В последнее время вижу очень необычную моду у некоторых православных в интернете на поиск хулителей Церкви и безбожников. Они умудряются их отыскивать в самых разных местах, это порой напоминает некую игру. Только в этой игре проигрывают все: как те, кто ищет, так и те, кто находится. В подобном поиске нет любви. Нет врачевания и человеколюбия, что как раз и должно по идее воспитывать православное христианство.
Забывают древнехристианский принцип: "Человека люби, а грех - обличай".
Поделюсь собственным опытом: в реальной жизни у меня много знакомых и немного друзей. В социальных сетях они не всегда добавлены, но представлены. Майл. ру же стал "полигоном" для сетевых друзей в основном, самого различного мировоззрения и взглядов. Некоторые из бывших "хулителей" стали интересоваться православием ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ДОБРОГО К НИМ ОТНОШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПРАВОСЛАВНЫХ. Некоторые из некоторых стали православными христианами.
Если бы я гнушался ими с самого начала, то не было никакого контакта и не было бы никакого интереса.
По моим убеждениям те, кто не желает говорить о своей вере другим (людям любого склада ума, убеждений и поведения) - обкрадывают как себя, так и других.
Так что Православное христианство действительно можно оскорбить. Своим воинствующим безразличием к тем, кому оно может быть интересно.
Религия, вера
Разве можно оскорбить Православное христианство?
Святых Лик обрел источник жизни и мы по мере понимания и свободной воли приобщаемся к Христовой Церкви в исполнении Евангелия. Как изначально ни Христос ни святые не оскорблялись а молились за обидчиков так и сейчас продолжается. Оскорбиться может только ветхий человек, новый же Христов понимает что многое говориться не от большого ума, неведают бо что делают потому что поглощены непониманием в своем эгоизме. Нельзя сказать что все говорящие лишние люди нам мешающии, потому что от избытка их сердца глаголят уста принося и нам благо указывая на то что их соблазняет, в чем мы погрешаем. Блаженн тот кто умеет любить врага своего вовек неоскорбится. Нельзя и сказать что мы безразличны к обличению потому что каждый христов не хочет услышать в свой адрес слова Спасителя "Не знаю я Вас творящие беззаконие" то есть живущие безсовестно поступая по сиюминутной выгоде.
Нельзя так это воспринимать, каждый вправе, что думает высказывать!
можно. .
атеистов похоже, - нет
Конечно можно. Ведь почему то православные считают своим долгом постоянно оскорблять другие веры. Начиная от мусульманства и заканчивая язычеством. И не смотря на то, что я по мнения православных проклятый язычник, я никогда не допущу оскорбления по отношению к чужой вере. Оскорбляя чужого Бога, тем самым оскорбляешь своего.
правильно - учтивее просто не замечать...
уже нет... оно само себя унизило... ниже некуда
С его-то историей?? ?
Неа. Нельзя.
Попы из РПЦ, как служили тем у кого власть и бабки, так и служдат. единственный период разумного бытия, времена СССР.
Можно. Но не нужно.
Теоретически Православие оскорбить нельзя, противоречит принципам веры. А то что Вы описали не оскорбление, это предательство....
Чулпан Шарипова
Что именно предательство?
Можно только делать попытки оскорбить христианство и православное в частности. Но "Бог поругаем не бывает", поэтому оскорбиться могут только незрелые представители Христа.
Станислав Канунников
Бог ==да , но человека оскорбить не сложно ...или вы уже уровняли человека и Бога???
Верно глаголишь, Дима. Только Православие в его искаженном виде привело к гибели двух империй - Византийской и Российской.
