Религия, вера

Апостол Павел писал :"Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие».

Насчет соблазна иудеям-тут мне всё понятно. А почему безумие для эллинов? В чём безумие? В отсутствии логики?
Нина Тренёва
Для всех язычников является абсурдом три факта
1. Бог стал человеком
2. Бог решил отдать свою жизнь что бы спасти людей
2. Люди смогли убить Бога
Maksim Proskurujkov
Лучший ответ
Нина Тренёва Короче, Бог распял сам себя во искупление своих же грехов перед самим собой....Онанизм какой-то получается....
Воланд тоже проповедовал Христа!
Мол был мальчик! и точка!
Да! Распятый БОГ :)
"И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно. ВЕРУЮ ИБО АБСУРДНО"
Многие через СВОЙ разум и свое Самомнение до сих пор переступить не могут!
Сергей -----
Да! "Безумие" имеется ввиду, что все, что сказано и сделано Христом, с точки зрения человека, - все аллогично!... Человек ищет: где поудобнее, где можно ничего не делать и при этом получать хорошие деньги, где много вкусно пищи, где светло и сухо и так далее! А Христос сказал: "Если хочешь следовать за Мной, то возьми крест свой и следуй! "... Что это значит?... "Взять крест", значит быть во всем подражателем Иисусу Христу! Не на словах, а в жизни и на деле, при этом не гордиться этим, быть незаметным для многих и оказывать всем помощь, и не заставлять никого поступать так же!... Христос - Он не пастух, который идет за стадом и бьет кнутом тех овец, которые не хотят идти, куда им указывает пастух! Наоборот, "Христос - Пастырь добрый". Он идет впереди и завет и "кто их Моего стада, тот слушает голоса Моего и идет за Мной". То есть, Христос никого не принуждает: хочешь - иди, не хочешь иди в другую сторону, даже в противоположную. Христос, единственное, что хочет, чтобы человек шел за Ним по любви к Нему, а не по принуждению!
У людей - все наоборот, "я так сказал, а ты выполняй! ". Последнее - это логично! Но, для Бога - это не годиться!
Поэтому Христос отдал всего Себя для каждого человека и хочет, чтобы и мы так же поступали со своим ближним: "Нет большей любви, как если кто душу свою отдаст за други своя! "....Поэтому Христос и посей день для "одних - соблазн", а для других - "безумие". С точки зрения логики - это безумие, а точки зрения любви - это естественно и Богоугодно!...
Нина Тренёва "Христос - Он не пастух, который идет за стадом и бьет кнутом тех овец, которые не хотят идти, куда им указывает пастух! Наоборот". Ой, не прав ты Алексей! Бьёт... и ещё как бьёт!
Ответ на этот вопрос содержится в 23-м стихе: "а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие". Проповедь о распятом, умершем и воскресшем Иисусе Христе является юродством, то есть глупостью и безумием для неверующих. Об этом так и сказано в 18-м стихе: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия"
Bunyod Ravshanov
Да они просто охреневают, как это взять и распять БОГА, ИСТОЧНИК ЖИЗНИ! ? Потом, что с ними ЖИЗНЬ сделает???
Денис Рьянов
Представьте себе, что человек, который живёт в рамках культуры, построенной на жёсткой вере в одного-единственного Бога, вдруг заявляет, что он-Бог, да ещё и говорит всем окружающим, что их судьба в вечности зависит от того, поверят ли они в него как в Бога. Это уже не просто фантазия, а в полном смысле слова бред сумасшедшего. Похож ли Иисус Христос на такого безумца?
Человека, который в древности объявлял себя Богом, в наше время можно сравнить с сумасшедшим, который думает, что он — Наполеон. Он, конечно, заблуждается, но при этом добросовестно верит в свои заблуждения. Скорее всего, его отправят в психиатри - ческую больницу, чтобы он не принёс вреда самому себе или ещё кому-нибудь.
Но ведь в Иисусе нет никаких отклонений от нормы и неуравновешенности, всегда сопутствующих помешательству. Если предположить, что он был безумен, как тогда объяснить его поведение, всегда полное спокойствия и достоинства?