Религия, вера

Есть ли в России у православных проблемы с мусульманами? Ваше мнение...

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с дискуссионным клубом "Валдай" 13 сентября 2007 года в Москве заявил о мирном сосуществовании в России представителей традиционных религий, в том числе православных и мусульман. Агентство Интерфакс, сообщая об этой встрече, вынесло в заголовок тезис: "В России у православных нет проблем с мусульманами - Алексий II".
Мое мнение: нет проблем.
Оля Волокитина
Лучший ответ
С мусульманами, по моему, у всех проблемы, даже у самих мусульман, тем более и в России.
Людмила #$$
Когда существование этих проблем признает сам патриарх, день для мусульман в России закончится.
Тезис попа, не тезис народа.
Светлана Риц
Чтобы объединить все народы России надо создать институт поиска истины, где все догмы религий будут расматриваться как версии - заявки на истину, это сгладит углы фанатизма..
Юлия Потапова
Есть. И всякие разборки со строительством храмов в Татарии и Башкирии и сейчас протест народа Северной Осетии против действий архиепископа в Осетии и Дагестане.
Али Байменов
Нет мусульман-нет проблем.
Есть мусульмане, соответственно есть и проблемы.
У мусульман с мусульманами проблем полно, не то что с другими конфессиями.
Ну если уж есть такой вопрос,...
Арай Мазкенова
Алексий №2 не мог знать, что с Даниилом Сысоевым случится неприятность.
Azizbek Kadirov
Юлия Потапова Сысоева могли убить язычники, чье капище уничтожили теисты других вер и похоже что это сделал Сысоев.. а на мусульман свалили этот грех..
С татарами и казахами-мусульманами у нас всё нормально. А вот северокавказские народности проблемные.
Значит всё от народа зависит, а не от религии.
У мирян слышащих Мир Иисусу-врятли. Полицейские копытят наверно.
Елена Витко
Отец Даниил Сысоев -..разве это проблема!!!?
А что по категории РВ не понятно что ли?
Я ни разу не ссорилась с мусульманами. Ваши женщины скромны и молчаливы (хотя немного диковаты) , ваши мужчины вежливы и воспитаны, однако некоторые отдаленно знакомые люди (молодь) вели себя как богатое быдло: никакого уважения к возрасту и полу, никакой толерантности, для них существует только семья - остальные нисколько не волнуют, и они готовы идти "по трупам" к своей цели. На свете нет плохой религии и хорошей. Отбросов и золота хватает среди представителей любой религии. Человек всегда остается несовершенным "куском мяса" с кучей первобытных инстинктов, какой веры бы ни был.
Проблемы существуют конечно, но не из-за религии, а из-за личных недостатков людей.

Библия о любви:
"Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13:10).
"Плод же духа: любовь... " (Гал. 5:22)
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" (Иоан. 13:34)
"...постоянно любите друг друга от чистого сердца" (1 Петр. 1:22)

Коран :

(3:79) Если Аллах даровал человеку Писание, власть (знание или умение принимать решения) и пророчество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху» . Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его.
....
(4:36) Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов,
....
(2:195) Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро.
а разьве проваславы христианские это какая то религия?