Было время, когда на воскресную службу в церкви люди надевали свою лучшую одежду, она даже называлась «воскресная» . Сейчас такой традиции нет. Даже наоборот, в наши дни люди часто одеваются в церковь слишком уж обыденно. А правила и традиции ведь никто не отменял.
В церковь нужно надевать все лучшее. Одежда должна быть скромной
Религия, вера
Так что же мешает приходить людям в православный храм в красивом, ухоженном и нарядном виде? Ваше мнение?
У каждого разное понятие о красоте. Ухоженности же мешает распущенность и предрассудки.
христианство - религия скорби
и соответственный - должен быть вид
Это отдаляет от простоты во Христе. БУДЬТЕ ПОПРОЩЕ И ЛЮДИ К ВАМ ПОТЯНУТСЯ, А ТАКЖЕ НЕ ГОВОРИТЕ НЕГАТИВА О ДРУГИХ, ОСОБЕННО ОБ ИНОСЛАВНЫХ. ПО ВАШИМ ПОНЯТИЯМ.
Бедность не порок.
странный какой то вопрос..: -)..вы что хотите сказать что туда обрванцы что ли ходят?.. так я сам туду часто ходил в хоре пел... и всегда был очень нарядненький..
ну пака такой вид зделаиш, хочица куданить ищо.
Не видел, чтобы в церковь народ в гавайских рубахах ходил.
Юлия Николаева-Смолякова
о том и речь... а надо бы...)
Мне кажется, что люди, ходящие в храм- выглядят прилично
В царской России в церковь всегда ходили нарядными и красивыми. Это можно посмотреть в кинохрониках старых или по рассказам многих писателей которые отражали эту черту. Все изменилось в Советские годы и эта мода приходить в скорбных одеждах перекочевала в наше время. На мой взгляд причина такого отношения в непонимании куда человек приходит. к Кому приходит. Ведь когда человек идет к меру или губернатору или на торжество то одеватеся в лучшие одежды, старается одется красиво! А ведь в храм мы идем к Царю царей!! ! На встречу с Богом! ! есть еще одна причина почему человек идет в скорбных одеждах в храм. это самоуничижение, своего рода фарисейство.
Если бы Протоирей Всеволод Чаплин из своих личных средств заплатил бы нищим верующим за дресс-код, то все бы с радостью завтра пришли в новых нарядах. Но увы, бедность не порок, а когда только одни красивые идеи и когда человек не отвечает на вопрос, а за счет каких средств это сделать, то это уже безнравственность.
Они мысленно уже в раю, а там с обмундированием строго.
а не молятся богу когда есть во что нарядится.. . уж такова психология человека...
Жара. В храме Божьем, как на пляже, одно негляже, видимо денег нет у тёток, особенно к 50-60 годам.
с чего это так решили?
именно так и ходим.. с парфюмом ещё французским. правда с макияжем под естественность)
Не замечала. Естественно, наряжаются не как на бал, но вполне достойно - как на встречу с важным начальником :)))
...потеряно благоговение перед домом Божиим...