Религия, вера

Что плохого в многоженстве? Почему в христианстве запрещается? Интересны Ваши мнения и выдержки из Писаний.

...манюня ...
Изначально северные народы менее темпераментные, чем южные. Большинство северных мужчин после 30 лет больше футбол интересует. ( Пик сексуальной активности у мужчин приходится на 18-25 лет, а после 30 лет начинается резкий спад. У женщин наоборот сексуальный пик начинается после 30 и продолжается вплоть до климакса, а иногда и дольше. Поэтому некоторым женщинам после 30-ти лет в силу своей физиологии приходится серьёзно духовно работать над собой, чтобы не превратиться в посмешище вроде стареющих певичек российской эстрады: Бабкиной, Пугачёвой, Ротару, когда в силу того, что ровесники не могут уже удовлетворить сексуальные запросы зрелых женщин, их начинает тянуть на молоденьких мальчиков. (Мужчина в возрасте не в состоянии удовлетворить сексуальные запросы ровесницы, поэтому его тянет к молоденьким девочкам, у которых ещё не развилась сексуальность)
Вот такая вот простая физиология. Справится с этими проблемами помогает духовная работа над собой, над своими страстями. Есть такая программа "Анонимные сексоголики" ("12 шагов" по типу "Анонимные алкоголики"). В эту группу входят люди, которые хотят избавится от сексуальной зависимости, от похоти. Иногда сексуальная зависимость охватывает человека и разрушает сильнее, чем алкогольная и наркотическая. Сексуальная зависимость не стоит на месте, она прогрессирует, преобретая в конечном итоге извращённые и преступные формы. Сексуально зависимый не обязательно блудит направо и налево. Своё тело он может хранить в абсолютной чистоте, но его помыслы будут нечисты от похоти, не давая ему нормально жить и работать.

Многожёнство-это шаг к развитию сексуальной зависимости. В идеальном браке должно сочетаться плотское-душевное-духовное. Многоженство не дает возможности справится к греховной человеческой природой, так как только в браке двоих, возможно постепенное укрощение страстей. Супруги помогают другу преодолеть свои слабости и немощи, происходит "взамоспасение". При многожестве весь упор отношений приходится на плотский аспект. При таком типе семьи гораздо труднее работать над собой, над своими страстями

К вопросу о высоком темпераменте "У моей мамы есть подруга. Её дочь вышла замуж за арминина, так как русские мужчины просто не могли удовлетворить её повышенных сексуальных запросов. Она очень страдала. Армянин идеально подошёл ей по темпераменту (Южные народы значительно темпераментнее северных) . Она остепенилась. У них родилось четверо детей. В прошлом году они венчались в Армяно-Апостольской Церкви" (Это я к тому, что если у человека повышенный темперамент, то ему нужно стремиться не к полигамным отношениям, а к поиску, того человека, кто соответствует по темпераменту)
Мира Смагулова
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Это все конечно правильно, но в таком случае лучше не женится вообще, как в библии и написанно. Однако как брак дозволен, так и на многоженство никакого запрета не было.
Ничего плохого, мормонам разрешено, так что дерзай))
Sem Stoff мормоны не христиане)
И взял себе Ламех две жены (Быт. 4:19).
Но мы знаем, что Ламех был был ближайшим потомком первого убийцы, Каина. А по-сему нарушение божественной заповеди о том, что человеку дана одна жена (Адаму создал Творец помощницу, а не гарем) для потомка убийцы - было преступлением, совершенным с легкостью. Все последующие нарушители, оплатили сей грех с полна, потерей мира в отношениях, в семье. Все эти истории о многоженцах, ясно показывают нам, что в Библии сие действо - осуждается. Пророк Моисей говорит о будущем царе: чтобы не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его (Втор. 17:17). Господь обличил Соломона: за то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему (3Цар. 11:11). Известно, что среди грехов Соломона, которые называет священный писатель, было многоженство.

Коран разрешает мужу иметь четырех жен (4:3). Это установление показывает не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама. Ясно виден основной мотив - чувственный. Сам Мухаммед имел жен, больше установленного им в Коране числа: "Он оставил после себя девять жен".

Многоженство не дает возможности справится к греховной человеческой природой, так как только в браке двоих, возможно постепенное укрощение страстей.

Как юноша сочетается с девою, так сочетаются с тобою сыновья твои; и [как] жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой (Ис. 62:5).
C_
China ______
Я Вам скажу, что плохого!!!! Мало мужиков, которых на одну темпераментную женщину хватает, а тут - четыре. Значит, если темпераментная попадется, ей неделю своей очереди ждать?! ! И маяться?! ! И ревновать?!!
Дони Ражапов
...манюня ... Только поэтому? Т.е. заранее северные мужики говорят о том, что у них темперамента меньше, чем у южного?
Нина Лунякова Темпераментной женщине нужно чаще рожать. Тогда её энергия будет задействована в правильном русле...
у нас с одной семьёй не живут!!!
У армянина запросов к внешности и физиологии было меньше.
Со словами насчет мужчи не согласен. У мужчин пик активности - 40 лет, и климакса нет. А про Пугачеву - это просто педофилия, отклонения в психике с начала старения.
Когда человек заводит любую живность, посчитайте, сколько там самок и самцов. Не только в курятниках. И сразу станет все ясно. Потребность мужчины 2-3 женщины. 1- это минимум, чтобы совсем одиноким не быть. Чтобы полностью удовлетворить мужчину - это гарем нужен. Вот только в наше время ресурсов уже не хватает ни на гаремы, ни тем более на мужчин.
Дамир Сафин
Многоженство всегда есть и было для желающих.
А Писания - для истинно верующих, туда силой никого не гонят.
Махх Spb
Библия ясно предостерегает от супружеской измены. А многоженство - это множественная измена. «Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это» (Притчи 6:32). Прелюбодеяние редко совершается вдруг, ни с того ни с сего. Как отмечал ученик Иаков, грех, такой как прелюбодеяние, обычно зарождается в мыслях (Иакова 1:14, 15). Человек встает на путь неверности, хотя обещал своему спутнику жизни быть верным до смерти. Иисус говорил: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:27, 28).
В книге Притчей мы находим мудрый совет, помогающий сохранять верность в браке: «Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? » (Притчи 5:18—20).
David Sargsyan
в многоженстве только польза для человека. в христианстве потомучто библия искажена. вот и запрещена.
Таня .
А почему по-вашему тогда Бог сотворил для Адама одну женщину-Еву?
Дамир Сафин Чтобы поменьше мучился)))
Под патриархальным и Моисеевым законом терпелось многоженство и конкубинат, но это было урегулировано, и были защищены права как жен, так и наложниц (Бытие 16:3; 29:23—29; Исход 21:7, 8; Второзаконие 21:14—17). Но Христос снова восстановил первоначальную норму для брака, а именно, что муж должен иметь только одну жену (Матфея 19:4—6). Он также положил конец обычаю разводиться по какой угодно причине и допустил только одну законную причину — прелюбодеяние (Матфея 19:7—9).
Catman Cat
да потому что хуже бабы зверя нет.... воизбежание войны между женами. а вобще все это идет с истории, потому что христиане вели оседлый образ жизни, всегда на земле копались и не в состоянии прокормить еще одну жену с потомством, мусульмане же кочевники, воины, убьют одну жену, останутся другие, да и прокормить проще, с военных трофеев...