Религия, вера

Бог наказывает Японию? Каково ваше мнение? Не пора ли и нам подумать о грехах своих и попросить у Бога прощения?

Библейские пророки объясняли бедствия – нашествия иноплеменных или засухи – грехами народа, его неверностью Завету с Богом. "Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф. (Иер.2:19)" Древние израильтяне были подобные нам человеки, и им хотелось услышать, как Бог накажет язычников, притеснявших Израиль, а их самих превознесет – но Бог постоянно говорит о другом: обратите внимание на ваши грехи. Это не значит, что язычники безгрешны – это значит, что Бог особенно негодует на грехи и измену Своего народа. Пророк Аммос произносит долгую обличительную речь, упоминая грехи различных языческих народов и обещая им кары Божии – наверное, к чувству глубокого национального удовлетворения своих слушателей. Но он завершает ее громом среди ясного неба – " Так говорит Господь: за три преступления Израиля и за четыре не пощажу его, потому что продают правого за серебро и бедного – за пару сандалий. (Ам.2:6)" Обличения в адрес язычников завершаются девятым валом – обличением самого народа Божия и обещанием ему суровых бедствий, и становится ясно, что отнюдь не против моавитян обращено острие этой речи. Кто более согрешил в очах Бога – язычники, которые и не знали Истины, или отступники, которые ее предали? Как продолжает Пророк Амос, "только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши. (Ам.3:2)". Япония – языческая страна, в которой количество христиан (тем более православных) крайне невелико. Навлекла ли она этим гнев Божий? Если да, то что же должна навлечь на себя Россия, бывшая некогда православной, но пережившая массовое отступничество и богоборчество, да и до сих пор не вернувшаяся к Богу? Грехи язычников, для которых имя Христово составляет малопонятную экзотику, и грехи людей, унаследовавших христианскую культуру, навлекают разное осуждение: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (Лук.12:48)" Поэтому если видеть в японских бедствиях знак особого гнева Божия, то было бы уместно в страхе и трепете подумать – что же в таком случае будет с нами? Не ввергнут ли наши грехи всю восточноевропейскую равнину в океан? Является ли нынешнее бедствие результатом греха? Несомненно; все вообще бедствия восходят к грехопадению человека. Глубокая дисгармония в отношениях с природой, которая произращает людям "терния и волчцы" есть результат нашего мятежа против Создателя. Но было бы грубой ошибкой полагать, что бедствие постигло их, потому, что они грешнее и миновало нас, потому, что мы праведнее – "Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (Лук.13:4,5)" Является ли оно частью Промысла Божия? Несомненно – как и все, что происходит. Знаем ли мы, какое именно место оно в нем занимает? Нет. В свое время меня поразили слова блаженного Августина; этот великий учитель Церкви не смущался отвечать на некоторые вопросы «я не знаю того, чего я не знаю».
Да конечно, надо просить прощение, за пропаганду исключительности православия.)
Анюта Портнова
Лучший ответ
Ненавижу, когда пытаются на чужом горе создать атмосферу цинизма и запугать всех остальных..
Yerlan Bekzhanov
Александр Гусев Ненависть - не христианское чувство
Такие вот мессаги от фанатегов - только открывают людям глаза на то, что религия в общем-то фигня ^^
Хотя, может быть, фанатеги примерно такую цель и преследуют. Фиг знает )
Иван Хаймин
Давайте лучше помолимся за страдающих жителей Японии.
За что наказывать японцев? Глупости!
пора.
Vladislav Gribanov Пора? Любишь Боженьку злить?
в Библейских преданиях упоминается города Содом и Гоморра. Они наказаны огнём и водой за грехи и распутства. Пожары и наводнения прокатились по всей Земле. Есть повод призадуматься и почесать репу.
бог наказывает Россию на протяжении всего её существования
Сергей .
полный бред, даже читать не хочется.
Александр Гусев Чтение полезно.
"Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? "
Столь нелюбимый Вами Кураев однажды высказал совершенно замечательную мысль, что у православных должны быть "двойные стандарты" - мы должны думать о своих грехах а не о чужих, например если ты упал и вывихнул ногу, стоит подумать - может, мне это потому что в храм давно не ходил, а если соседка вывихнула ногу, мы не имеем права не то что говорить, а даже думать - может это ей оттого что в храм не ходит. ..
То есть о грехах то своих нам подумать надо, а в Японии - несчастье, и не нам судить почему, а то мы будем - как друзья Иова.. . Молитесь за несчастных японцев, реактор то.... неспокоен...
Александр Гусев Благодарю вас, что вы повторили цитату из Священного Писания, которая содержится в моём вопросе.
Играет батюшка как-то на биллиарде... а партнёр его как промах сделает матерится по-чёрному. Ну батюшка его приструнить хочет " Сын мой, грех это, матерится, Господь накажет... " и крестится всё....а тот киксанёт - и снова маты-перематы. Вдруг раздаётся гром, молния - и в батюшку!! ! Насмерть.... Глас небесный : " Промахнулся, твою мать... "
Не в ту Японию целился наказатель ваш...
Rehim Abbasov
Бог милует и наказывает Слава Богу!
Владимир Седов
народ отошел от Бога, вот и результат.
Юрий Фетисов
почему же он не карает росс. производителей колбасы?
Jamy Kurbanov
если бы такой бог сущестовал, я бы плюнула в него, злобного тирана. Его оправдывает только то, что его нет.
не суди... .
говорить так, значит считать японцев более грешными, чем русские или украинцы...
Александ
Скорблю о людях ...Слишком много выпало, "три в одном"-землятрясение, цунами, радиация, и еще неизвестно, чем все закончится!

