Возникли вопросы, быть может недостаточно глубокие, но не обессудьте.
Для того, чтобы Бог вас услышал и смог помочь, вам обязательно нужно идти в церковь, ставить свечи, купленные только в этом храме (это обязательное условие) , под "благодушное" шипение милых старушек, которые зорко наблюдают за точностью исполняемого вами ритуала, неизвестно кем установленного, лобызать иконы и руку батюшки, прилюдно бухаться на колени и стучать головой об пол, а главное - приложиться к мощам, если таковые имеются в наличии, а затем удовлетворённому идти домой с ёмкостью, наполненной "заряженной" водой.
Так ведь магия всё это, и, причём, далеко не белая.
Вы считаете, что без этого Бог не действует?
Скажете, что это нужно не Богу, а молящемуся? Ой ли. Позвольте не согласиться.
Разве Ему недостаточно искренней молитвы от всего сердца, наполненного верой, любовью и смирением?
Вскользь можно упомянуть о ваших детях, которых некоторые попы, не все, конечно, "за афедрон хватают", о чём упоминал ещё протопоп Аввакум, о стяжательстве и корыстолюбии некоторых церковных иерархов (чуть не написал "олигархов"). Чтобы не быть голословным приведу в качестве примера хотя бы Филарета - раскольника.
Про связь церкви и КГБ и нарушение тайны исповеди вообще промолчу.
Теперь вопросы:
1) Это по-вашему и есть Православие?
2) Этого вообще не существует, автор вопроса всё это придумал?
3) Это неотъемлимая часть Православия, но не основная?
4) Это что угодно, но к Православию не имеет никакого отношения?
Итак, что такое Православное христианство в современной России?
Зачем РПЦ предпринимает активные попытки внедриться во властные структуры и в систему образования?
Просьба отвечающим пригасить свою гордыню, ибо когда говорит гордыня, Бог молчит.
Просьба не цитировать Библию, так как Ваш интеллектуальный уровень подразумевает способность своими словами выражать собственные мысли, без ссылок на книгу.
Просьба к Родноверам не цепляться к термину "православие".
Религия, вера
Серьёзный вопрос. Уважаемые православные и считающие себя таковыми. (вн. ) Ответы всех остальных также приветствуются.
Вы выступаете сейчас обвинителем священнослужителей. При этом не обращая внимания на то, что на Земле нет безгрешных. Таким образом, Вы уличаете в грехе церковь. Но Господь предостерегал и церкви, и священнослужителей от отхода от Истины. Просто надо помнить-"Кто из вас без греха-пусть первый бросит в меня камень".Вы вправе не ходить в церковь, не соблюдать ритуалы, общаться с Богом "напрямую",без посредников. Не думаю, что это имеет РЕШАЮЩЕЕ значение, хотя, думаю, и немаловажно. РПЦ рвется к власти? Так это и неудивительно. Любая власть развращает. Хочется больше-и средств, и влияния. Каждый ответит за СВОИ грехи. на что нам кто-то? Нам бы самим удержаться от глубокого грехопадения. А они пусть сами за себя переживают. Возможно я и не прав, но по-моему, так
Попытка заменить коммунистическую идеологию на православную в 21 веке особенно в России закончатся гражданской войной.
Я не отождествляю Иисуса Христа ни с каким Институтом Церкви и не знаю, что ести Христианское Православие, а исповедую наше древнее Ведическое Православие (Правь — мир Богов — славили!) . Современная православная
(о католической и вообще не говорю) Церковь давно потеряла Христа. . Не
зря даже сам священник православной церкви сказал однажды в ТВ-передаче: "В нашей Церкви есть всЁ, кроме. . Иисуса Христа"! Однако возрождается уже наша древняя Ведическая Религия —
что и предсказывали нам совсем недавно три известных Пророка:
"Древнейшее учение придет в мир в начале тысячелетия. Сначала Россия, а затем и другие земли оденутся его священным покровом, как чистым снегом! "
Именно ЭТО пророчество Ванги поддерживает своим пророчеством Нострадамус:
"Севернее 48 градуса будут почитать Древнюю Религию.
И такова будет их мощь, что Запад, Юг и Восток содрогнутся.. "
И Эдгар Кейси — американский пророк ХХ века — говорит
о величайшем Возрождении России.
Он предсказывает, что «сокровенные чаяния человечества сбудутся в результате русского религиозного обновления». .
Итак — НЕЛГУЩЕЕ СЛОВО ПРОРОКОВ в один Голос обещает
миру, что ИВАН Стотысячный возродится и ВСПОМНИТ СВОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ РОДСТВО! И вот уже сбывается реченное через пророков. .
о величайшем Возрождении России.
