Религия, вера

Вопрос к православным. Вопрос серьезный. Это не троллинг. См. вн. Вернее даже к служителям православия.

В православии много направлений. Но не все признаются и считаются сектами. Признаются только канонизированное православие. Вопрос такой. Если в каком либо населенном пункте образовалась церковь и каким критериям она должна соответствовать, что бы ее канонизировали? Я уже не говорю о полном признании символа веры, так как без него вообще церковь не может называться христианской.
Алексей Бойко
Церковью в РФ признают объединение граждан, придерживающиеся одного из существующих традиционно конфессий или направлений христианства. Это в первую очередь - православные общины, католические и протестантские союзы общин. Никакие варианты организаций, не входящие в один из союзов или централизованных организаций, регистрации не подлежат. Канонически же достаточно двух человек, исповедующих христианство в объеме Символа Веры и одного из канонических вариантов Библии, чтобы осуществлять деятельность в соответствии с апостольскими правилами и правилами семи вселенских соборов. Относительно православия - в России есть Русская Церковь и Русская Православная Церковь. Никаких других православных организаций и направлений нет. "много направлений" - это не о православии, а о протестантах и их производных.
Айрат Мулюков
Лучший ответ
Алексей Бойко Со всем в твоих комментариях могу согласиться, кроме того что ты отрицаешь множество направлений в православии. Катакомбная православная, истинно православная, реформаторская православная и так более ста. Разве это не направления в православии? Другое дело все ли православие признает их?
Эт не вопрос, а сущая ахинея!
Если серьёзный, то церковь не снаружи, Храм внутри вас.
Лидия Науменко
Алексей Бойко Вы протестант? Я тоже. Но меня интересует мнение православия. А вы ответили вообще не по теме.
в православии НЕТ направлений. Православная церковь едина. Если допустим, образовалась группа верующих, желающих создать храм и приход, они должны обратиться к местному епископу.
Armana M
Алексей Бойко Ошибаетесь и готов перечислить более 100 направлений в православии, считающих друг друга сектой.
"Если в каком либо населенном пункте образовалась церковь",
- произошло самопроизвольное самозарождение церкви что-ли? ))
... это, скорее всего, будет секта и её, естественно, не ...
что за канонизация церкви?

Церкви в населённых пунктах почти в 100% случаев открывают уже существующие конфессии и вопросы о кокой-то "канонизации" их не имеют смысла.
Руслан Ахмаев
Алексей Бойко Возможно и так. Впрочем вариант любой может быть.
• Jasur Subhonov • для АВТОРА вопроса :

" Признаются только канонизированное православие" - ЧТО это такое и
КЕМ признается ?

Канонизация — процесс причисления кого-либо к лику святых в христианской церкви.

Любую можно кашу моровую затеять с молодежью горлопанской,
Которая Вторую Мировую конкретно путает с Троянской.

ПОЗОР тебе, позор !
все подобные вопросы решает правящий епархиальный архиерей
Алина Кексина
Это будет на 100% самочинная и безблагодатная организация с недействительными таинствами.
Андрей Полищук
Алексей Бойко Аргументы из Библии дайте.
Люди должны попросить местного епископа прислать им священника. Если на данной территории нет православия, то должны обратиться к любому православному патриарху и уже он решит, как создать православную общину на данной территории.

То есть обязательно нужно приобщаться к легитимному источнику. Без этого это будет самосвятство.
Ты спрашиваешь о признании в глазах смертных склонных к заблуждениям людей. Цена этому признанию - чуть более, чем зеро. Иисус сказал: "где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я нахожусь среди них". В этих простых и ясных словах нет и намека на какую-то "канонизацию", "организацию", "регистрацию", "стаж", "преемственность", "архитерейские соборы", "символы веры" и прочие человеческие прибамбасы. Для того, чтобы быть Церковью, достаточно двух или трех человек, собравшихся во имя Христа.
Almira Akhmetzhanova
Алексей Бойко Я понимаю, что вы протестант. Я тоже. Но имейте уважение и к православным. Какие они не есть, но братья. А вы со своим ответом вообще не в теме. Мне следоало бы отметить ваш ответ как не нравится, но счел более полезным обличить вас.
Станислав Шаповалов На эти слова ссылаются и Иеговисты, отвергающие что Иисус Бог и говорящие, что Он есть тварь Бога и другие сектанты, отвергающие Троицу, а ключевое слово в этом стихе: "собраны во имя Моё" - Собраны Духом Святым в Церкви как сам Бог сказал:

47. хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деяния св. Апостолов 2 47)

А для того, чтобы стать частью Церкви, нужно быть внутри её, а Церковь там где есть законное рукоположенное священство, идущее от Апостолов:

23. Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
(Деяния св. Апостолов 14:23)

6. По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение…
(Второе послание к Тимофею 1:6)
Православие, это Церковь, которую создал сам Христос.
Просто само название появилось в 3 веке, чтобы отличить
истинное христианство от расколов и ересей. Поэтому,
авторитетом является не только Библия, но и кроме
Священного Писания существует также и Священное
Предание. И об истинности православия говорят сами
чудеса православия, например случаи исцеления святым
на иконе. Икона, это всего лишь образ, как я и говорил.
А обращаются православные к тем, кто на них, а не к
самим иконам. Иконоборчество ересь. Это образы
Христа и святых, как фото наших ближних.
Аня Космина
Конкретно, РПЦ МП кажется в 1943 году создано, по личному распоряжению Сталина. довольно молодая конфессия. в отличии от православия как религии в целом.
Алексей Бойко Ответ не по теме.
Решении этого вопроса в компетенции канонического епископа данной епархии.