Религия, вера

Вопрос ко всем. Критиковали ли православные богословы и священнослужители собственную Церковь когда-либо? Ваше мнение?

Интересует любой временной промежуток за последние 2000 лет.
Иоанн Златоуст, критиковал, да, но не церковь, как Тело Христово, он критиковал нравы.

Так, как церковь состоит из людей, а они всегда привносят своё в её устроение, то, конечно, как земной институт она не совершенна, и совершенствуется вместе с каждым из нас.
Aimana Zhakupbekova
Лучший ответ
Дык постоянно ж. Маленьктй экскурс для общего образования
mk. ru/social/article/2012/08/16/737750-kak-im-daetsya-blagodat.html
Олька
А как же. Именно это и вело к расколам. И не только критиковали, но могли и отправить оппонента в ссылку, в тюрьму или даже предать пыткам и смерти.
Постоянно на протяжении всех веков была борьба и расколы как несогласие с устройством церкви и как борьба за власть, идейное противостояние.
С. Радонежский, если и не критиковал открыто, но когда ему преложили возглавить церковь, то он предпочел остаться в своей обители и строить жизноь на своих принципах, т. е. божественных, как он понимал.
Когда братия начала роптать, то он ушел из своей обители и начал строить с нуля, снова на правильных принципах.
Потом дошло и попросили вернуться
Ilham Aliev
Ересь жидовствующих, или новгородская ересь, попы инициаторы. да много примеров. Сожжение протопопа Аввакума со сподвижниками в срубе.
Однозначно критиковали.
Люди ведь не только приходили к вере, но и уходили от нее, а значит и критиковали.
Даша Соколова
Я о таком не слышал. Сомневаюсь, что такое возможно.
Юрий Крашкин
Виталик Рыбоченко Да сколько угодно.
Тот же апостол Павел, например.
Но это только начало.
А дальше этого добра полно.
Взять те же письма Григория Богослова.
Символ веры - нет, иначе это уже еретики. А некоторые аспекты жизни Церкви - вполне было. И есть.
соборные послания апостолов почитайте
Только мусульманские, как и мусульманам вбивают что только они настоящие рабы Аллаха!
Coni Neposluwniy
Думаю что не могло этого быть, свою церковь любят.
Саке Саке
Нет, еврейский кулик своё христианство хвалит.