православие как в России и других странах СНГ уже давно стала худшей формой религиозного дурмана для жителей этих стран. А теперь еще во власть лезут. Я считаю, давно нужно отделить такую религию от государства и общества, не давать им никаких льгот и представлений во власти.
с такими претензиями именно к конкретной концессии надо указывать свою... и не делать тут удивлённое лицо...
Игорь Б
Конфессии, извините. )))
прежде чем ответить на вопрос-хотелось бы узнать у автора, знает он что такое благодать? (есть такое слово) -если нет, то всякие объяснения и разъяснения теряют смысл
Игорь Б
Антон, благодать - прерогатива только РПЦ?
По одному вору нельзя делать вывод, что все вокруг- ворьё.По одному негодяю, пусть даже очень высокопоставленному нельзя всё общество считать "негодяйским".По РПЦ нельзя судить о Русской Православной Церкви.
Стятоотеческое учение не имеет ничего общего с действиями современной РПЦ, так же, как и с некрасивыми жестами уже канувших в Лету других "столпов" Церкви. Всего лишь один негодяй способен скомпрометировать любую великую идею, если объявит себя её сторонником. В глухом рёве толпы никогда не слышно того, кто тихо играет на дудочке.. .
Были в истории православия и великие вехи. И великие люди. И великие свершения. Помнишь из истории картинку"Битва Пересвета с Челубеем"?
А Пересвет был православным монахом, которого настоятель монастыря благославил на святое дело- Русь защищать. Жаль, что никому нет дела до истории православия. Удобнее видеть то, что лежит на поверхности: нашего, прости, Господи, Гундяева и осуждённые ещё исстари паравославными подвижниками попытки Церкви заниматься не своим делом- политикой и мирскими делами. А не тем, что ей предназначено: заботой о жизни вечной, а не сиюминутной- здесь и сейчас.
Игорь Б
Интересные имена у православных монахов, Ослябя и Пересвет. )))
1) Это (и не только) - очевидная часть православия (и не только) .
2) Существует. Но вполне возможно, что обряд (не обязательно именно православный) помимо внешней атрибутики (внешне действительно странной с обыденной точки зрения) имеет внутреннюю нагрузку, объясняющую кажущуюся нелепость.
Напимер, действия оружейника, кующего меч, неискушённому человеку могут показаться абсурдными: металл то сгибают, то расплющивают, то нагревают, то охлаждают, а микроскопические изменения в структуре, позволяющие впоследствии совмещать крепость с гибкостью, со всей очевидностью проявятся гораздо позже.
3) Шут его знает. Может - и отъемлемая.
4) Отношение - явно имеет. Насколько глубинное и обязательное - не знаю.
Вполне возможно, что орешек пуст, но это по описанию скорлупы вряд ли определимо, надо разгрызть. Порой даже под самой подгнившей скорлупкой встречаются отличные ядра.
Вообще же вопрос скорее относится не к православной вере, а к православной церкви (конкретной организации) и религии (системе правил).
3) Шут его знает. Может - и отъемлемая.
Игорь Б
Вопрос именно к церкви и относится. И ещё к тому, что большая часть считающих себя православными за духовное принимает душевное.
То, что вы описали это форма, содержание от этого не меняется. Конечно, можно помолиться дома, люди всегда так делали. Поход в Храм это своеобразное паломничество: человек отрывается от житейской суеты, делает над собой какое-то усилие. Опять же: "там, где двое, трое собрано во имя мое, там я среди них".
"Бухаться на колени и стучать головой об пол" это дань традиции, на всякий случай, если вы не будете этого делать, недолго и в обморок грохнуться. Все эти правила создавалась, когда религия была государственной, людей нужно было поставить на колени.
На самом деле всё это неприятно только первое время, а потом просто понимаешь, что путь к вере не может быль лёгким, так что иногда лучше на колени бухнуться, чем что-нибудь другое пережить. А самое главное, что содержание от этого всё равно не меняется. Вы же в церковь приходите, чтобы жертву Богу сделать, ваша молитва это и есть жертва.
Игорь Б
То есть, всё мной написанное - это неотъемлимая часть православия, а не искажение его?
Вопрос сильный и актуальный, но ответа от православных Вы не получите, они не способны видеть свои ошибки.
Библия и Христос не имеют ничего общего с сегодняшними "христианами"...
Адилжан *****
Лихо Вы решаете за Христа с кем есть У Него общее с кем нет.
"лобызать иконы и руку батюшки, прилюдно бухаться на колени и стучать головой об пол, а главное - приложиться к мощам, если таковые имеются в наличии, а затем удовлетворённому идти домой с ёмкостью, наполненной "заряженной" водой". МНЕ ВАМ ДАЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ОТВЕЧАТЬ, ТАК КАК В ВАШЕМ ВОПРОСЕ УЖЕ СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ.
