Религия, вера
Вопрос по рукоположению на служение см. вн.
Часто можно слышать, что без рукоположения нельзя нести служения. Я имею в виду не испытательный срок перед рукоположением. Рукоположение по сути является благословением церкви и служителей на служение. Но в жизни встречаются ситуации, что нет возможности пригласить служителей для рукоположения. Но образовалась новая церковь и ей нужен служитель. Более того из Библии имеем пример, что Павла на служение люди не рукопологали. Это ркоположение он получил от Христа. Мартин Лютер, Мено Сименс вышли из католицизма и рукополагали других на служение. Но некоторые христиане считают их рукоположение не законным. Хочу получить аргументированный ответ, по этому вопросу. Отвечать прошу только тех, кто компетентен в этом вопросе, а не пустословов. Цитаты из Писания приветствуются.
Благославляет на служение прежде всего Бог.
И Бог вполне способен дать святого духа новому служителю самостоятельно, без обязательного ритуала.
К тому же в Библии нет указаний на то, чтобы соблюдать эту традицию во веки веков, до времени конца, с запретом служить тому кто не прошел ритуал.
Более вероятно что это было лишь для первого века, когда ещё совершались чудеса.
"Более того из Библии имеем пример, что Павла на служение люди не рукопологали."
Врать не надо, на ваш протестантский манер
На самом деле, это не так зависит всё от Бога пожелает Бог открыть кому захочет тому откроет, это не столь важно, важно служение Богу с любовью!
Именно об этом в писании написано - Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Иначе зачем писать это? :)
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Св. Евангелие от Матфея 12:50)
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29) *(обрезание/крещение)
6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)
29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
или это?
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Послание к Галатам 3:28)
10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Послание Иакова 2:10)
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. (Послание к Галатам 5:3)
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. (Послание к Галатам 5:14)
45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». 46. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Св. Евангелие от Матфея 25:31-46)
Иначе зачем писать это? :)
(Послание к Римлянам 3:29,30)
(Послание к Римлянам 4:4,5)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
или это?
(Послание к Галатам 3:28)
salosi дал правильный ответ.
"Но образовалась новая церковь" - она не сама "образовалась", её сатана образовал.
Артур Кузнецов
Тогда ответе - только в вашей православной церкви есть спасение или есть ещё в другой?
Обычно так и происходит, Бог распределяет дары и святые служат Ему и друг другу этими дарами Духа Святого (видны и плоды духа и могущество Божьего действия), а рукополагают как окончательное благословение общины, и когда есть старший служитель.
Это же не обряд и не ритуал, а совершение воли Божьей.
Артур Кузнецов
Умничка! :)
Церковь только одна Вселенская Православная и только там есть Апостольская приемственность в том числе и на Хиротонию! в сектак и в расколах у папиствов латинян и еретиков-протестантов нет не таинств и нет Апостольской преемственности !
Таня Невирковец
Вы далеки от понимания рукоположения. Я просил отвечать только компетентных в этром вопросе. Свои домыслы вы не сможете подтвердить местом из Писания. Вы просто пустослов.
Артур Кузнецов
Запомните. Рукоположение даёт только одно. Право исполнять обряды и всё.
Таня Невирковец
Вы можете расширить свой ответ и аргументировать Писанием.
Артур Кузнецов
Не совсем это цепь преемственности к сампрадаи!
как уже и ответили про Павла - так его как раз весьма наглядно рукоположили. для этого Бог специально послал ученика. и Павел получил ДС и дар соотвтествующий для него лично - быть учителем для язычников.
Павел столь успешно и соль рьяно трудился на этой ниве, что дослужился до чина апостола. чин апостола - высшее звание во Христе.
при том не обязательно прямое рукоположение в полном физическом смысле слова. пример тому проповедь Петра и там на кучу народа сошел ДС без всякого рукоколожинея и даже более - до крещения во имя Христа, водного.
т. о. видим что Богу никто не указ.
но при этом весьма ясно, что с самозванцев спрос будет ужасно строгий.
т. о. видим что Богу никто не указ.
Артур Кузнецов
<но при этом весьма ясно, что с самозванцев спрос будет ужасно строгий. >
ещё строже будет с тех кто не самозванец не дай вам Бог в пасть в грех!!!
Екклесиаст 7:20
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
Екклесиаст 7:20
А кто рукополагал Апостолов на апостольство?
Азат Сагандыков
Иисус Христос «рукополагал» апостолов в сугубые священники:
«Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.» (Ин 20:22)
Дав ученикам власть, в частности, совершать над мирянами Таинство Исповеди:
«Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.» (Ин 20:23)
Епископы имеют огромную власть, полученную от Христа:
«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.» (Мф 18:18)
Артур Кузнецов
Сошествие Святого Духа! :)
На Апостолов сошёл Дух Святой, то есть они все рукоположены, и цепь рукоположений продолжалась непрерывно.
Что касаемо протестантов, то они лишены рукоположения.
И что значит: "Образовалась новая церковь"? Если вы имеете новое религиозное течение, то оно анафемствовано!
На апостола Павла, согласно Писанию, дважды возлагали руки:
1-й раз, когда Савл был исцелен от слепоты, после чего сразу принял смерть в Таинстве Крещения:
«Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,» (Деян 9:17-18)
2-й раз, когда был отрецензирован знаменитейшими иерусалимскими мужами, после чего, пройдя уже до этого 14-летнее обучение, был рукоположен с апостолом Варнавой в сугубые священники в Таинстве Хиротонии:
«Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.» (Деян 13:3)
P.S.
Начинать свое священство без прямой преемственности епископата от первого (по преемственности) священника — Иисуса Христа, есть богохульство, ибо:
«И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.» (Евр 5:4)
P.S.
Таня Невирковец
Вы понимаете, что рукоположение на служение состоялось до крещения Павла? Вы это о чем? Разберитесь сперва сами, прежде чем отвечать на такие вопросы. А второе рукоположение, надуманное вами вообще полный маразм. Подтвердите свои убеждения Библией или вообще молчите, что бы не показаться глупым.