Религия, вера
- Какие христианские книги, не читают на богослужении в Православной Церкви…? Просто сообщите. Ваше мнение?
Апокалипсис. Потому что там в Откровении одни образы. Эта книга даже опасна для людей неутвержденных в Вере. Если не руководствоваться толкованиями Святых отцов Православия, то в ней можно в каждой строчке быстро заблудиться. К сожалению, даже среди православных христиан много людей, которые склонны к истерикам, к эсхатологической неврастении. Прочитав или услышав что-то в Апокалипсисе эти люди начинают делать дикие выводы, говорить, что надо бросать семьи, работу, уходить из общества, начинают выискивать знаки антихриста в паспорте или даже в физииномии соседа. Много людей, которые веруют вроде бы в Бога, но не хотят заниматься настоящей духовной жизнью, каяться в грехах, смиренно нести свой жизненный крест и молиться. Им нужны революции, реформации, митинги, выдёргивание волос у себя или бороды оппонента. Эсхатология - для утвержденных в Православии.
Апокалипсис. Книгу Левит. Книгу Эсфирь. Песнь Песней...
Не совсем корректный вопрос, на мой взгляд - какие книги НЕ читают! Их очень много. Коран, например, не читают. Скажите еще, что я неправ!
Ольга Рыбкина
Прав, конечно! "Му-му" не читают тоже. Вопрос о Христианских Книгах!
По-моему, читается все канонические, отрывками. Апокалипсис действительно не читается за Божественной Литургией. Он, бывает, читается по воскресным дням Великого поста на всенощных в качестве первого уставного чтения. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=8804.0
При этом в православную службу включен ряд заимствований из неканонической Книги премудростей Соломоновых. В круг тех текстов, которые читают и поют в христианском богослужении, входят почти все тексты Нового Завета [исключая Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)] , ряд текстов Ветхого Завета (особенно широко — Псалтирь) и т. д. http://slovari.yandex.ru/dict/religion/article/rel/rel-0321.htm
Откровения Иоанна Богослова суеверные боятся, как Огня неугасимого, ибо открывает БОГ в Апокалипсисе Своём всё безЗАКОНие лжесловесников и безумие нечестивых!!!
Библию
Эльвира Абдрахманова
"Дьявол" - переводится на русский язык как "клеветник". Зачем вы ему уподобляетесь, клевеща на Церковь Христову? В нашем православном храме, куда я хожу молиться, богослужение совершается утром и вечером ежедневно. И утром и вечером читается Священное Писание - Библия. Только не шоу-менами, которые кривляются в протестантских сектах, а как органическая часть богослужения. Читаются и Евангелие, и Новый Завет, и паремии (отрывки) из Ветхого Завета, постоянно читается Псалтырь Давидов, а отдельные псалмы - обязательная частьпрямо в богослужебной "ткани". Нехорошо клеветать, нехорошо ненавидеть Церковь Христову и изрыгать на неё ложь.
Четыре канонизированых Евангелие читают вырезками. Но есть еще более десяти апокрифов, не канонизированых, таких как Евангелие от Марии, от Евреев и т. д. Они хранятся в Ватикане. Их не только православным, никому не читают. И тщательно замалчивают.