Игорь Б
Этого нет?
Я всё придумал?
По сути, православие - смесь языческих и христианских традиций и обычаев - Владимир понимал, что в оригинале христианство приживётся на Руси ничуть не лучше, чем буддизм, и потому оставил кое-какие поблажки - взять то же поклонение "мощам" - не помню, чтобы в Библии упоминалось поклонение трупам или частям трупов. Привезли в город прогнившую пятку какого-то святого, и все бегут её поцеловать - а вдруг счастье будет. Вообще это называется поклонение духам мёртвых. Мне бы не хотелось, чтобы мою пятку таскали по всей стране и целовали взасос - неэстетично. А где вы видели в Библии чего-нибудь про иконы? Это вообще поклонение бумаге (ну или другому материалу, из которого сделана икона) . Особенно мне нравиться шумиха вокруг икон Богоматери, которые являются защитниками Руси. Ладно бы Богоматерь, а то иконы! Это, простите, уже чистый фетишизм - поклонение вещам неодушевлённым! Идолопоклонство - мерзкий грех, не раз за который с израильтян Бог спускал в три шкуры. А мы ещё удивляемся, почему нам так плохо живётся и у нас ничего не выходит. Причём заметьте - только у нас, простых русских пролетариев (от слова "пролёт"). Зато церкви РП растут, как грибы. Церковь имени Васи Залипукина, канонизированного за то, что он построил на деньги, ворованные у государства, девять церквей и колоколен - вот что ждёт наших потомков лет через 50, если что-нибудь нехорошее не случится раньше. Мне вообще РПЦ напоминает тот самый радиоактивный гибрид из Откровения, который будет прыгать по Земле и сеять страх и ужас. Чем не хороший оплот Антихриста - народ верит РПЦ, любит и лелеет - хоть сейчас пущай приходит. Ещё немного, и РПЦ начнёт делать то, что и ГПЦ, точнее этот процесс уже идёт - взять тех же "православных скинхедов" - ярых патриотов, сжигающих молебные дома и церкви, избивающих тех, кто несёт истинную веру людям. Как-то мне всё это жутко напоминает картину, описанную в одной из Библейских книг - думаю те, кто не знает, могут прочитать сами - ложь выдаёт себя за истину, и МММ просто отдыхает по сравнению с этой наивной, глупой, но весьма эффективной ложью. Среди православных верующих и среди духовенства есть люди, которых Бог жаждет увидеть среди своих детей, а не среди слуг Сатаны, и наша задача за них молиться. Пока молиться.. .
В любом явлении есть хорошая и плохая стороны.
В церковь идти для общения с Богом не обязательно. Особенно, если у Вас имеется негативное отношение к каким-то аспектам. Конечно, старушки - часто недалекие люди. Я их прощаю.
Я стараюсь иметь в виду только позитивные стороны в этом вопросе. Например - коллективная просьба намного сильнее работает, чем индивидуальная. А во время службы большое количество православных (я верю, что большинство - искренне) просит о здоровье всего христианского мира. Значит, и о Вашем тоже. Если Ваша просьба к Богу тоже звучит здесь же (в намоленном хорошими людьми месте) , и Вы тоже причсляете себя к этому сообществу людей, то она будет лучше услышана.
А когда я подошла к мощам Пантелеймона Целителя, или находилась в Сергиевом Посаде, впечатление было очень сильное и очень позитивное, принесло мне большую пользу.
Негативные стороны, которые Вы перечислили, часто находятся на совести конкретных людей. Люди не идеальны. Это для меня не умаляет пользы православия для людей. Не забывайте, что многие люди, которые искренне верят, например, исцелились; независимо от того, что рядом в храме стояли, может быть, менее достойные люди, или ужасные грешники.
Религия дает людям заповеди, выполняя которые люди могут приблизиться к Богу. А где в другом месте люди узнают, как стать лучше? По нашему телевидению?
R & M
Во вселенной существует закон: "По вере дано будет". Поэтому некоторым и помогают до поры до времени обряды, ритуалы и прочие суеверия.
"Скажете, что это нужно не Богу, а молящемуся? " Это нужно последнему, если он делает искренне, а не для шипящих бабушек.
Игорь Б
Так Вы считаете всё перечисленное неотъемлимой частью Православия, или его искажением?
R & M
"Обряды не нами придуманы" - тем более, надо понять для чего они придуманы и какой в них смысл. ЛЮБАЯ религия - не от Бога. Иисус всегда открыто выступал против религии. И говорил, что Он последний, кому надлежит исполнить Закон (свод религиозных правил), а последователи его уже под благодатью (спасение от греха происходит через покаяние). Так что думайте, куда Вы ходите и кому служите...
Что правда, то правда!