусыпаемую Псалтирь . Если не крещеная- молитесь сам . Бог все молитвы слышит, главное от чистого сердца.
Здравствуйте, Кирилл.
Если Ваша бабушка крещена в Православной Церкви, то нет никаких препятствий к тому, чтобы Вы молились за неё сейчас и дома и в храме на богослужении.
«Сорокоуст» — это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течение сорока дней, если служится литургия, на проскомидии вынимается из просфоры частичка за того человека, имя которого указанно в записке. Затем эта частичка вместе с другими погружается в конце литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» .
Таким образом, все поминавшиеся люди и живые, и усопшие участвуют в литургии, то есть за них приносится благодарственная жертва Богу.
Т. е. хоть сейчас бабушка и отошла от Православия, но если она крещена, то за неё молиться можно и нужно и дома и в храме. Тут возможна Ваша личная молитва и молитва Церкви - можете вписывать её имя в записочки о здравии (подавать их на литургию) , можете заказать сорокоуст и молебен. Только крайне важно, чтобы Вы не просто "заказывали", а и лично принимали участие в этих молебнах, т. е. молились в храме вместе со священнослужителем на этих молебнах.
В отношении смерти - отпевание, а так же иное церковное поминовение (панихиды, сорокоусты о упокоении, поминовение на литургии) возможно лишь для тех, кто принял Крещение в Православной Церкви. Т. е. если Ваша бабушка была крещена - тогда вся полнота Церковной молитвы доступна. Если же бабушка не крещена, то Вы можете молиться и дома и в храме. Но вот подавать записочки о упокоении, заказывать панихиды итд. возможности не будет, т. к. Церковь не нарушает волю самого человека. Если человек при жизни имел возможность стать членом Церкви, но не сделал этого шага, то Церковь не будет идти вопреки воле того человека.
Вы же в любом случае можете молиться и в храме и дома о любом человеке (вне зависимости от его взглядов) . Если говорить о том, как правильно поминать усопших итд - посмотрите, пожалуйста, ссылочки:
http://www.lw.bogoslovy.ru/otpevanie.htm
http://www.wco.ru/biblio/books/pominki/Main.htm
http://www.pravmir.ru/article_418.html
Анна Сергеева
Павел, вряд ли возможно подавать записочки с поминовением баптистки. Хоть и была она крещена в Православии, но отступила от него. Возможно попросить священника, чтобы он помолился о ней, если она не настроена против Православия, но сделает он это тайно. А на проскомидии и на ектении нельзя. Дома можно и псалтирь почитать о усопшей.
Сообщите тогда баптистам о смерти их сестры во Христе, пусть помолятся.
А если не православная то отпевать в православном храме ее действитеьно нельзя.
Нужно уважать свободный выбор человека, сделанный им еще при жизни.
ИМХО, вашей бабульке будет всё равно, как вы обстряпаете её похороны. Живите в настоящем.
НЕ ппереживай и не суетись, Бог знает кого принять.
Ваша бабушка не является членом Церкви, поэтому и ее не будут отпевать.. . Но Ваша частная молитва, допустима...
Пока бабуля жива-здорова помолись о её духовном здравии и прозрении