Ирек Шарафутдинов Прочитал внимательно все ответы. Нестерпимо тяжко стало на душе...
нет, не пора. . Пора собраться всем народам, надавать богам по заднице по самое не балуйся, и подумать как жить эффективнее вместе, не надеясь на авось от бога, не расточая так нуждные средства и умы в никуда. Это реальная и насущная проблема для земли. Сейчас масса городов и поселков стоят в местах, где их не должно быть по логике, сами постройки нуждаются в серьезных изменениях, в плане экономичности хотя бы) ) а вы все пытаетесь взывать к силам природы. . они бесстрастны, до лампочки им, православный вы, или поклонник вуду. Без серьезного развития науки человечество обречено на вымирание, нам дается шанс на выживание, в виде науки.
Виктор Рыковский согласен с вами+++
Suleimen Kanayev Блин тарарам. +5. Хоть какая то идея.
Да уж... ((((((
Точно сказано: "Кому война, а кому и мать родна"...
Почти правильно. Но не нужно выделять православие, тем более оно не является христианским примером. Недаром думающие православные христиане объявили протест официальному православию, протест целованию рук попам и вышли из него. Так началось протестанское движение.
Ирина Севостьянова протестантское движение началось во-первых не в России, во-вторых протестанты откололись от католиков, в третьих в России практически нет протестантов (лютеран и англикан), основная масса - постпротестанты и неопротестанты.
Ну и в четвертых - я сам православный, который не видит обязательным целовать руки попам))))
Как-то так)
Согласна со словами
Лк13:2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
А*
Александр ****
Suleimen Kanayev Прикольно! Вали невиновных, чтоб виновные забоялись!
Павел Казак Ничего легендарного Иисус не сказал. Если у вас голова не только для того чтобы ею есть, то вам станет понятно, что это может случится хоть с кем.)))Из очевидного делаете пророчества божественные)))
Бог наказал Японию за ваши грехи. Просите прощения не у бога, а у японцев.
Какая подлость - столько нагрешить, чтобы столько людей погибли. У меня нет слов.
Евгений Ланин
Куздра, вы бы лучше посмотрели и сравнили отношение японцев к своим людям. Их накрыло землетрясение, цунами, теперь радиактивный ад. Но! У них сработали планы эвакуации. Людей обеспечили необходимым из ЗАРАНЕЕ подготовленных запасов.

И посмотрите на то, как наши тушили торфяники этим летом.

Посмотрите на инженеров Фукусимы-1. Там, на площадке - бетонные руины, под которыми булькает расплавленный уран, все окутано радиактивным паром. Все эти инженеры - уже не жильцы. Они схватили такую дозу, что это уже - все. Но они не бегут, не бросают попытки тушить котлы. Хотя понимают - это почти бесполезно.