"искал более, но не нашел" - думаю нельзя забываать об этом
А ты не думал что ты можешь своими действиями навязывательного характера окскорбить того кому твое христианство в хер не перлось, если я тебе начну говорить про буратино, что ему нужно поклонятся и не дай тебе твой бог его оскорбить, то ты нанесешь мне оскорбление утверждая что твой бог божее моего, зачем другим навязывать своего бога, или тем кому он не нужен, и если тебя посылают то это не оскорбление а то куда тебе следует пойти в данном случае, и если тебе не хочется слышать такие послания то наверное и общаться надо на такие темы с теми кому это будет интересно, например на христианских форумах, с единомышлениками, потому как у других свои мышления, я же ведь тебе не навязываю атеизм как мировую истину, или ислам, или иеговых, у каждого своя вера или образ жизни, что кому по нраву, а ты как пирамида ммм, пришел сам приведи друга.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(1Кор. 1:12,13)
Нет в них можно только разжечь религиозную ненависть и получить срок по 282 статье.
не оскорбляйте Христианство, называя его Православным
Чулпан Шарипова
Что Вам не нравится в Православном христианстве? Вы знаете учение?
То, которое зародилось еще 2000 лет назад, на Востоке.
Большинство тех кто называет себя верующим не имеют о своей религии никакого представления.
Ну так оскорбляетесь же. Иначе за каким хреном пуськи сидят?
Димочка как его можно оскорбить, если церковь гоняют со времен Христа, ты вроде как верующий, копаешь смысл там где его нет, элементарно то, что ничто не может оскорбить христианство в т. ч. Православное.
Православие не христианство, а язычество красиво упакованное
Дмитрий, предыдущие ответы В ЦЕЛОМ дают прекрасный ответ на Ваш вопрос (хотя впечатление, что не все его дочитали до конца или бросились отвечать, не вполне вникнув в суть вопроса, что тоже характерно для некоторых православных... )
На мой взгляд, лучший ответ пользователя "Будьте мудры, храбры и щедры":
«Иван Охлобыстин: Если бы я был диаволом
www.snob.ru/selected/entry/10762 »
Кому лень прочесть, цитирую:
«…любезный читатель, если вам встретится в Сети заметка, после которой захочется руки помыть, не верьте, что ее написал православный, даже если он так подписался. Не наш это. Казачок засланный. После заметок, которые наши пишут, мир обнять хочется. Перекрестите экран монитора и скажите: «Изыди, сатана! Аминь». »
Да вот хоть хорошо известный персонаж, влезающий почти во все комменты, с пеной у рта так "защищает" православие, что вызывает против него стойкий иммунитет.
Но со штатными работниками более менее ясно. Хуже, что мы САМИ работаем contra.
Процитирую еще Охлобыстина:
«...я вспомнил знакомого старца, человека истинно святой жизни, который на мой вопрос, много ли демонов по миру бродит, ответил: не суются они практически. Сами справляемся. »
И хорошо же справляемся! Да, надо защищать православие, но многие как-то забывают, что делать это надо по каждому конкретному поводу, а не брызгать слюной на Ответах. Права ALEXANDRA: «Когда тебя называют врагом, невольно встаешь в самооборону. Когда тебе с полоборота грозят адом с геенной, то дальше и слушать не хочется.. »
(И зачем распинаться перед заведомо известным троллем, который только ищет повода для развлечений и крадет ваше время.. ."Не мечите бисер перед свиньями" - не надо обижаться за "свиней", они - своего рода мученики, принявшие в себя демонов и потому погибшие...) .
Терпение путаем с равнодушием.. .
Вот таким "воинствованием" мы на самом деле и показываем себя безразличными к тем, кому Православие может быть интересно.
Думаю, в ТАКОМ смысле православие можно оскорбить. Но виновники - МЫ САМИ!
www.snob.ru/selected/entry/10762 »
Кому лень прочесть, цитирую:
Процитирую еще Охлобыстина:
Терпение путаем с равнодушием.. .
