Религия, вера

Я полагаю, что большинство икон из музеев надо вернуть церквям. А каково Ваше мнение???

С моей точки зрения (дилетанта конечно же) большинство из них не имеют решительно никакой историко-культурной ценности. Опять же церкви (за очень редким исключением) решительно неспособны создать подходящие условия хранения для икон, проживших сотни лет. Так вот, кратко резюмируя - доски сии начнут очень быстро гнить и будут окончательно и бесповоротно утрачены. Из чего следует: а) имидж церкви в глазах ценителей иконописи упадёт ниже плинтуса б) будут созданы новые рабочие места для художников в) наконец-то историко-искусствоведческие музеи будут вынуждены выставить в своих залах интересные для большинства общества экспонаты взамен утраченных
Юрий Сидоренко
продать с аукциона, а деньги отдать в детдома и дома пристарелых
Настёнка Никитенко
Лучший ответ
Юрий Сидоренко Мля! Чувствуется рука прагматика!
Афанасий Слепцов ну да чтоб там их себе в карман директора положили а детям и старикам хрен на блюде
Фарида Зифирова Хоть и говорите часто о деньгах, ребе, но вы явно не из евреев-торгашей, и это очень хорошо. ))
в музеях не хранят всякую ерунду, а только то, что имеет культурную ценность. . и эта ценность должна быть достоянием страны, а не кучки прихожан и должна быть выставлена в музеях. . сейчас столько церквей понастроили, икон на всех не хватает и расписывают стены и иконы современные художники.. . вот пусть церкви и платят им деньги и открывают рабочие места...
И будет вспышка бума "Богатые тоже плачут" --мыльный сериал икон))
В музее им самое место..)
Согласен, пусть забирают.
В церквях эти фетиши рассыплются сами собой, и очень быстро.
Историко-культурной ценности они могут и не представлять, но они являются "свидетелями" уровня сознания человека, его эволюции и продвижения человеческой мысли. А, возможно и той древней информацией, которую предки передают своим потомкам таким образом. И ещё: 21-й век! Цивилизация на пике - полёты в космос и т. п. А, человек держится за иконы и за тем что вокруг их накручено. Это тоже интересно для исследования. Много тайн в этой жизни.
Я считаю. что иконы действительно нужно вернуть церкви. Это предмет культа и раз мы сейчас возносим этот культ-пусть пользу приносят. В музеях оставить наиболее ценные экспонаты, но в минимальном количестве.
Feya Keya
Давайте еще и земли им их отдадим и холопов крепостных.
Елена Сурина
может и так но иконой А. Рублева монахи закрывали бочку с капустой. а цена сей иконы большая. музей отобрал- гады коммуняки способствовали- реставрировал и теперь церковь назад затребовала икону. видать ожидают большой урожай капусты...
Василий Aa
Юрий Сидоренко Икона намолит много капусты - станет много капусты потребуется много икон - много икон....
Рекурсией попахивает))
Согласен совершенно пусть к себе тащат даже Рублевские! Это многим глаза быстрее раскроет!)))
Тогда лучше уж продать. Культурное наследие, как-никак.
Митрандир
Виктория Конышева Да уж, современная мораль. Культурное наследие меряем непременно деньгами...
Жааалко! Согласен, художественной ценности там очень немного, а где она есть - иконы писаны не по канонам. В том-то и фишка, что в музеях, по большей части, выставлены иконы, не по канонам писаные, а они редкие и интересные в этом смысле. Передать такие иконы церкви может оказаться непросто - РПЦ им не обрадуется как раз из-за сильного несоответствия канонам. :-)))))) И едва ли выставит их в храмах.
Ну а всякий хлам из запасников пусть забирают, лет через 5 он будет только на дрова годиться.
Кстати, большинство иконописцев, кого знаю - либо атеисты, либо не православные. :-)))))))))))))))))
Продать им, чтоб больше ценили :о)
Мне всё равно.
Думаю, что наоборот. Нужно из церквей изъять все эти ценности и передать музеям. И не морочить людям голову разными чудесами в отношении икон (то плачут, то горят...)
аминь ))
Vuqar Memmedov
Вот видите, бывают точки соприкосновения даже у верующих таких конфессий как христианство и атеизм. Поддерживаю ваше начинание, а уж что из этого выйдет дальше и как церков упадет ниже чего-то там посмотрим.
Может, наоборот? )) Лучше отдать в музеи даже те иконы, которые остались в церквях. В музее им самое место, на свалке истории, так сказать. ))
Культурное наследие России это не иконы и тем более не православные храмы.. это что о иное
Hk
Hksy
А если на православном храме перевесить табличку "музей" то почти не кт и не заметит
Юрий Сидоренко Ого! Вот это - фантазии)))