Религия, вера
Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие. Как это понимать?
Соблазн в данном выражении понимается как грех?
Соблазн тут в смысле преткновение.
Не верили они Христу,сомневались в истинности Его Сыновства..
Безумие эллинов в том,что для них геройство и блистательная победа были предметом достижения и престижа,а тут распяли,избили,оплевали,не укладывалось в их головах.
Павел хочет показать, как Бог противоположными средствами производил противоположные действия, и говорит: когда я скажу иудею: верь, он тотчас потребует, для подтверждения проповеди, знамений, но мы проповедуем Христа распятого; а это не только не показывает знамений, напротив, кажется слабостью, и однако это самое, представляющееся немощным и противоположным тому, чего требует иудей, приводит его к вере, что и показывает великую силу Божию. Опять: эллины ищут в нас мудрости; но мы им проповедуем крест, что есть проповедовать Бога распятого; казалось бы, безумно, однако и они этим убеждаются. Итак, не есть ли это доказательство величайшей силы, когда они убеждаются противоположным тому, чего сами требуют?
Для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие
Для иудеев, говорит, Распятый служит соблазном; ибо они претыкаются о Нем, говоря: как может быть Богом Тот, Кто ел и пил и с мытарями и с грешниками и распят с разбойниками? А эллины издеваются над этим таинством, как над безумием, когда слышат, что только одной верой, а не умозаключениями, к которым они так привязаны, можно понять то, что Бог был распят и что проповедь о кресте не украшена красноречием.
Иудеи соблазнились распять Его, так как Он нарушал субботу, делал Себя Богом, в нарушение указания Моисея встречать Пророка, потому что Богу можно всё.
Для еллинов безумие, потому что по их верованиям Бог не может стать рабом для спасения людей.
Мф 26:63
"Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?"
То есть Бог ли Иисус?-вопрошал первосвященник.
И что евреи?
Ин 10:33
"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. "
Мф 26:63
И что евреи?
Ин 10:33
ну так правильно сказано. безумие это. т.е. от отсутствия ума.
Я думаю, что слово "соблазн", имеет иной контекст: Типо евреи завидуют христианам, что у них такой крутой бог, который обнулил им все грехи и ради них пошёл на крест.
А если короче, то теперь христиане с Иисусом наследники Св.Писания, что очень соблазнительно.
А вот Эллины знают, что именно язычеству обязаны христиане, как фундаменту на котором построен христианский дом. Поэтому безумием тут не пахнет.
иудей сами убили БОГа а елины были зяычниками и не понимали истины- так и нужно понимать !
Мф. 16:23
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана!
ты Мне соблазн!
потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
----------------------------------------------------------------------------------------
ты Мне соблазн!
Согласно пророчеству миссии невозможно навредить или убит по этому иудеи не верит распятого миссии
Проповедуем Христа человека трезвого , которого могут соблазнять нарушить закон трезвости , Эллины могут считать таких людей безумными , потому что разное отношение и объяснение слово гигиена и дезинфекция . Также слова микроб и вирус.И разное объяснение вопроса возникновения многих заболеваний.
В чем заключается главный недостаток мудрости этого мира? Он заключается в том, что мир игнорирует высший суверенитет Бога, то, что невозможно игнорировать и иметь при этом успех. Мир самонадеянно отказывается признать божественный суверенитет. Он намеренно исключает из своих планов Бога и полагается на свои собственные умение и проекты. Библия делает очевидным тот факт, что «начало мудрости — страх Господень» (Притчи 9:10; Псалом 110:10). Однако мир не познал даже этого основного требования мудрости. Как же поэтому он может быть успешен без Божьей поддержки? (Псалом 126:1)
С другой стороны, те, кто знает Бога, проявляют Божью мудрость и предпочитают руководствоваться ею. (2Тимофею 3:16,17) Если прочитать контекст 1Коринфянам 1:18-25, то в нем все ясно сказано.