Религия, вера
Я не нападаю на атеистов. Но мне интересна ваше мнение (внутри)
Стоит ли мораль "выживает сильнейший" из теории эволюции, переводить на общество людей. То есть нормально ли это? Или все же в человеческих отношениях должно быть что то другое? И если да, то почему? ( здесь нет никакого подтекста или упрека в сторону атеизма, просто интересно ваше мнение)
Ну атеизм тут вообще ни при чём - далеко не все атеисты живут по принципу "выживает сильнейший".
В отношениях людей давно уже должно быть что-то другое. Ведь мы, собственно, давно уже заботимся не о выживании, а о повышении качества жизни. Подавляющему большинству людей вымирание давно уже не грозит. И ресурсов пока на всех хватает. Это волк не может быть добрым - умрёт. А человек может.
Теория эволюционистов о выживании сильнейших ведет атеистов к принятию нормальным уничтожение слабых.
Закон природы (правда - неточно сформулированный) - он не имеет отношения к морали. Он просто есть. Еще обсудите моральность закона тяготения.
Вы уж выясните что такое мораль. И узнаете, что к религиям она имеет только одно отношение - они (религии) аморальны. Как и любое другое мошенничество.
"Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"
К животному миру это относится буквально, а в человеческом обществе, понятие сильнейший это нечто другое и сильнейшему слабейшего убивать не обязательно.
Если вы о длительной и счастливой жизни, то речь может идти о человеке сильнейшем своей Человечностью.
Хочешь не хочешь, закон природы действует и в человеческом сообществе. Только слово сильнейший имеет немного другой смысл.
а религиозную "элиту"выбирают из самых слабых?
Мария Осенняя
Я тут что религию затрагивал? Или говорил что религия лучше? Где я в своем вопросе затрагиваю религию?
Смотрите, если наехали, все равно разузнаем-распознаем! Усекли ? )
"выживает сильнейший" не моральный принцип а факт
Мария Осенняя
то есть в принципе это и есть норма? Просто вы сами понимаете что из этого следует...
ну Я считаю что отношение должно быть подобное но чутка иное.
разложу по полкам:
вот к примеру слабые люди могут жить и размножаться на костылях цивилации. - это приведет к деградации.
нынешние блага, делают так что естественного отбора нет. выживает самая гнилая мразь, так как есть законы.
по этому " выживает сильнейший из теории эволюции, переводить на общество людей. То есть нормально ли это? " это нормально. но для этого должна случиться катастрофа. так как будет сила сопровождаться умом. дурак с горой мышц пойдет на шашлык)))
разложу по полкам:
Ну да смотри ка к чему привело противостояние людей естественному отбору:
- Мы лечим смертельно больных
- Они размножаются и передают свои рецессивные гены своим детям
- Дети болеют, их лечат и так далее
Это пример который доказывает истинность и правильность естественного отбора.
Теперь началась гонка кто быстрей гены деградируют до предела и люди вымрут
либо ученые расшифруют геном человека и смогут нейтрализовать деградацию.
- Мы лечим смертельно больных
- Дети болеют, их лечат и так далее
Это закон! для тех кто пытается стать сильнейшим!! ! И он состоит в том, чтобы выжить нужно убить! лишить жизни, свинюшку, помидор не важно, чтобы выжить (стать сильным) нам нужно убить, и мораль у этого закона соответственная, все что соответствует нашим ожиданиям, мы называем благом, все что противоречит, приводит нас в ярость!: ) Опять же, чисто мое мнение:)
Эта мораль-иллюзия. и в человеческих отношениях при доминанте данной морали и руководству к действию человечество вымерло задолго до нашего рождения.
Не сильнейший, а приспособленный. В болоте выживет лягушка, а не тигровая акула.
Денис Рытов
Логично - в болоте нет тигровых акул, по этому сильнейшая там - лягушка :))
Мария Осенняя
ну так если я более приспособленный, а кто то менее, значит я обязан подавить его что бы мне больше было пищи, больше территории, и т.д. то есть это как норма выходит? Ведь в природе по сути так?
Сегодня так- да. Сильнейший выживает. Но больше силы- больше ответственность, иначе ты животное и найдется охотник хитрый но слабее, но охотник. Всегда надо оставаться человеком.