Может так получится, что оскорбятся верующие, их чувства, но от этого никто в нашем обществе не застрахован. Имея даже конституционные права на религиозные чувства. надо иметь характер, чтобы заявить о них. Но в основном люди идут на споры, убеждения.. Против этих споров и написали статью в основном законе- о нечто внутреннем, личном которое есть у каждого. Одни плювать на вас хотели, другие моск вынесут, лишь бы добиться своего.. . Надо становиться более зрелыми в этом обществе и идти на спокойный диалог, но не все готовы.. . вот и происходит то, что происходит.
для нас Христос, Церковь, друзья понятия связанные.
СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,
произнесенная в бытность пресвитером, в Антиохии, в старой церкви, на слова: Мало вина приемли стомаха ради твоего и частых твоих недугов (1 Тимоф. V, 23).
12. Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулить Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя) . Преступление - одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане- хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что - именно - им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил. Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.
• «...слепые вожди слепых» • «...змеиное отродье» • «...логово разбойников • «...ваш отец дьявол … ты будешь слеп… » • «Змии, порождения ехидины! как убежите вы от осуждения в геенну? ..да придет на вас вся кровь...
СВЯТОГО ОТЦА НАШЕГО ИОАННА ЗЛАТОУСТОГО
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,
Нельзя. Нельзя оскорблять никого и никакое верование оскорблять нельзя! Всевышний один для всех!
Да все мы люди! Вот Вы тоже обличить пытаетесь. ))) Мне просто интересно - если на Ваших глазах убивать дитя будут Вы тоже увещевать станете? А когда преступник немой и глухой? ))) Зло обличать можно и нужно. Главное делать это умело.
Хвалу иль клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца
Здесь много Вам фимиама оттого, что мало таких православных как Вы, Дмитрий: ) Из за Вашего доброго отношения к людям других взглядов. Присоединяюсь к похвале.
Скорее всего, большинство считает хулу на Церковь грехом Хама, и старается, обличив грех, прекратить непотребство по отношению к матери своей - Церкви. Может быть, что толерантность по отношению к хулителям Церкви и есть то самое безразличие к людям, о котором Вы говорите.
Не думаю, что безбожников и хулителей надо специально разыскивать в интернете, их довольно везде. И будут ли они уважать Церковь, дети которой равнодушно смотрят на оскорбление ее?
Есть и такое отношение:
"«Пусть смотрят на вашу верность святой Церкви и вразумляются. Вам не только поддаться кривотолкованиям и басням раскольническим не свойственно; напротив, вы их самих должны обличать и обращать...» . Феофан Затворник
Есть и такое отношение:
Станислав Канунников
А есть ли добро ==доброе отношение к ( и терпимость ) ко злу , к людям должно относится терпимо , но к ложным учениям нет ...Христос учил терпеть и прощать лишь своих врагов , но не врагов Бога , Церкви и близких....
легко ,
равнодушием.
Зависит все от людей, Я работаю сейчас у православной монахини. Вы знаете-я очень много узнал о православии. Человек стоит в том, что с детства приняла и в чем была научена. Она постоянно пребывает в постах и молитве, иногда мы вместе молимся, свидетельствуем друг другу о Господе и в этом мы едины, хотя я пятидесятник, но мы едины в Евангелии нашего Господа, как только затрагивается тема преданий-тут наши взгляды расходятся и я стараюсь эти вопросы обходить стороной. Мир только в Господе, оскорбления и разделения-в человеческих пониманиях путей Бога. У иудеев была очень большая и долгая история преданий, но Христос некоторым из них показал. что предания могут завести не к тому учению и отцу. Поэтому хорошо и полезно проверяться Словом, уберая буреломы человеческих нагромождений.
нуну попытайся
Само христианство оскорбить нельзя, а православное, не знаю.
В Священном Писании говориться о христианстве. Но ни слово не сказано о том, что оно православное или неправославное. Первоапостолькие церкви никаких признаков православной или какой либо другой церкви не имели. Основой веры- был Иисус Христос- Бог, Спаситель.. .
Правильно славить Бога - это быть полслушным Его Слову.
