Религия, вера

Почему в Христианстве гордость является "преступной"? Вторая часть вопроса внутри.

ГОРДОСТЬ - Чувство собственного достоинства, самоуважения. Это из словаря Ожегова. Ещё вопрос. Христианство не допускает того, что бы человек обладал чувством собственного достоинства? Ответы типа Христианство не осуждает гордость прошу не писать.
Илья Селюков
Не вижу ничего плохого, что бы не унижая других, гордиться своими качествами, они не от бога, а результат миллионов лет эволюции, цель всех страданий и стремлений, трудно даже представить, через что приходилось пройти нашим далёким предкам, что бы выжить и продолжить свой род, страдания Христа из Еврейской книжки о боге и избранном народе, покажуться детскими играми, но всё это время в вместе с ними прошла и частичка вас. Чего только вам самим не предстоит ещё пройти, вы с жизнью 1 v 1. И всё это для того, что бы потом, мы тут с вами разговаривали, Если бы ваши предки выбирали себе в мужья и жёны других людей, то и вы были бы другими и качества ваши были бы другими, вы вполне могли бы быть, кем нибудь, ну очень некрасивым и глупым, но этого не произошло, я надеюсь, и это заслуга ваших предков. Про гордость своими качествами перед богом, если уж от еврерующих нам никуда не деться: Вы купили своему дитю новую одёжку, он ходит перед вами с гордым лицом, а сам незаметно следит за вашей реакцией. Накажем его за это?
Леха Ветер
Лучший ответ
Илья Селюков Спасибо за ответ.
Рабы должны быть покорны и забиты.. что вы еще хотите от них!
Исидо Урю
Гордость и гордыня суть одно. Даже если воспринимать гордость в положительном смысле, то это просто самообман, чтобы заполнить недостаток любви.
***карлсончик ***
Гордыня ...ужасный грех.. . прямой путь в ад
Вот, например, есть у соседа: машина, дача, красивая жена, хорошие дети, дом полная чаша, а у другого соседа этого нет. А он имеет чувство собственного достоинства, которое ему подсказывает, что он самый умный и самый самый, а не сосед. Сосед вообще дурак, и как ему все это досталось. И вот до того обзавидуется, что может пойти на преступление. Ну, и где же от гордыни польза?
Анна Пенбек
Гордость и чувство с. д. -не одно и то же. Это означает ставить себя, свои желания и интересы выше других. Иисус обладал достоинством, так что даже язычник Понтий Пилат воскликнул"Вот- Человек! "(Ин19:5)Но сам Иисус о гордецах, возвышающих себя, говорил однозначно (Мф23:12). Ставить себя выше других имеет прямое отношение к эгоизму, а не к любви, и поступающий так не выполняет заповедь любить ближнего (Мф22:36-40,Филип2:3,4).
Осуждает и это начало всех грехов. Все грехи из гордости исходят. Когда человек имеет высокое мнение о себе, то как же он осознает свою собственную греховность, неправильность своей жизни, своих поступков?
Владимр Гусев
Илья Селюков Жаль, что у Вас нет чувства самоуважения. Только уважающий себя человек способен уважать других.
вы перепутали с гордыней...
Евгения Мишина
Илья Селюков Нет. Именно гордость. Могу дать море цитат.
пол правды из Ожегова !

Словарь Ожегова :

- ГОРДОСТЬ: Colloq
высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе спесь

Годыня : чрезмерная гордость

http://www.ozhegov.ru/slovo/8398.html

Как ты думаешь где было чувство собственного достоинства Христа когда его избивали и потом убили, хотя он имел силу убить всех ?
И как ты думаешь : как сочетается чувство собственного достоинтсва и вот эта заповедь :

29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
(Лук. 6:29)

"Чувчство своего достоинства" , а другими словами "ощущение собственной значимости" это не что иное как ВЫСОКОМЕРИЕ И ВОЗВЫШЕНИЕ себя над кемто, что я мол лучше чем вот тот Вася или Петя или по крайне мере не хуже !

Все это мерзко с точки зрения христианства - у нас другой путь и другие принципы ,- нам не зазорно поклониться друг другу или вымыть ноги кому то из братьтев, НАША ЗНАЧИМОСТЬ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ.
Илья Селюков Надеюсь у Вас всё будет хорошо.
тогда прошу не задавать. вот и гордость!
Дима Хасанов
Еще одной трудностью на пути к миру может стать болезненное самолюбие. Некоторые, когда поссорятся, считают для себя унижением извиняться и даже разговаривать. Конечно, у человека должно быть чувство собственного достоинства, но делает ли ему честь нежелание примириться? А может, за оскорбленным самолюбием скрывается гордость?
Ученик Христа Иаков показал связь между обидчивостью и гордостью. Указав некоторым христианам на их «войны» и «распри» , он сказал: «Бог высокомерным противится, а смиренным оказывает милость» (Иакова 4:1—3, 6). Почему высокомерие и гордость мешают установлению мира?
Гордость вводит человека в заблуждение. Гордый человек думает, что он лучше всех. Надменные люди считают себя вправе судить других. Как они могут это делать? Когда возникают разногласия, такие люди убеждены, что их обидчика уже ничто не исправит. Из гордости они считают, что те, кто с ними не согласен, недостойны их внимания и, тем более, искренних извинений. Поэтому часто гордые люди не разрешают конфликты, и они длятся годами.
Гордость, как заграждение на дороге, препятствует людям прийти к примирению. Поэтому, если вы чувствуете, что вам трудно с кем-то примириться, возможно, виною тому гордость. Как бороться с гордостью? Развивая качество, противоположное ей — смирение.
Илья Селюков Я надеюсь Вас священные писания научили видеть разницу между гордостью и гордыней.
Грех это
Горды́ня или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Исидо Урю Так мы же его подобие!Или жалкая копия?
Гордость — это чувство превосходства без общественного признания. Когда человек считает себя лучше других, это грех!! ! Ведь человек может быть выше другого, только тогда когда он помогает ему подняться!! !
Вот есть одна притча:
9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Михаил )
Илья Селюков ГОРДОСТЬ - Чувство собственного достоинства, самоуважения (словарь Ожегова)
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя. (википедия)
Вы хотя бы в определениях разберитесь. Попробуйте думать своей головой.
Михаил ) Молодой человек, вы скопировали определение гордости со словаря Ожегова, а я с Википедии, в чём разница??? Попробуйте и вы думать своей головой, ведь и тот и другой случай это чужие мысли!!!!
Михаил ) Гордость это наверное чувство успешности любви к себе и чувство собственной неповторимости. Если рассматривать гордость с точки зрения религии то я считаю, что когда человек начинает чувствовать себя уникальным, неповторимым , успешным то он забывает что не он этого достиг, а это всё только благодаря Богу и только ему, и что в любой момент Бог может у него всё забрать и опустить его очень низко!!! И вот что бы человек не был самонадеянным и не приписывал все достижения себе христианская религия и говорит, что гордость является "преступной!"!!