Религия, вера

Почему богослужения в православных церквях только на русском? В тех же Эстонии и Латвии?

Ведь этим теряется потенциально большое колличество новых прихожан.
Большинство православных церквей перешло под юрисдикцию Константинопольского Патриархата. Там допущено служение на гос. . национальных языках, что и логично. Обычно служба идёт и на славянском и на нац. языке. Таким образом её понимают и русские и прихожане коренной национальности.
Галина Кенжeгалиева
Лучший ответ
Не только на русском.
За границей существуют приходы Православной церкви ,
где богослужение происходит на местных языках.
Они католики и им нахер провославных попов слушать, пусть те слушаю кому в падлу учить язык, того государства в котором он проживает.
Віталія Рошко
Во-первых, эстонцы и латыши католики. Во-вторых, православное богослужение не переводится на другие языки, ну и в третьих... почему закрываются русские школы, говорить по русски считается моветоном, я уже не говорю о неграх (не граждане), ведь этим теряется потенциально большое число электората. Ещё и богослужение вам подавай на эстонском и латышском...
Иван Леспух
Виктор Сивоплясов Во первых и в Эстонии и в Латвии очень много православных НЕ русских, во вторых - кто для кого, церковь для людей или люди для церкви?
Dashenka ))) Эстонцы в большинстве лютеране. Не путайте с Латвией. Элементарная , но очень распространённая ошибка.
Dashenka ))) И 2. Православное богослужение не только переводится на другие языки (Японская, финская православная Церковь и.т. д. , но и первоначальный язык Православной Церкви к русскому никакого отношения не имеет.
Язык - часть "обряда"... Католики же служат на латыни, хотя большинство в ней ни буи-бум
Любовь Юрина
Галина Кенжeгалиева В последнее время , в 20 веке католицизм претерпел серьёзные изменения. Разрешается служить и на нац. языках.
Учи язык лчше, Тимур
и гордись, что Слово Божье молвишь на русском
а зависть-гнусность
Ivan Kazlov
Потому что это русская православная церковь... и прихожане в основной массе русскоязычные.
Макс .
Это не совсем так. Богослужение у нас ведется на церковнославянском языке. Также, например, в Сербии. В Греческой православной церкви - не на русском точно. Дело в сохраниении традиции, религиозных смыслов. Православная церковь вот уже много веков разрешает богослужение на языке народа, который исповедует православие.
Евгений Киреев
на русском только проповедь. а так - на церковнославянском который и русские не понимают))))
Алия Ермекова
Любовь Юрина Настгоящие русские церковнославянский понимают... А многие и разговаривать могут после небольшой тренировки.
по той же причине, по которой во всем мире католики молятся по-латински. Это традиция. Православие - это русское ответвление христианства. Протестанты отстояли в борьбе право молиться на родном языке.
Виктор Сивоплясов ПРавославие зародилось в Греции, но никак не в России.
Галина Кенжeгалиева Католицизм стал допускать служение на нац. языках.
Галина Кенжeгалиева 2.Православие это православие. (Восточная Церковь) Оно включает автокефалии (14) и автономии в разных странах.
Алексей Зайцев Нельзя говорить о том,что православие это русское ответвление христианства.
Наиболее древние православные церкви-греческая,грузинская .
потому что Русская православная церковь
потому что православная церковь! на русском!