"...Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.... " Матфея 7 глава
Виталий Телекаев
Цитата замечательная, но причём тут православие? Почему вы считаете, что оно не соответствует учению Христа?

Православное христианство давно бы захирело без т. н. оскорблений и хулы . Это знаете на что похоже? На старый анекдот :
-- кто это там на горе ?
-- это Неуловимый Джо !
-- а почему он неуловимый
-- да потому что он нахрен никому не нужен ...
Так и РПЦ - если бы о ней не говорили, то про неё бы уже давно забыли .
Хотя искатели хулителей, иногда наступают на такие грабли, что просто диву даёшься от их недальновидности .
Вот последний пример их глупости - если бы они не раздули панк молебен до вселенских масштабов, то никто бы никогда и не заинтересовался тем, что твориться под вывеской ХХС ..,а теперь вся страна знает об этом "элитном клубе" и о том какие там закатывают вечеринки .
И, как результат - судебный иск ко Храму Христа Спасителя ...
А теперь самое интересное : те кто громче всех вопил о поруганной святыне ( ХХС) , теперь в первых рядах открещиваются от этого здания, нервно пищà о том, что оно не принадлежит РПЦ .
-- кто это там на горе ?
-- это Неуловимый Джо !
-- а почему он неуловимый
можно оскорбить и оскорбляют! но, только вот православие не должно оскорбляться! Христос говорит пусть еще совсем малой, но все таки церкви " в мире будете иметь скорби, но, мужайтесь Я победил мир "
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, — и нет ничего нового под солнцем. Говорят: "смотри, вот это новое", но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем, да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после нас. Екклес. 1, 9-11.
Ни хитру, ни горазду, ни убогу, ни богату суда Божьего не миновать. Русская пословица.
Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
м не знаю, не знаю
Оскорбить можно лишь чувства человека, а веру не оскорбишь.
Безразличие и правда страшная штука, но очень часто, как ни странно, безразличие оборачивается благом, а внимание - злом.. .
А про охоту на "ведьм" ...По мне, так не в религии тут дело, просто "чудесное" человеческое качество - самоутверждение! Нужно найти кого-нибудь, заклеймить, растоптать и почувствовать себя венцом творения.
Интернет просто более удобная лопата для вываливания всего этого.. . А уж православные, али нет не суть.. . -всё дело в нас самих...
Причем тут безбожники? Разве Иисус говорил что надо строить и ходить в церкви? Церковь придумали люди, а причем тут бог? Можно верить в бога и без церкви, зачем она нужна? Если вы не в курсе то церковь ни какого отношения к богу не имеет, это имитация веры. Если вы хотите быть рабом божьим, то ваш бог рабовладелец. Попы нам говорят надо жить так, надо жить сяк. Иисус был пророком или волхвом и никогда не называл себя богом или его сыном, попы решили на соборе что пусть он будет сыном бога, и нам это втирают, а мы все это впитываем. Человек который идет за толпой а не думает сам по себе самый настоящий раб. Пушкин говорил: Держи мысли на привязи. Толстой: Чем ближе человек к церкви, чем дальше он к богу. Пророк Мухаммед однажды пришел к одному верующему который с утра до вечера молится и спросил у его семьи, а кто его кормит? Ему ответили: его брат. Мухаммед : брат лучше чем он. (Суна собрания свидетельств о существовании пророка Мухаммеда).
Как обещал Христос в своем ученьи,
Коль будешь хорошо себя вести
И проявлять лояльность в злоключеньи,
Он даст к нему за пазуху вползти.
Как обещал чудаковатый Будда,
Коль будешь хорошо себя вести,
То, сбросив бытия десятки пут, ты
Покой как в склепе сможешь обрести.
И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!) .
Вербует каждый бог себе адептов,
Стремясь их души грешные спасти,
Но я бесплатно и без их рецептов
Способен хорошо себя вести.
Коль будешь хорошо себя вести
И проявлять лояльность в злоключеньи,
Он даст к нему за пазуху вползти.
