Религия, вера

Половина россиян считает, что православие и христианство – не одно и то же. Вн.

Социологи в очередной раз удивили: к православию положительно относится 80–90% россиян, а к христианству – только 20–25%. Отрицательно к православию не относится почти никто (1–2%), зато христианство не нравится почти половине опрошенных – 35–50%. Ваше мнение?
Христианство-это вера в спасение через Иисуса Христа. Других вариантов нет. Все другие называния придумали люди.
Елена Югай
Лучший ответ
Собственно я считаю также.
С одним уточнением, христианства как такового вообще не существует.
Есть лишь совокупность отдельных прохристианских сект различной направленности.
Начнем с чистого листа.. и без вранья... а то за 2000 лет порастеряли половину и людей и истины
Анна Савская
Да.. .
Православие, скоро вообще перестанет быть похожим на христианство.
Гундяева - в Иеговы!!!
Ирина Васина
Всё дело в том, что Православное Христианство, и остальные христианские течения столь разнятся между собой, что человеку, не разбирающемуся во всех тонкостях, проще сказать, что он православный нежели разобраться во всех ответвлениях Христианства и понять, что Православное Христианство это последователь древнего Христианства.
откуда такая информация, в православии есть христиани.
Олег Сухов
Опрос проводился в России, где 60-70% россиян так или иначе относятся к православной вере. Ничего удивительного в том, что 80-90% респондетов положительно, а 1-2% отрицательно относятся к православию - нет. Вот если бы то же количество респондетов положительно и отрицательно соответственно относилось к религии вуду, то, да - удивительно. Так же в разделении христинаство/православие тоже ничего удивительного нет. Сам термин "христианство" ассоциируется у нас - у русских - с христианством в целом и конкретно - с католичеством. А православие ассоциируется с.. . православием. Нормальная такая лингвистическая, идеологическая, культурная тенденция разделения религиозных течений.
Умед Тутишоев
я не вижу разницы.. сори
Дмитрий Малков
Православие и есть истинное христианство! А то что имеют ввиду под "христианством" сейчас, так это осколки бесчисленных сект, которые прикрываются громким именем.
Ramil Aliev
Православие это по серьёзней чем католицызм и на много серьёзней чем баптизм, лютеранство пятидесятничество и. т. д.. но всё равно все они христианская религия.
Свет исходит от Православия.

Все остальное - от лукавого.
Умом не блестят, что тут сказать. Улыбнуло)
Да, православие далеко от христианства.
И очень жаль, что по православию люди судят христианство.