Религия, вера

В чем смысл слов: "Христос распятый для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие"?

18Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 25потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Апостольская проповедь о распятом и воскресшем Христе резко расходилась с представлениями иудеев о Мессии, ибо они ожидали в Его лице могучего царя, всемирного завоевателя, Который упразднит все тогдашние царства на земле, составит из всего рода человеческого единую державу, в которой иудеи займут первое место. Они ожидали, что Его приход будет сопровождаться великими знамениями и чудесами. Ученики же Спасителя учили о спасении через веру в пострадавшего за грехи людей Иисуса Христа. Поэтому такая проповедь была «иудеям соблазн». Положение усугублялось еще тем, что, по закону Моисея, «проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве]» (Втор. 21: 23).

Эллины же, ставившие выше всего разум, считали такую проповедь безумием. «Для греческого же культурного мира, – пишет блаженный Феодорит, – важнее всего в новой религии была ее сообразность с требованиями разума; они хотели в религии видеть мудрость хотя бы небесного, а не земного происхождения. Между тем апостол проповедовал, что Христос был распят… Но те же иудеи и эллины, которым проповедь о кресте представлялась неразумием, совершенно иначе смотрят на крест, как скоро они становятся верующими. Последних называет здесь апостол призванными, выдвигая таким образом на вид Божественную деятельность – призвание пред человеческой – усвоением через веру истин Евангелия. Христос является Божиею силою и Божиею премудростью. Бог есть Творец, а во Христе мы становимся новым творением (см.: Еф. 4: 24) – в этом сказывается Божия сила, Божие всемогущество. С другой стороны, Бог есть сама премудрость, а в Господе Иисусе Христе открыты все тайны вечной Божественной премудрости (см.: Еф. 1: 8, 9)».
Наталья Панеева
Наталья Панеева
13 962
Лучший ответ
Ёлы-палы, это откуда же цитатка-то? Тогда можно будет начинать думать над вашим вопросом.
Иудеи соблазнялись тем, что ожидали пришествие Христа (Сына Бога) как пришествие царя освободителя, но никак не распятого Христа.
Прочитав заповеди Эллин скажет, что не видит никакой мудрости в том, чтобы не стричь волосы на висках и не смотреть на лица, укрепляя колени! Иудеи тоже не ожидают, что так точно надо соблюдать всё написанное в Библии, и только Я и Мои избранные уразумели, что Сила Божия дается безумным Христа ради.

Бог Живой
Только безумец может поверить, что люди распяли Сына Бога!
Лариса Брадува Вы правы, мировоззрения еллинов учило их, что тело это гроб души, следовательно для них воскресения тела это безумие, так как они видели выход в освобождение души от тела.
Эти слова написал христианин и для христиан. А у эллинов и иудеев были другие религии - язычество и иудамзм и они на Христа смотрели по другому.
Валера Жук
Валера Жук
30 647
Этими словами Павел хотел показать, как Бог победил тем, что не обещало победы, и как проповедь не есть дело человеческое. Слова его означают следующее: когда мы говорим иудеям – веруйте, то они возражают: воскресите мертвых, исцелите беснующихся, покажите нам знамения. Что же вместо этого говорим мы? Говорим, что Проповедуемый нами распят и умер. Это не только не может привлечь противляющихся, но может отогнать и не противляющихся; однако не отгоняет, а привлекает, удерживает и покоряет. Опять язычники требуют от нас красноречия в словах и искусства в суждениях, а мы и им проповедуем крест. Иудеям это кажется бессилием, а язычникам – безумием. Если же мы предлагаем им не только не то, чего они требуют, но и противное тому, – а крест, по суждению разума, представляется не только не знамением, но чем-то противным знамению, не только не знаком силы, но знаком бессилия, не только не выражением мудрости, но доказательством безумия, – если требующие знамений и мудрости не только не получают требуемого, но еще слышат от нас противное тому, чего требуют, и однако этим противным убеждаются, то не есть ли это – дело неизреченной силы Проповедуемого?
В Законе говорилось, что человек, повешенный на столбе, «проклят пред Богом» (Второзаконие 21:22, 23; Галатам 3:13). Как отмечает Фредерик Брюс, Савл был уверен, что «эти слова с полным основанием можно отнести к Иисусу». «Он умер проклятый Богом и потому, казалось, никак не мог быть Мессией, который, согласно общепринятому представлению, должен быть благословлен Богом, как никто другой. Поэтому признание Иисуса Мессией расценивалось как богохульство; а за подобного рода нелепое утверждение человека следовало наказать как богохульника». Впоследствии Савл сам признавал, что идея «Христа распятого, для Иудеев [была] соблазном» (1 Коринфянам 1:23).
Лариса Брадува Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: проклят всяк, висящий на древе),

Похожие вопросы