Религия, вера

Совместимы ли православное христианство и политика? Ваше мнение?

Жылдыз Азимова
На мой вкус, совмещение всего со всем - явный признак деградации. При развитии любых процессов, обычно стремятся отделять мух от котлет. А вот когда начинается упадок начинается слияние: дескать, так проще.

Проще-то оно проще, но вот результат всегда один - отсутствие сдержек и противовесов. В результате, либо все повисает на одной маленькой группе людей и она тупо не справляется, либо процессы предельно упрощаются, что есть упадок в чистом виде.

Так вот, совместить православие (или Церковь, в общем случае) и политику можно. Проблема лишь в том, что это не пойдет на пользу ни тому, ни другому. Ситуация мухи в сметане: плохо и сметане и мухе.
Ксюша Бондаренко
Лучший ответ
Православное христианство не имеет признаков веры в бога, выше уровня деревенской церкви. Оно превращается в бизнес. А бизнес - это и есть политика.
Витёк ******
Я отвечу в унисон. Совместима ли борода с телескопом Хаббл.
Евгений Дубров
В нормальной современной стране они должны быть совместимы.
Власть должна была бы прикрывать веру, являющуюся, как ни крути, основополагающей для русского государства, от нападок тех же исламистов.
Александр Усов Национализм - неплохое прикрытие от исламистов.
Согласно Библии, христиане не должны вмешиваться в политику.. Но православие вмешивается.. Видимо Библия не авторитет.
Irina T
Алёна Тверезовская да Вы что?? И где они сцуки такое нацарапали?
Не просто совместимы, а созданы друг для друга!
А что такое политика?

Политика - это ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА. Так что Православное Христианство вполне совместимо с политикой. Мы должны отдавать кесарю-кесарево, если государство просит от нас активной гражданской политики - мы должны ее проявлять. Иначе политики решат, как нам жить, за нас и без нас.
Жылдыз Азимова Политика - это не прикладная этика.
Вы озвучили личное мнение Георгия Федотова.
Данил Тилишевский бесстыдник. и тут ругаешься.
Православное христианство это часть государственной политики, а сами цари, политики, правительство есть опора Церкви в обществе.

Гармоничным проявлением этого является Православная Монархия. Где в оптимальной форме выражено единство политики и христианства в образе Православного Царя, как явленного Богом образа справедливости, власти, авторитета Церкви и торжества Православного христианства.
Танюшка Бровко
Россия - не клерикальное государство. Епископы имели духовное влияние на светскую власть и общество только до никонианских реформ. А сейчас вера, религия - это личное дело каждого. И мне совсем не нравится, что руководство страной пытается заменить идеологический вакуум религией. Что-то как-то не очень получается!
Andriy Luchuk
Вопрос сложный.. . Хотел ответить: но ведь совмещают же! И тут вспомнил ГЛАЗА православной женщины.. . Вот с ЭТИМ - несовместимы. Но где оно - истинное православие?
Николай Шишкин
Алексей Коренной Вы на самом деле считаете, что существует некое "истинное православие", которое совсем не такое, какое мы наблюдаем? Не стоит ли тогда верить, что существуют некие "истинные какашки", которые совсем не такие, какие мы обычно наблюдаем в жизни. Они розовые и ароматные.
Жылдыз Азимова Здравствуйте!
Задавал вопрос о нестяжателях и иосифлянах
http://otvet.mail.ru/question/75363338/

Ответьте, тут ключ ;)
сам хрека а про кипрского епископа не знаешь. он же совмещал президенство с саном.
Л С
Жылдыз Азимова Знаю, Степ)
Случаи разные были)
Конечно. Так же как и ислам совместим с политикой в исламских странах. Так и православие в СВЕТСКИХ странах.
Lubov Tarasova
Жылдыз Азимова Ислам в этом ключе АБСОЛЮТНО ИНАЯ религия.
Согласна с Антоном Петровичем, в том виде, в каком мы их видим сей, вполне совместимы.
я считаю, что христианство по сути не совместимо с политикой
а вот православное христианство отчасти совместимо
Путин как то совмещает.
Совместимо. Это может нравиться, может не нравиться, но это так.
Алёна Тверезовская нравится не нравитЬся,Ас как истинный Гагауз те грю
Надо почитать история хотя-бы за 6 класс, там точно дают понять--СОВМЕСТИМЫ.
Может ли христианин заниматься политикой? Вполне (так же, как и бизнесом) . Церковь отделена от государства, но государство не отделено от церкви. Впрочем, это никак не касается духовенства. Задача священника не заниматься политикой, но учить политиков…
В идеале не должно, а в реале -еще как
Православие с политикой совместимо, христианство - нет.
Ольга Щукина
Это одно целое.
Андрей ********
любая религия в не политики.
Игорь Коняхин
Думаю, христианин имеет право заниматься политикой. Но если смотреть более широко, то я считаю, что нельзя обосновывать введение юридических норм (законов) нормами религиозными.
да пусть к кончине своей балуются ..А путину всё к лицу и крест и тюрбан и шапочка невидимка чыфытская
Z.
Zhansaule .
Ваши христианские братья уже давно в политике! Садомиты проклятые!
Станислав Кузьмицкий А разве в исламе не то же самое?