Религия, вера

Интересно угадаю ли я, что ответят христиане на вопрос о главной заповеди Иисуса? )) см.вн.

подавляющее большинство ответит, что первая из всех заповедей заключается в том, чтобы любить Бога всем сердцем своим и ближнего своего, как самого себя. но некоторые все же не будут лукавить и ответят строго по Писанию [Мк.12:29] Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Daulet Mukhsin
Все пророки призывали к Единобожию !
Елена Марчевская
Лучший ответ
Да в том то и дело. что Един.... это люди чего то делят
Ксюнечка Love
Первая заповедь и самая смертная - не возноси хулу на бога....
Daulet Mukhsin цитату в студию
Первые 3 заповеди касаются веры
Daulet Mukhsin а можно все же остановится на первой? ))
согласно вопроса
Нет никаких противоречий. бог Един и Его надо любить Бога всем сердцем своим.
Daulet Mukhsin естественно сначала познаем Бога, потом познав безошибочно - любим ;)
Если слепой ведет слепого то оба упадут в яму.
Одного вы не поймете что Отец С ын и Святой Дух есть тайна С пасения человека и единения его с Богом, (а не православный бред по поводу троицы) . То есть Новый завет. Продолжение дел Бога. А Коран это ветхий завет, пятекнижье Моисея с переписанным смыслом.
Да и не заключал Алах завета со своим народом.
Религия. Есть жена с идящая на звере.
Daulet Mukhsin отрицание Нового Завета- это уже что то новое
а этот камень на фото еще Адаму был спущен Богом, надеюсь ему не поклоняются а просто дотрагиваются к "истории"
Гафар Абдураманов а чего там лысые делают,никак не пойму.мочат что ли кого...
Главная заповедь Христа "Возлюби ближнего своего как самого себя"
А вот теперь, никто этого не ответит, чтобы ткнуть вас на не правоте :))))
Daulet Mukhsin отвечают, все путЁм ))
Интересно было бы если бы был от этого какой то толк, кроме подтверждения истинности мнения каждого из нас в очередной раз...
Асет Окатаев
Правильно ЕДИНЫЙ, а не ОДИН, ЕДИНЫЙ - Отец Сын и Святой Дух.
Игорь Титов
Эдуард Сарычев Да, я бы дополнил: ТРИЕДИН!!!
Daulet Mukhsin дополняй не дополняй от истины не убежишь
привожу вам не русский текст а в оригинале (изучайте оригинал-и будет вам счастье)
«Шма, Исраел ! Адонай Элохейну Адонай Эхад» (т.е. Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый)
*****
Слово Эхад, переведённое на рус.яз., как Единый, дословно означает просто ОДИН. Этим же словом на Иврите обозначается цифра -1-. Поэтому библейское утверждение той истины, что Бог Един, вовсе не подразумевает единства между двумя и более индивидуумами, но подчёркивает полную и абсолютную ЕДИНСТВЕННОСТЬ!
Бог один и Он Един, а единство его в трех личностях заключается.
Daulet Mukhsin о трех личностях можем поговорить если есть энтузиазм ))

А. зачем вообще кому то лукавить? Это же всем извесно, так всегда было, всегда все знали Бог один
к гадалке не ходи :-)
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Господь - Триедин :Бог, Бог Сын и Святой Дух.
Anya Abramyan
Daulet Mukhsin кошмар!
главное ни слова о первой заповеди
второе-изображение-запрещено
и главное кто на нем?!
Станислав Сс Это у Вас Бог на картинке что ли ? А кто у них под ногами? И что за птица над головой? Их уже четверо ???
Егор Гозбенко на чёрта смахивает :-)
Станислав Сс Вот Вы и вотрую заповедь нарушили - НЕ СОТВОРИ ИЗОБРАЖЕНИЯ для поклонения !
Daulet Mukhsin можете не отвечать если вы уже расскаялись и больше не будете совершать подобного
В Библии сказано что нет Бога. А если читать полностью, то сказано что: Сказал безумец в сердце своём - нет Бога.
Daulet Mukhsin безумец? ))
МАШААЛЛАХ Халиса умничка отличный вопрос . О воистину какие же слепцы люди !! Им тычишь в нос фактами, а они ими принебригают как нечистотами . Каждому по заслугам . Да сохранит тебя Аллах, простит и введет в рай сестра ИНШААЛЛАХ.
Ну и что?
Adem Topal
Daulet Mukhsin как что? вопрос о наиважнейшей заповеди для верующих, или вы атеист?
Александр Карпеченко А подловил Вас Посвященный! Ну и что, говорит, спровоцировали? Вы же уже в одном из комментариев говорили о провоцировании. ..и о лукавстве. Только лукуавите Вы.
Да, Господь Единый. Нет Бога, кроме истинного, того, кто все сотворил. И первая заповедь гласит любить Бога от всего сердца.
Баир Цыденов
Бог един. Но видим мы Его по-разному!
Фома Беня
Все верно! Вот Христос и показал-как надо жить и ходить пред Богом! Кому Он показал-язычникам? Нет! В первую очередь-ДЕТЯМ АВРААМА!!!!
Елена Олейник
Ах! Halisa! Заповедь новую дал Христос. О любви она. И не было ее прежде записано. Вы это хотели услышать? Зачем Ваш вопрос?
Ion Magu
Daulet Mukhsin Ах Сергей - [Мф.5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ваша НЕ внимательность может привести к фатальным ошибкам!)) )