Как обещал чудаковатый Будда,
Коль будешь хорошо себя вести,
То, сбросив бытия десятки пут, ты
Покой как в склепе сможешь обрести.
И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!) .
Вербует каждый бог себе адептов,
Стремясь их души грешные спасти,
Но я бесплатно и без их рецептов
Способен хорошо себя вести.
люби пытаются донести свою мысль про провославных но у некторых получается только их оскорбить.
конечно можно.
не красиво это кого то оскарблять.
много раз доказано что можно.
СЛОВО.
Слово может дать жизнь,
Словом можно и ранить,
Можно даже убить,
Можно к Богу направить.
Слово может лечить,
Слово может калечить,
Слово может давить
Тяжким грузом на плечи.
Слово может поднять,
Поддержать и исправить.
Может в грязь затоптать,
Может сильно ударить.
Слово может отнять,
Может силы прибавить.
Может в топь завести
Иль на камень поставить.
Слово может зажечь,
Слово пламень угасит.
Словом можно увлечь,
Хорошо приукрасив.
Слово может кормить,
Без него можно жаждать
Иль, как аспидов яд,
Отравить может даже.
Слово может судить,
Приговаривать к смерти,
И способно оно
Оправдать нас, поверьте!
Слово, будто ярлык,
Может так прилепиться.
Можно дочиста Словом,
Как в бане, отмыться.
Словом можно дышать,
Слово может обидеть.
Слово может мешать
Свет спасенья увидеть.
Слово, будто глоток,
Так желанно в день знойный!
Может литься поток
Скверных слов непристойных.
Ты уста открывай, чтоб с любовью Христовой
Изрекали они мудрость Божьего Слова.
А гнилые слова удалите подальше,
Чтобы не было в сердце греховной фальши.
Слово может дать жизнь,
Словом можно и ранить,
Можно даже убить,
Можно к Богу направить.
Слово может лечить,
Слово может калечить,
Слово может давить
Тяжким грузом на плечи.
Слово может поднять,
Поддержать и исправить.
Может в грязь затоптать,
Может сильно ударить.
Слово может отнять,
Может силы прибавить.
Может в топь завести
Иль на камень поставить.
Слово может зажечь,
Слово пламень угасит.
Словом можно увлечь,
Хорошо приукрасив.
Слово может кормить,
Без него можно жаждать
Иль, как аспидов яд,
Отравить может даже.
Слово может судить,
Приговаривать к смерти,
И способно оно
Оправдать нас, поверьте!
Слово, будто ярлык,
Может так прилепиться.
Можно дочиста Словом,
Как в бане, отмыться.
Словом можно дышать,
Слово может обидеть.
Слово может мешать
Свет спасенья увидеть.
Слово, будто глоток,
Так желанно в день знойный!
Может литься поток
Скверных слов непристойных.
Изрекали они мудрость Божьего Слова.
А гнилые слова удалите подальше,
ну а что тут скажешь
все возможно
Судебные иски и приговоры показывают что можно. Конституция ст282 говорит о действиях направленных на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, но почему-то из этого исключаются верующие, в том числе православные. Их действия по отношению к иноверцам и атеистам не рассматриваются судом по статье 282.
Как думаете, почему? А потому что закон трактуется однобоко в пользу верующих. Действия верующих относительно взглядов иноверцев и атеистов, нарущающие свободу совести в светском государстве должны рассматриваться также как возбуждение религиозной вражды! Вы согласны? Атеисты и люди другой веры имеют полное право на свои взгляды, которое декларируется Конституцией.
Поэтому совершенно неправомочны всякие запреты выставок и прочих светских мероприятий, якобы оскорбляющие чувства верующих. Если ты верующий то не ходи на такие выставки и не выискивай где бы можно было оскорбиться за свои религиозные взгляды.
Сучки из Pussy riot недавно доказали что можно.
да, сказав как оно насамом деле.