Религия, вера

Почему пользователи этого сайта частенько говорят что православие (Православное Христианство) не является Христианством?

При этом делается упор, что изначальному Христианству больше соответствует Западные конфессии Христианства.
Это значит, что изобретённый Папой Римским догмат о филиокве это является, по-вашему, Христианством? Или то, что вопреки учению Христианства о том, что согрешить может каждый человек, в Католичестве введён догмат о безгрешности Папы Римского – это что ли соответствие Христианству, по-вашему?
Или какое ещё изобретение Папы Римского вы считаете Христианством?
Fedir Mikulaninets
говорят так, потому что не знают ни христианства, ни православия
Ольга Волкова
Лучший ответ
Fedir Mikulaninets Согласен с Вами, единственно вы в своём послании допустили некоторое противопоставление православия христианству, а ведь они по сути едины!
Потому что православные не признают христианами никого, кроме себя. Да и христианами стали называть себя совсем недавно (годика так с три-четыре) , а до этого все упирали на собственную православность. Опять же врут чересчур много. Вот хоть и вы. Учтите, что догмат о филиокве не был "изобретен" папой римским, а введен как дополнительный аргумент против ариан. То, что восточное православие превратило чисто семантический вопрос в проблему - это уже исключительно политика. А догмат о бегрешности папы означает всего-навсего то, что ему принадлежит конечное суждение во всех богословских вопросах. Введено опять же для прекращения бесплодных споров ни о чем.
Fedir Mikulaninets Ваш ответ не содержит никаких аргументов. Первое, то, что православные христиане не признают остальные конфессии христианскими это заведомая ложь, более того многие, считая себя православными христианами, радуются и в католическое Рождество, как за братьев по вере.
Второе, это просто глупость, что Православные Христиане христианами стали себя называть не так давно. Всегда Православное Христианство было Христианством, это лишь из-за безграмотности людей вязаной тем, что были вычеркнуты религиозные корни в годы воинствующего атеизма.
Далее у вас просто какая-то истерика: «Опять же врут чересчур много. Вот хоть и вы» - это вообще не подлежит разборке в данной категории, тут вам к психиатру.
Fedir Mikulaninets Про «филиокве», это не важно введён или изобретён – факт остается фактом, что его не было, и он возник ниоткуда. Обычно ранее несуществующие вещи при их появлении называют изобретением, но вы уж раз решили отличиться от всех людей, пусть это называется «введением», но всё равно нельзя ввдождить ранее несуществующие вещи, это противоречит Христианству.
Догмат о безгрешности Римского Папы, означает, что он не согрешает, а не то, что он директор, и его подпись последняя. Для директоров завов почему-то такого догмата на потребовалось, а раз для Римского Папы потребовалось то уж из этого следует, что речь идёт не о подписи на бумажке.
Папство вообще не имеет никакого отношения к Христу.
Номинальное христианство никакого отношения к Христу не имеют.
Дима Илюшин
Fedir Mikulaninets По вашему только секта Свидетеолей иеговы имеют отношение)))
Это результат воздействия на подсознание врагов православия.
Не православные, не католики, не являются тем христианством, которое основал Иисус .
Fedir Mikulaninets Такого в принципе не может быть, чтобы Бог не дал пути духовного развития и из-за этого все бы попадали в ад. Так что ваша точка зрения самая неразумная.
Максим Киселев Не иеговистам об этом рассуждать, вы вообще к христианству не имеете никакого отношения.
Тоже обратила внимание, что многие ножкой топают, что они не христиане, а просто "православные". Мне кажется, что православие - это как раз-то смесь христианства и "ведической" веры славян, так сказать прославление мира предков "Прави". Христиане не почитают языческих праздников, а в российских календарях таких праздников масса, и большинство празднуются наравне с христианскими, просто зачастую люди не предают этому никакого значения, даже не вдаваясь в историю праздника и его первооснову (это как пример, подобных параллелей много)
Bokser Bokser
Fedir Mikulaninets Вот мне интересно, почему!? Православное Христианство возникло одновременно с Католичеством, и Православное Христианство Россия унаследовала от греуков, напишите почему вы считаететчто греки вдруг стали поконяться языческим традициям Руси.
Bokser Bokser плевок принят))) обратного не будет
Насколько я помню православие произошло от обьединения языческой и христианской вер.
Fedir Mikulaninets Не знаю из чего вы помните, но вам нужно просчитать историю Раскола.
Глупо говорить о каком то языческом влиянии. Вы, дескать, что-то помните, но что? Да простите, вы помните только сплетни, а реально Православное Христианство просто не приняло ереси католичества, о чём я писал выше. Вы бы хоть вопрос полностью прочитали.
Вероника Чуракова Да вопрос я прочитал, посмотрите на обряды православия и не только кстати, изучите их историю и вы поймете что большинство обрядов произошли от язычества. Могу объяснить, когда Русь крестили остались двуверы, то есть те кто поклонялся и православию и язычеству. их пытались искоренить но когда поняли чо безполено. Обявили многие языческие обряды христианскими. Не верите мне тогда иследуйте хотя бы - та вот даже новый год! откуда он взялся Если вы не слепо верите в то что вам говорят то поймёте о чём я пишу. Кроме того ответте на вопрос - почему вы покланяетесь троеце? разве встречаеться в Библии упоминание о ней хоть раз? Если да, то приведите хоть один стих где говориться что Бог - троица. И гляньте вообще от куда пошло верование о троеце!