Религия, вера

опять верущие до конца вопрос не дочитали... куда иисус заповеди дел?

От Матфея, глава 19:
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
куда подевалась 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 10-я заповеди и откуда появилась 11-я: -люби ближнего твоего, как самого себя.???
Сергей Иванов
Иисус напомнил лишь о 10 заповедях, и не обязан был все пересказать один к одному.
Первые 4 (из 10) о любви к Богу, а остальные о любви к ближним.
Поэтому в другом месте Иисус говорит 2 заповеди даю вам: люби Бога и люби ближнего. Но не надо везде буквоедством понимать.
Евгений Поздняков
Лучший ответ
Те десять заповедей или законов, которые вы привели были написаны на каменных скрижалях, как основа. Всего народу Израиль было дано 612 законов ( позднее они стали называться Моисеевым Законом) .В число этого закона входил так же закон " Возлюби ближнего своего... " (Левит 19 гл. 18 стих) . Иисус просто процитировал эаповеди из Моисеева Закона.
Виктор Летов
упразднил закон верою
Ищите Истину здесь:
«Все это говорил Иисус народу притчами, и без притчи не говорил им.» (Мф 13;34)
Уважаемый Потрошитель Ангелов! То, что Вы задаёте такой интересный вопрос, говорит о том, что Вы понимаете цель закона.
Апостол Павел тоже поднимал вопрос: «Для чего же закон? » И сам же потом на него ответил, особая цель закона состояла в защите нации Израиль и в руководстве ею, чтобы она была готова принять Христа, когда Он придет.
Что же произошло, поэтому с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. Поэтому Библия говорит: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4).
Означает ли это, что христианам, не находящимся под Десятью заповедями, вообще не нужно соблюдать какие-либо законы? Ни в коем случае! Иисус ввел «новый союз» . Христиане попадают под этот новый союз, и они подчинены христианским законам (Евреям 8:7—13). Многие из этих законов были переняты из Моисеева закона. Это не было чем-то неожиданным или необыкновенным. Нечто подобное часто случается, когда новое правительство начинает править страной. Конституция старого правительства, может быть, отменяется или заменяется, но новая конституция, может быть, содержит многое из законов старой. Подобным образом союз Закона был отменен, но многие из его основных законов и принципов были переняты в христианство.
Прочитайте Десять заповедей и сравните их со следующими христианскими законами и учениями: 1-заповедь. «Я Господь [Иегова] , Бог Твой.. . Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Вот, что сказал Иисус Христос: «Господу [Иегове] Богу твоему поклоняйся и Ему одному лужи» (Матфея 4:10). 2-заповедь. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им...» . Вот, что записано в 1 Иоанна 5:21: «Храните себя от идолов» . 3-заповедь. Не произноси имени Господа [Иеговы] , Бога твоего, напрасно.. . «Отче наш, сущий на небесах! да святится [не будет употреблено недостойным образом] имя Твое» (Матфея 6:9). Далее, «Дети, повинуйтесь своим родителям» (Эфесянам 6:1, 2). Кроме того, Библия ясно показывает, что убийство, прелюбодеяние, воровство, ложь и корыстолюбие противоречат действительным для христиан законам (1 Коринфянам 6:9—11).
Поэтому христиане призываются исполнять «закон Христов» , а не Десять заповедей. Иисус особенно подчеркивал важность любви (Матфея 22:36—40; Иоанна 13:34, 35). Да, любить других — это основа всего закона Моисеева, ибо Библия говорит: «Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого» , как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя» . Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона» (Римлянам 13:8—10).
Закон, данный через Моисея, с его Десятью заповедями был сводом справедливых законов от Бога. И даже если мы сегодня не находимся под этим законом, содержащиеся в нем Божьи принципы все еще очень ценны для нас. Изучая и применяя их, мы научимся еще больше ценить великого Законодателя Иегову Бога. Мне очень важно узнать Ваше мнение о том, как Вы лично сталкиваетесь с любовью Бога в повседневной жизни?