Они - герои. И уж кто-кто, а бог их правильно оценит. В отличии от вас, православного урода, не понимающего что такое самопожертвование настоящих ЛЮДЕЙ.
Ольга Борисова
Если Бог накакзал Японию, то прощения следовало бы просить ему.
Алёша Стефан
при чём тут бог, сила природы здесь.... спасибо куздра за чертёнка... а почему у вас такое странное имя, если не секрет....
Ruslan Deputat
Пора Японцам покончить с синтоизмом и познать Христа. А людям я сострадаю.
Сергей Марков
..у людей горе, а эти все на костях пляшут.. Платформы подводят.. УРОДЫ!!!!
Марина Пупкова
бог не может наказывать если он есть любовь, это христиан касается
Елена Сафонова
Он один знает в чём дело.
Азамат Есейулы
Не надо перекладывать на Б-га отвественность за ошибки при проектировании и эксплуатации АЭС. Скоро уже неделя, как начались землетрясения, а лучше пока не стало. Должен быть заранее подготовлен сценарий действий в таких ситуациях, а его похоже нет.
Слухи по поводу смерти Японии здорово преувеличены
Денис Ермолин
Когда случается беда, люди утверджают, что на то была воля Бога. Тем самым обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано : " В испытании пусть никто не говорит : " Бог испытывает меня ". Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого ". Бог никогда не был ответственен за беды и несчастья.
Яна Мишустина
не слишком ли большая плата ???не знаю как Вам только мне очень жаль этих людей не важно какого они вероисповедания и социального слоя
духовность не в том верите ли вы в бога или в черепашку, а в умении сочувствовать, поддерживать и помогать. А не пиарить себя! и осуждать !
Япония то язычники ?? да пусть и так, но они не топтали своих сограждан в панике, не поднимали в разы цены на такси, и не подняли цены на продукты питания хотя дефицит продуктов! теперь сравните с православной Россией топтали! наживались! на беде и еде!
моё мнение--бога не существует, а Япония всегда терпела землетрясения, отчего у них и технологии постройки традиционных домов из легких материалов.
Они переживут, не волнуйся, а РФ будет еще долго в жопе, благодаря в том числе и оцтойному мракобесию, которое представляет из себя РПЦ.
Только богохульствовать не нужно
Бог сейчас не вмешивается в дела человеческого общества, которое игнорирует его нормы и требования, поэтому он не защищает от стихийных бедствий (Экклезиаст9:11,12)Иисус предсказал увеличение сильных землетрясений на земле как признак последних дней. (Луки21:11).Проблема также в том, что люди не живут на земле как одна семья и разделены политическими и прочими границами, поэтому многим народам приходится жить в зоне сейсмической активности, которая всё растёт.
Алена Малая
Да давно бы пора, но мне кажется не заслужили они такого, люди ведь все таки...
Бог тут совершенно ни при чем! Это исполнение пророчества Христа о завершении этой системы вещей или безбожного мира. Луки 21:11: ...будут сильные землетрясения, и в одном месте за другим будут эпидемии и голод, будут страшные явления, а также великие знамения с неба.

Скоро наступит новая эра Божьего правления и тогда все беды и проблемы человечества уйдут в прошлое. Все эти благословения получат те, кто захочет жить под правлением Божьего Царства. Даниил 2:44: ...И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно.. .
Сходите к психиатру
Из-за таких заблуждений про бога и происходят все беды.
Если бы бог кого нить "наказывал за грехи", человек уже бы вымер как вид :).
Рустем Хан
Все может быть.
природа живёт по своим правилам
Япошкам ща хорошо!
Майя *-*
За поражение в войне 1905года? Крейсер "Варяг" героически потопленный? За то, что японские политиканы вцепились, как клещ в Курилы? Да полноте Вам! Если есть Бог, то он не наказывает, а испытывает Японию на прочность, так же как и многострадальную Россию .Думаю, что они выйдут достойно из этой беды...
Ты что, считаешь себя Всевышним? Решаешь кто и за какие грехи наказал Японию!! ! Если реакторы взорвутся, то на Дальнем Востоке тоже одни грешники собрались????
Тебе надо, вот и проси об этом, а здравые люди обойдутся без твоей бесовщины.
Роман Оф
Может тебе пора навестить врача?
Лучше бы помогли японцам
Бог наказал Японцев за Россию.
а я смотрела лекцию "конец электричества 2012", вот в ней говорилось, что так как Земля со временем приобретает форму кости за счет того, что на полюсах одна из сил =0, то ей нужно обратно в шарообразную форму возвращаться - отсуда и землетрясения. необходимо решать проблему с раплодившимися ядерными станциями