Религия, вера
Письмо православной христианки. На размышление. Ваше мнение? (см.вн.)
Мне кажется, что потребность в вере возникает еще в юности, когда самоопределяешься. А вот потребность в религии можно не испытывать всю жизнь. Если тебе очень повезло. В юности читаешь библию, Кастанеду, Розу мира, Блаватскую, и прочее и прочее... Что то вытаскиваешь, в чем-то сомневаешься. И всегда на все есть своя точка зрения, развиваешь свою уникальность синтезируя религиозные учения в себе в какую-то невероятную ВЕРУ. Долгое время строишь ХРАМ в своей душе. Раставляешь СВОИ заповеди, СВОИ запреты, СВОИ законы. Потом долгое время почиваешь на лаврах сделанной красивой души. А потом все рушится. Потому что внешний мир лезет и лезет к тебе внутрь и подтачивает, отколупывает и вымывает кирпичики из основания. И ты хоронишь родителей и друзей. И ты теряешь ощущение защищенности. И ты понимаешь, что уже никто и никогда не заступится за тебя. И ты чувствуешь свое одиночество. Все. твой ХРАМ разрушен. Тогда ты остро нуждаешься в религии. Хорошо, если хватит сил дойти до церкви. Если нет, то хватит сил дойти до секты. Я бы, на месте православия нашего, много у сект переняла. А может и взяла бы их под патронаж. В секте сразу идет "атака любовью". Ты нужен, тебя любят, с тобой разговаривают, тебе все рассказывают и объясняют, тебя слушают. Что еще надо напуганному одинокому человеку? А в церковь приходишь - на тебя шипят бабки, ходит пузатый священник весь в парче и брильянтах - к такому и на джипе не подъедешь, не то что на хромой своей козе... Ничего не понятно, что и как происходит, чувствуешь себя мелким и ненужным. Червем себя чувствуешь. Прахом у них под иконостасом. Во скольких церквях я не была - везде священники держаться так, как будто они уже в раю, по ту сторону. Неестественное противопоставление вместо посредника. И страшно, и робко делается одинокому напуганному человеку. И если есть в нем силы, он разворачивается и уходит восстанавливать свой ХРАМ. А если слаб, то станет он фанатиком, лебезящим и слабо ориентирующимся в вопросах веры, и прекрасно разбирающегося в ритуалах. Человек высказал мнение. По части "атаки любовью" можно спорить. Но во многом я согласна. Более того, я давно собиралась написать вам что-то подобное этому письму. Мне интересно мнение православных, неправославных, неверующих. И, пожалуйста, не говорите о том, что в храмах нет хамства, лицемерия и проч. Мы сыты. Мы устали это слушать. Особенно когда видел это своими глазами, сталкивался лично. Спасибо за корректные, содержательные ответы.
Очень не плохо. Искреннее письмо ищущего человека.
Это бизнес - крупные торговые марки в рекламе не нуждаются, а мелким надо шевелиться, что б привлечь потребителей
http://www.youtube.com/watch?v=-1fUmUUsUdE
У всех разный путь к вере и к Церкви.
Многие, приходя впервые в храм сталкиваются
с некоторыми трудностями... .
Они самолюбивы и горды, и чуть где им сделают
замечание обижаются и винят во всем всех окружающих, но
только не себя.
Зачем мне осуждать священника, у которого богослужебное
облачение такое и бриллиантов то нет никаких... .
Нужно посмотреть сначала на себя, проанализировать свою
жизнь, очиститься покаянием. Зачем собирать новые грехи ...
На счет любви -в церкви очень много добрых и отзывчивых
людей и священников достойных. Каждый видит то, что
хочет увидеть. Не надо себя чувствовать ненужным, оглянитесь
посмотрите может кто рядом с вами ещё более нуждается в
вашем участии... помогите сами ближнему своему, проявите любовь.
Все почему то думают, что ИХ дожны все любить и лелеять,
а сами? Что за потребительское отношение к ЦЕРКВИ?
Мы все -и прихожане, и православные священники -есть ЦЕРКОВЬ.
