Религия, вера

Православие не христианство?

Православие - является изначальной культурной системой мироустройства Славян и Ариев на основе РОДовой преемственности поколений в течении миллионов лет. Православие - это не религия, это ВеРа - Ведание Источника. А Христианство - это созданная иудеями религия, основанная на Ветхом и Новом заветах, для усмирения заблудших овец израилева. Которые не захотели слушать Иисуса и распяли его, а потом смонтировали эту религию для поРабощения других народов. Только при чем здесь Православие? Зачем эти подмены понятий? Это бизнес и политика?
Сергей Зосим
Лучший ответ
Тамплиер правильно ответил.

Лично я считаю, что это от жары. Попей холодной воды, полежи в тени, и, когда способность соображать хотя бы частично вернется, попробуй ответить на такой вопрос - если в переводе с греческого "докса ту Теу" означает "СЛАВА Богу", то что означает термин ортоДОКСИА?
Везде христианство, а у нас почему то православие :))
Конечно Православие было ещё до христианства. Правь, Славь, Славяне,

ПРАВЬ - миры истины

ПРАВославие, ПРАВило, ПРАВда, ПРАВедник, отПРАВление, наПРАВление, сПРАВиться, уПРАВление, сПРАВедливость, ПРАВо, ПРАВитель, оПРАВдание, ПРАВомерность

ЯВЬ - явный мир
ЯВление, проЯВление, выЯВление, поЯВление, ЯВно, заЯВление,

НАВЬ - миры чистилищ
НАВязывать, НАВодить, позНАВать, осозНАВать, НАВсегда, дуНАВение, НАВаждение, НАВык, каНАВа, неНАВисть

СЛАВЬ - райские миры
СЛАВление, СЛАВяне, восСЛАВлять, СЛАВа, правоСЛАВие,

ВЕДЫ -ВЕДа (знание)
ВЕДать,
ВЕДун,
ВЕДьма (ВЕДающая мать) ,
ВЕДомый,
ВЕДь,
сВЕДения,
вВЕДение,
уВЕДомить
отВЕДать,
разВЕДать,
праВЕДы,
праВЕДник,
испоВЕДь,
спраВЕДливость,
запоВЕДь,
произВЕДение,
пропоВЕДь,
Господи!! ! Какой примитив!!! Вы хотя бы с филологами консультировались по этому вопросу или это вам алкоголик Хиневич внушил? И у вас потрясающее невежество в истории христианства. Продолжайте и дальше жить в болоте ваших заблуждений.
Владимир Матюхин Кто такой Хиневич?
От Матфея 23:13
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Andrue Konstantinov
Я не считаю православие христианством
И что? сами себя убедили или еще остались сомнения? :)
Владимир Матюхин Я давно убедился уже в этом. Просто интересно сколько еще людей, которые верят в обратное.
православие язычество.
К чему этот нелепый вопрос. . какая разница что православие, что католицизм, что протестантизм.. . все настолько далеко отдалились от первоначальной истины.. . что боюсь как Бы Господь ща не пришел и как в евангелиях описано не взял бы плеточку такую не хилую да так бы въехал всем этип папам, батюшкам, патрирхам и пастырям, чтоб им мало то не показалось.. . сколько гадости и ужаса они от имени Христа творят. . что рано или поздно отвечать прийдеться а мы как лохи сидим и слушаем этих чурбанов которых сам Господь от себя изгоняет говоря отойдите от меня делающие беззаконие, я никогда не знал вас....
Вам дал верный ответ ( Александр Фролов) . Эта информацию можно найти в любом учебнике по культурологии и философии
Расскажу Вам по секрету, что слово "Православие" вообще греческое переводится дословно, как «правильное суждение» , «правильное учение» . После разделения Церкви на западную и Восточную, образовались Римско -Католическая и Православная Церкви. И как всем известно в 988 году термин Православие пришёл и на Русь.. . Ранее такого слова у славян не было.
Анатолий Берозка Православие - единственное верное Христианство, Католицизм лишь отчасти.
Сергей Зосим в 988 году на Русь пришло правоверное христианство, православными христиан на Руси стали называть после реформ Никона