Религия, вера
Как правильнее - христианство или иудохристианство? Ваше мнение, желательно аргументировано...
Один из аргументов состоит в том, что без иудейского Ветхого завета не было бы завета Нового (Евангелие), да и вспомните, Иисус в своих притчах и проповедях постоянно апеллировал к изложенному в Ветхом завете, говоря: "Сказано... ".Еще один аргумент состоит в том, что однажды собрались священники высшего сана христианской религии, чтобы обсудить вопрос о возможности этой религии обойтись без завета Ветхого, но это предложение не прошло! И, наконец, чисто визуально, посмотрите на объемы Ветхого завета и Евангелия, чтобы понять, что вернее будет "иудохристианство"!
Теологи редко фантазируют!
Этот момент плохой, Я хоть не Еврей но скажу, не стоит мозги пудрить.
Alex Nutt
Думать всегда полезно, разве нет?
Иудаизм и христианство религии разные, но родственные. Поэтому в них есть и различия, и совпадения, и частное, и общее. Если упор делают на различия, то называют "христианство", если хотят отметить то общее, что в них есть, то говорят" иудохристианство". Но для верущих обеих религий вопрос так не стоит, они либо иудеи, либо христиане. "Иудохристианство" это термин теоретиков, философов, аналитиков.
Уважаемая Ярослава! Христианство - распалось на две ветви: католичество и православие,
христиан сейчас по крупному счету нет.... А иудохристианство, я так понимаю, что имеет окраску, данную Вами?... Удачи
Alex Nutt
Нет, понимаете Вы неправильно! И Вам Удачи!
Иудаизм не совместим с христианством.
Законы Моисеевы ещё содержат много от Лукавого : "зуб за зуб", "око за око" и т. д.
Основной завет Христа : "Возлюби! ", т. е. прости всё и всем.
Иудеи не признают Христа за Мессию, обещанного Богом Израилю, поэтому иудеи - противники Христианства. Правда, тех из иудеев, которые уверовали в Христа, можно с большой натяжкой назвать иудохристианами, но за лучшее их не смешиать: или иудей, но не христианин, либо христианин, но уже не иудей... В Иисусе Христе нет различения на вероисповедание, национальность и т. д.
Правильно - христианство. Слово образовано от имени Иисуса Христа. "Иудохристианство" в принципе не правильно. Иудейство (иудаизм) - это одно, христианство - другое. Иудеи не приняли Христа как Мессию и Бога. Но, с другой стороны, христианство имеет иудейские корни, оно напрямую связано с Торой (Ветхим Заветом, частью Библии) . К тому же Христос родился с стране, где официально был иудаизм. Я думаю, что под термином "иудохристианство" имеют в виду тех иудеев, которые приняли христианство. В самой Библии слово "христианин" упоминается три раза (два в Деяниях и один раз в 1-м послании Петра) , "христианство" - ни разу, такого понятия, как "иудохристианин" вообще нет.
если рассматривать только из этих двух вариантов, то второй вариант правильнее, поскольку в принципе мы верим в иудейского бога + его воплощение. Опять-таки воплощение бога было иудеем и для иудеев.. .
Но на самом деле идеально подходит вариант мозгопромывание, он отражает принципы по которым действует не только эта но и любая другая религия...
Alex Nutt
Отлично сказано!!!!