НАдо помнить и знать это.
Бог любит именно ВАС в первую очередь и не перестанет любить ,
если сами не разлюбите ЕГО.
Что получит человек которого обласкали волки в овечьей шкуре,
а душе его повредили...
с некоторыми трудностями... .
только не себя.
НАдо помнить и знать это.
если сами не разлюбите ЕГО.
а душе его повредили...
все что вы говорите есть не только в церквах.. . Одиночество страшное чувство, если человек теряет свой мир близких людей в которых была его опора и поддержка, и тут конечно он начинает искать семью, но секта это не семья церковь не семья мечеть не семья, семья это ты и близкие люди, надо береч близких людей надо береч родителей братьев и сестер, жен и детей, птому что они опора для вас а вы опора для них. Совесть это голос Бога и он дает ориентиры в жизни беречь надо друг друга начиная от семьи нации и кончая государством. Каждый человек должен чувствовать причастность к жизни в своей стране тогда она будет ему родиной, тогда каждый будет любить ее потому что он будет ощущать единство с ней.
Она пишет, что к религии её привело чувство одиночества. Она не может судить трезво обо многих вещах потому что тогда она снова будет одинока. Зачем её это? Зачем ей трезвый взгляд на мир? Ей хочется ощущения, что она не одна. Она обречена быть верующей. Истина её не интересует.
человек высказал свои мысли.. . вы с чем-то согласились.. .
в свою очередь, хочу сказать - в части описания церковных "порядков" - всё верно, согласна.. . а вот что касается того, что после того, как схоронишь родителей, нужно переться в церковь или секту - категорически нет.. . любой и каждый знает, что человек смертен.. . этот факт нужно просто принимать и всё... ни в одной церкви ещё никому не удалось вымолить бессмертие для себя или близких...
Прекрасно Вас понимаю. Сам вместо помощи в церкви встретил лишь борова с довольной мордой типа "мне покайфу, не грузи меня проблемами". Почему человек покупается на атаку любовью? И почему в церкви чувствует себя червем? А потому что и не был никогда самодостаточным и любви не имел. Пока были силы - обманывал себя. Авторше письма надобно найти в прошлом нехватку любви и исправить. Тогда исправится и настоящее.
Это мнение не христианки, тем более не православной! Она может себя считать кем угодно, но это иллюзия. Бога в ее душе никогда не было, как и веры в Бога! В этом вся ее трагедия!... Не надо повторять таких безумных ошибок!... Не приведи, Господь никого к такой трагедии!... Хуже всего, что она многое знает, а делает по-своему! Лучше бы было, если бы она этого вообще не знала. Теперь - ее вина перед Богом - значительно серьезнее!... Возможно помочь любому человеку с Божьей помощью, но нужно и желание самого человека! А, то получается: "лежит в калу" и этим наслаждается и упивается своим состоянием?... Как ей помочь?...
Рамзия Алиуллина
Алексей, я читаю ваши ответы и мне кажется, что вы слишком категоричны.
Есть у вас склонность такая - приписывать людям какие-то мотивы, мысли..
словно вы можете видеть сердце.
Надо бы смягчить формулировки
словно вы можете видеть сердце.
Надо бы смягчить формулировки
напишу своё письмо, в состав России входит много разных республик которые признают Единого Бога и на иконе казанской богоматери единства не построить!!!
Надо все время продолжать искать свое, а не тешить себя надеждой, что можно найти утешение в чем-то одном -от этого разочарование. Если разрушен Храм души один раз -надо выстроить заново, а найти тихую гавань, где тебя бы любили, это очень проблематично. Мир суровый и в нем всегда идет борьба и никто соломинку не подстелит
Когда любишь людей, то нет вокруг ни хамства ни лицемерия, люди вокруг - это отражение внутреннего "Я"
Она не сумела понять, что нужно самим учиться отдавать любовь. а не ждать ее от других...
Только вот как быть тем, кто встречал в церкви и храме замечательных священников?
Вопрос-письмо тенденциозного характера, потому что акцентирует внимание на негативе, неприятии - сильно сомневаюсь, что ищущая так и не нашла приюта - не хотела, значит, или просто провоцирует.
