Религия, вера
Почему в христианстве гордость - это плохо? Где предпосылки в св. Писании? В Евангелии их точно нет.
Давайте посмотрим на слова, которые Бог произнёс лично: «извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Марк. 7:2-23).Как вы видите, о гордости, наравне с убийством, сказано, что она оскверняет человека, т. е. делает его неспособным войти в Небесное Царствие (Откр. 21:8). И заметьте, что Христос не делает различий между тщеславием, гордостью, гордыней, потому что ведь и то, и другое ведёт человека туда, где у него (у неё) будет неправильная картина мира, которая перекроет человеку путь для возрастания в совершенстве.
Гордыня первая заповедь в ветхом завете .и говорит она о том что человек сравнивший себя с богами от гордости сдохнет раньше остальных. ибо выше богов только они сами
"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. "(Притчи 8:13).
"Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость. "(Пр. 11:2)
"Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. "(Пр. 16:18)
"Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю. "(Псалом 100:5).
"... Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. "(1Петра 5:5)
Где предпосылки?
Вспомните о самом страшном падении или погибели, произошедшем во Вселенной.
Это случилось с совершенной духовной личностью, которая была сыном Бога, а стала противником Творца- Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).
Не предшествовала ли его погибели-гордость или надменность?
Где предпосылки?
не путай гордость с гордыней.
Наталья Сибирякова
в чем разница?
Многие под гордостью подразумевают чувство собственного достоинства думая что гордость- это хорошо, но это абсолютно противоположные качества. Гордость-это комплекс неполноценности проявляющийся в силу разных причин и по разному. А чувство достоинства имеют только те, кто имеет эти достоинства: умение любить терпеть, быть преданным, талерантным, умение самообладать собой и т. д.
Разве допустимо истинному христианину проявлять подобного рода гордость, уязвляющую других, если его Учитель велел: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» ? (Матфея 7:12; 22:39). Это полностью противоречит всему тому, чему учат Бог и Иисус Христос.
Olga Matveeva
Вы о чем?
Высокомерный человек испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к тем,
кого считает ниже себя (Луки 18:9; Иоанна 7:47—49).
Иисус упомянул высокомерие наряду с другими пороками,
исходящими «из сердца» и «оскверняющими человека» (Марка 7:20—23).
Христиане, конечно, не хотят допустить, чтобы в их сердце развилось высокомерие.
Какой хороший вопрос!
По-моему это отречение от мира сего материального- в сторону духовного просвещения. вот цель христианина!
То есть жизнь должна быть выстрадана. И по-моему христианство просто зашло в тупик с олицетворяющим Богом. Что уж говорить о Православии (полу-Язычеству) с их досками-(т. к. иконами) для поклонения.