"[Мк. 12:29] Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; "
- ЯСНО написано ЖЕ - "ИЗРАИЛЬ! "... для Израиля - господь бог един))) ) а не для хрестьян.. . где вы там вобще слово хрестьянин нашли?
Daulet Mukhsin аваторка ужас просто
так а теперь о сути
пока были живы апостолы и их ученики, и церковь, по большей части состояла из евреев, для которых строгий монотеизм являлся основой основ, христиане знали Бога Израиля и служили Ему.
но! когда не стало апостолов и их учеников, а в церкви не осталось, практически, ни одного настоящего еврея, тогда восстал "другой род" - церковь наполнилась язычниками!!!
вы про этих христиан говорите? или все же про тех истинных-евреев? к которым и приходил Иисус?!
Бог действительно един, но это относится к описанию Бога, а заповедь - это руководство к действию, важнейшая заповедь - возлюбить Бога

Евангелие от Матфея - глава 22
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого
себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

28 глава -
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на
небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына
и Святаго Духа,

Евангелие от Иоана - глава 17, слова Иисуса:
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и
они да будут в Нас едино, --да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как
Мы едино.
Daulet Mukhsin ваши цитаты к какому Писанию относятся? и почему разнятся с приведенной мною? можете ответить?
Интересно, а угадаю ли я что ответятмусульмане. Зачем вы поклоняетесь булыжнику, и целуете его?
Daulet Mukhsin а вы зачем ставите свечки иконы по стенам потолкам, на каждом столе, в каждой комнате, в сумке , список бесконечный, зачем целуете иконы, поклоняетесь мощам, целуете попов, носите крест с распятым Иисусом , а может еще много чего я не в курсе всех святовств, церемоний в христианстве
честно ответьте на мой ответный вопрос , потому что ваша заинтерисованность Каабой ничто по сравнению с вашими методами поклонения
я не могу вам привести цитату про Иисуса и Троицу-у меня не пишет коментарии почемуто. напишите мне в личку-и я напишу (Это я про предыдущий спор)
Daulet Mukhsin вы мне колы лепите а я буду идти вам навстречу?)))

вот скажите мне честно разве цитата из Евангелие-ложь?
я могу вам привести дословный и точный перевод слова Единый!!!
Не создай себе кумира.... Сына Бога, святого духа Бога.. . Мир вам!!
Daulet Mukhsin ой абра кадабра какаято ...)
Не надо такое говорить - это что ещё за нахальная неправда? ! В Евангелии от Марка Иисус сказал - Первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Марка, 12:31). Слышите, строго по Писанию!
А в Евангелии от Матфея: Иисус сказал ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. " (Матфея, 22:37-40)
Потому что единобожие и есть любовь к Богу, выше которой ничего нет. Так что не надо выдумывать!
.
Daulet Mukhsin слушайте что вы так яро отреагировали на мой вопрос?
что плохого в том чтобы верно понимать и исполнять первую и наиглавнейшую заповедь?
я что кого то оклевитала, нагрубила, оскорбила?
привела цитату из Библии и часто встречающийся ответ христиан
не согласны поправьте меня, поясните- этот проект чтобы задавать вопросы и искать на них ответы, а ваша ярость необъяснима и просто нетактична
*****
обратите внимание что тем кто ответил так же как и вы я писала что сначла нужно познать Бога а уж потом на основании правильного познания любить Его- разве не согласны?
кто то подумает что Бог-это вселенная и будет любить ее-это верно?