Если человек выбрал православие, то не может не принять и обрядности его, которая аккумулирована - в основном - именно в церкви.
Значит, это письмо не православной христианки, а уже человека, которому не нужны посредники меджду ним и Богом, и православие тут практически ни при чём, как, впрочем, и ЛЮБАЯ другая конфессия.
Рамзия Алиуллина
Спасибо Вам за хороший ответ. Я отвечу на вопрос "Только вот как быть тем, кто встречал в церкви и храме замечательных священников?" У меня сверковь - очень верующая православная. Воцерковленная. Как-то мы с ней прогуливались и прошли мимо ее храма, в который она регулярно ходит. Она пригласила меня зайти, посмотреть, просто увидеть, как там красиво. Я не православная, но согласилась. Не вижу в этом ничего страшного. В общем, мы зашли. А храм уже закрывался, было довольно поздно.
Рамзия Алиуллина
Вот что я увидела. Священник разговаривал с мужчинами с внешностью олигархов. Ничего в этом СТРАШНОГО нет, просто констатирую факт. Приехали такие "братки" на джипах и беседовали со священником. Он показывал им храм. Свекровь попросила ради меня не закрывать храм, чтобы показать мне. Надо было видеть перекошенное лицо старушки-превратницы, которую свекровь называла "матушкой". У меня свекровь - НОРМАЛЬНАЯ ТЕТКА, понимаете? Очень уважаемый медик, авторитетный в Москве. Но в храме она вся скукожилась, стала лебезить перед матушкой, ЗАГЛЯДЫВАТЬ ЕЙ В РОТ. Смотреть на это было противно
Рамзия Алиуллина
Я стала оглядывать людей вокруг. Их было мало и они выглядели такими же жалкими, как моя свекровь. Согбенными, заискивающими. В то время как служители храма словно возвышались над ними. В маршрутках эти люди ездят с совершенно другими выражениями лиц. И матернуть могут, если что. Нов храме все резко меняется. Как вы думаете, почему?
Отвечаю на вопрос "Только вот как быть тем, кто встречал в церкви и храме замечательных священников? "
Моя свекровь, наверняка, считает матушку-превратницу милейшей женщиной. Если обо мне можно сказать, что я предубеждена в сторону негатива, то она предубеждена в сторону позитива. Вы меня понимаете? Вы услышали меня?
Я не говорю, что нет замечательных священников.
Я говорю, что есть такая глубокая слепота, излечить которую может только Бог
Тетке не повезло с замужеством?
Рамзия Алиуллина
замужем. муж - агностик. ребенку 3 года
Вот если бы эта женщина действительно чувствовала себя, как она пишет, червем и прахом, то и письма этого бы не было.
Рамзия Алиуллина
не обязательно 24 часа в сутки 7 дней в неделю так себя чувствовать
достаточно пары часов в храме, а потом просто описываешь ощущения
Она все правильно говорит, все так и есть и в православии в храмах именно так.
Тут вопрос в том что она искала в храме или Кого она искала там.
Если она искала поддержки, сочуствия, утешения в православном храме, там она этого и не нашла бы. В православный храм идут к Богу и остаются в православии ВОПРЕКИ всему вышеперечисленному, потому что жаждут Богообщения, а не общения с бабками и подвсечниками. А Богообщение там есть.
Катя Баранова
Я согласна с тем,что должна она была искать Богообщения и нашла бы его.
но и подержки и сочувствия также она могла найти.
Ну что Вам ответить уважаемая. Церковь-это не только и не столько храм, это нечто большее-это если позволите единение людей в ВЕРЕ. А что касается "священников" которые Вам встречались, то человек слаб перед Господом нашим, будь он в рясе или без оной. Вера не стоит на Храме - Храм стоит на Вере Вот когда поймем это и истино верить будем снизойдет понимание на нас. В сектах бес веселится лукавством своим смущает нас, стойкими быть нужно, верить истино ,-ибо только Вера спасет и защитит.
с УВАЖЕНИЕМ !