Религия, вера

Я хочу спросить у православных христиан.Что по вашему мнению является основой учения Церк. И откуда рождается правильное

Юличка Собко
Основы христианского вероучения разрабатывались и утверждались на Вселенских Соборах (собрания высшего духовенства и представителей поместных православных церквей) при этом формировались канонические богослужебные правила, оценивались различные богословские концепции и осуждались ереси. Церковь, как Тело Христово, имеет единое соборное сознание, руководимое Духом Святым, получающее свое определенное выражение в решениях церковных соборов. Созыв соборов является древнешей практикой для разрешения возникших церковных вопросов (в Деян. 15, 6 и 37 правило свв. Апп.) . Из-за возникновения вопросов общецерковного значения стали созываться Вселенские Соборы, которыми были точно сформулирован и утвержден ряд основных вероучительных истин, ставших, таким образом, частью Священного Предания. Статус собора устанавливается Церковью на основе характера решений собора и их соответствия церковному опыту, носителем которого является церковный народ.
Виктория Константинова
Лучший ответ
Юличка Собко Вот оно, есть в вашем ответе.Господь возносясь сказал о том, что оставляет вместо себя Духа Утешителя.Духа истины.Который будет с нами до скончания века.Поэтому, и в святоотеческих преданиях, и таинствах, руководит нами Дух Божий. Потому,сохраняется в православной Церкви апостольское рукоположение, и потому, возникает вопрос.Имеют ли отпавшие и размножившиеся конфессии руководителем своим Дух Святой.Толкуя Евангелие и устанавливая свои таинства.
Основой можно считать то что первым напечатал первый печатник Фёдоров, тем самым составив РПЦ огромную конкуренцию и далее она его выжила. Апостол как бы называется.
Сережа Белов
<Что по вашему мнению является основой учения Церк. >
Вообще-то "Учения" никого и нет, а основой Христианской Церкви и любой секты является ВЕРА, т. е. безрассудное принятие на веру абсурдных христианских догматов. И обязательно безрассудное (!), ибо, если начать просто рассуждать логически, то тут же становится понятным бредовость и лживость этих догм. Основой этих догм является ВЕРА в то, что Иисус был Мессией, т. е. Христос, божество, Спаситель человеков, Божий Сын и одновременно Сын Человеческий, Госодь наш, воплощение Бога-Отца, Помазанник Божий, Искупитель душ наших... .
Далее идёт перечисление бессмысленных библейских цитат, по аналогии с цитатами Мао-Дзедуна, Ленина-Сталина.
Собственно вот и всё "Учение".
Тatjana Grasmik-Kessel
Основой правильности или неправильности чего-либо в Православии является мнение Святых Отцов по этому поводу.

Если по какому-то вопросу все Святые Отцы высказывают идентичное мнение. Значит это их мнение считается истинным.

Если мнения Святых Отцов не совпадают, то говорят, что существуют различные мнения.

Отцы Церкви (в Православии Святые Отцы) — почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, составлению канона — списка Священных книг Библии (отделению богодухновенных книг от апокрифических) , иерархической организации, и богослужения Церкви. Считается, что Отцов Церкви отличает православие учения, святость жизни, признание Церкви и древность. Философско-богословское учение Отцов Церкви именуется патристикой.

Лица, относимые к Отцам Церкви в католичестве и православии, различны. Обычно святоотеческий период считают завершившимся на Западе на св. Исидоре Севильском; на Востоке — на св. Иоанне Дамаскине.
Основа учения Православной церкви - вера в Бога, Богу и Любовь! А поскольку Бог и есть Любовь, то выводы делайте сами.
Na
Nazar
Юличка Собко Мы, православные христиане должны помнить, что сказал Господь возносясь на небо. И кого оставил с Церковью своей.Чем дышат и святоотеческое предание, и таинства..
Основой учения Церкви является Христос. Он глава Церкви. Из коллективного духовного опыта Церкви исходит и Библия и всё остальное учение.
Правильное понимание рождается от веры, стремления к Богу и духовной работы над собой. Всё это в комплексе должно быть.
Светлана C
Юличка Собко Да, но почему православие претендует на истинность и правильность этого учения.Как учения самого Христа? На это есть четкий ответ.
Юличка Собко Коллективный духовный опыт, это все же человеческий опыт. Тут же другое.
тысячилетний (если даже не миллионолетний!!! и даже из других миров!!!) опыт
а что ты за свою короткую жизнь можешь познать
Валерий Шишкин секты!!! хлысты где?молокане где? и другие там будут
Юличка Собко Это неверный ответ.Потому, что ответ дал сам Господь в Евангелии на этот вопрос.Кстати, ответ на него убеждает в том, что именно это учение призвано быть единственно верным путем.Повторюсь, призвано.
Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем] ; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломыкаждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. . А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. (с) Апостол Павел, первое послание Корифнянам- вполне понятно ответил.
Не нужно толковать слова, нужно почувствовать Дух Евангелия. Принять его сначала душой - тогда только станет понятен истинный смысл слов. И тогда не важны будут различия в ритуалах - можно будет выбрать ту церковь, ритуалы которой ближе.
А Дух Божий содержится, в основном, в одной заповеди. И второй, "подобной первой".)
Все остальные слова лишь разъясняют эту главную мысль, а дела Христа и апостолов доказывают её.