"В последнее время разные люди пытаются анализировать православную веру и жизнь, и некоторые из них представляют Православие как религию или своего рода совершенную религиозную идеологию, которая может помочь современному человеку: по сути, чтобы он еще больше закрылся в своей индивидуальности. Надо сказать, что то же самое делают все религиозные идеологии и все религиозные секты.
В конце концов, Православная Церковь – это соблазн, особенно для современного человека, который хочет использовать любую идеологию, даже религиозную, в корыстных и утилитарных целях.
Греческое слово соблазн, или скандал, этимологически намекает на силки и западню, которые готовит какой-то враг. Кроме того, это слово означает искушение, препятствие. В этом смысле Православие является соблазном для тех, кто не знает его внутренней глубины и его внутренней полноты: оно есть и все время становится силками, западней, помехой и камнем преткновения.
Православие – соблазн для тех, кто под влиянием религиозной и мистической традиции Востока ставит его в один ряд с другими религиями, стараясь получить для себя выгоды религиозного или духовного характера, и игнорирует то, что речь идет не о религии, а о Церкви, Богочеловеческом общении, которое избавляет человека от болезни Религии.
Православие – соблазн для тех, кто под влиянием католической схоластики и протестантского морализма считают, что Православие тоже предлагает философско-идеологические истины и систему морали для некой в условном смысле слова «счастливой» жизни, и игнорирует то, что Православие проникает и исцеляет саму суть человеческой личности.
Православие – соблазн для тех, кто хочет перенести в него свои страсти, особенно тщеславие, сладострастие и сребролюбие, и использовать его в социальных и политических целях, забывая, что суть Православного Предания – это претворение самолюбия в боголюбие и человеколюбие.
Православие – соблазн для тех, кто использует его для созидания своеобразных «духовенств» и «епископатов» и пренебрегает тем, что Православной Церкви чужды все те системы, которые говорят о господстве клира или народа.
Православие – соблазн для тех, кто считает его группкой благочестивых людей, не зная, что группы кафаров («чистых») , начиная от манихейства и заканчивая огромным количеством религиозных движений Средних веков, не имеют никакого отношения к Православной Церкви, которая есть место искренне кающихся, не преследующих корысти или личной выгоды.
Православие – соблазн для тех, кто хочет видеть в нем опору национализма и капитализма, игнорируя то, что Православная Церковь – вселенская, и один из главных ее признаков – любовь к человеку, в каком бы месте, в какой бы стране он ни находился, а особенно любовь к человеку страждущему и измученному любой тиранической властью.
Православие – соблазн для тех, кто считает его юридическим лицом общественного права и придатком государственных или социальных учреждений или глашатаем разных политических образований, пусть и необходимых в демократическом обществе. Такие люди не принимают во внимание то, что Церковь обнимает всех людей, к каким бы партиям они ни принадлежали, как наседка укрывает всех своих птенцов, независимо от их цвета .
Православие – соблазн для тех, кто ищет в нем разного рода и степени соблазны и скандалы, потому что соблазн самого Православия – это то, что оно любит всех и не считает других своими врагами. У Православия нет врагов.
Ierotheos, Metropolitan of Nafpaktos
Митрополит Навпакта и Святого Власия, Греция. "
tp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А Ваше мнение? По Вашему мнению - основные соблазны в Православном христианстве в России?
Религия, вера
В каких случаях Православное христианство становится соблазном или безумием? (материал внутри)
Похоже, что вас не поняли.. .
Основные соблазны - да всё те же.. . Старые, как этот мир. Пока все пороки в человеке не побеждены - они будут проявляться, и особенно у православного. Они приобретают иногда преувеличенные, уродливые формы. Человек может так замучить своей "любовью" всех, что долго помнить будут, и ещё оглядываться.. . а дело-то в том, что не побеждена гордыня (я прав, потому что я православный, я безгрешный) , не побеждена жажда власти (я знаю, как следует жить другим людям, и заставлю их это делать) , ну и так далее.. . В этом смысле православие соблазн.
Это относится к любой стране, не только к России-матушке.
Многа букаффф....
да, и соблазн и устрашение, это всё прежде всего зомбирующие сознание приёмчики, а на самом деле религия это политика со всеми вытекающими ингридиентами.
Думаю, что они много о себе возомнили. Православие совсем молодая религия и очень далеко от Спасителя Иисуса Христа как в прямом, так и в переносном смысле. Свобод в религиях совсем нет. Я против икон и как они ко мне отнесутся? Предадут анафеме? А Иисус во всей библии говорит о вредном влиянии именно сделанных руками людей идолов ( и икон тоже) . Бог называет это все мерзостью, а кто такие православные? Люди из великого вавилона (религиозного блуда) , который изо всех сил тужится поставить себя и свои правила вместо Спасителя Иисуса Христа . Религия при любой власти всегда была мощнейшим органом удержания людей в рабстве. А Иисус дает свободу от рабства и угнетения, у Него братство и равенство. Чего так боятся религиозные фанаты.
Евгений Тарасов
А что старше Православя в христианстве?
Кызгалдак Корыкбасова
Верно рассуждаете Валентина
Безумием.. . да много чего.. . так называемые ультраправославные, ИННщики, любители апокалиптических страшилок, далее, разные секты, вроде царебожников.. . националисты.... много печальных явлений в православной среде..
Стало таковым официально благодаря политике государства (в России).
Блин. Щас, подождите, скопирую откуда - нибудь какой нибудь текст побольше и выставлю, как ответ.
Ответ не помещается по числу символов! Следующий раз постарайтесь написать своими словами и немного короче....
Евгений Тарасов
Поверьте, своими словами я бы написал еще больше.
Тема важная и интересная. Если вам это не интересно - могли бы и не отвечать.
А какой ответ Вы еще хотите? Соблазниться человек может чем угодно, и верующий в том числе. Перечислять все соблазны - вот и получится длинный-длинный, бесконечный текст, который ставит в тупик пользователей сайта.
Соблазн, по настоящему, только один - это проповедь о кресте. В этой проповеди соблазн и для Еллинов, и для Иудеев. А такие извращения как царебожники и пр. бред не Православие, т. к. всякий грех в Церкви не является грехом Церкви, но против Неё.
Христианство это ПАРОДИЯ на поколонение Солнцу.
Текст не осилить. Но по концовке понятно. что Ватикан опять бочку на ближнего прет. Одна сатана они