Религия, вера

Вопрос о главной заповеди Иисуса. Про кого Он говорил?

Когда Иисус говорил "Возлюби Бога всей душой о сердцем! " про кого Он говорил про себя?

Почему Иисус не разу не назвал себя Богом? И говоря о Боге имел ввиду не себя?
Иисус не был Богом. Он приходил в этот мир с миссией.
Александра Лукьянова
Лучший ответ
про Бога Троицу
Я не буду повторять доказательства, что до этого говорили прежде меня, что Иисус Христос это Богочеловек. Возлюбить Бога это значить возлюбить принципы Его характера открытые в Иисусе Христе, в Его законе. "Видевший Меня - видел Отца"...
На ваш вопрос:
"Когда Иисус говорил "Возлюби Бога всей душой о сердцем! " про кого Он говорил про себя? "

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:37)
Не увидеть, что Иисус - Бог может только тот, кто не хочет этого видеть.
Юлиана Гусева
Скромничал наверное.:)))))))))))
Он имел ввиду, чтобы человек возлюбил Разум.
Виктор Борков
Он говорил о Троице.
-не нарушить закон и пророков.. . но исполнить.. -
закон определяет чего нельзя, но не говорит что делать
Иисус доказал что такой закон может исполнить только Бог или Сын
Бога и вывел формулу из закона в трех словах, что бы знали что делать
--возлюби ближнего своего--
и Бога Он назвал Любовью
и Милость вместо жертвы попросил
Бог никогда не говорит что Он Бог
Единство в Многообразии
Иисус - сын Божий, как и все мы
Возлюби ближнего, как себя" - означает буквально любить как самого себя. Но никто этого выполнить не в состоянии. Тем более, что мир полон совершенно чужих мне людей. Даже свои потребности я не успеваю удовлетворить, как же возможно успеть любить, т. е. наполнять желания всех, как я желаю наполнить свои желания?
Более того, указано, что любить другого означает заботиться о нем больше чем о себе - ведь так мы любим себя - в заботе о себе прежде других.
Исправление эгоизма - практическое. Цель "любовь к ближнему, как к себе", является промежуточной, которая ведет к конечной цели - слиянию с Творцом.
Почему Творец не создал нас совершенными, в слиянии с Ним? - Потому что постигая это совершенство, мы бы ощущали стыд, который аннулировал бы ощущение совершенства.
Чтобы дать нам возможность стать равными Себе, Творец приготовил нам испорченную природу, чтобы мы ее исправили. В итоге работы, мы постигаем все творение, приобретаем все свойства Творца, достигаем его статуса, в полном достоинстве и совершенстве.
Нет он говорил не про себя.
На Ваш вопрос ответ в Библии: от Иоанна, 10
Я и Отец — одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Про Бога и говорил (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) А не называл Себя Богом, потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф. 11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:42).
А Богом Иисус Христос назван множество раз. Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» . Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.
" Я и ОТЕЦ -- Одно" " Видевший меня, видел и отца"
Не почитал хищением быть равным Богу, но смирил Себя, быв послушен до смерти, и смерти крестной
Не для почестей Он приходил на землю, но чтобы труд тяжелый совершить, а не для того, чтобы Ему служили.... Пример подал нам, чтобы мы не искали славы себе в этой жизни, но чтобы потрудиться, и в Небесах с Ним прославиться..
Н Н
Конечно не себя - он не был никаким богом - он был пророком, который принёс иудеям третий элемент - святого духа, чтобы они взрастили у себя совесть (так как до прихода иисусу у них было только два элимента тела и душа).
Аллаха!
А кто такой троица?