Религия, вера
отменил ли Иисус заповедь про субботу? выходит 9 заповедей а не 10?и свои потом добавил
не отменял, разъяснял
Учите мат часть...)
иисус - это кто? пояснение в студию!!! и про субботу тоже
Заповеди это игра Бога с человеком, потому что Бог дал Заповеди, а человек думает, что делать, нарушение Заповедей, это грех. Возникает вопрос, что человеку дороже, временное или вечное.
Суббота это отрада от лица Господа, данная Его детям для особых благословений в день субботний.
Суббота есть знамение творческой силы и авторитета ИисусаХриста.
13 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас;
(Исх. 31:13)
А учитывая, что десять заповедей названы правдой и совершенной истиной:
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
То и можно свободно определить, кто любит Иисуса Христа, а кто заблуждается.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий ПРАВДЫ, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан. 3:10)
Иисус Христос Сам сказал, что и буква из закона не прейдет.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак. 2:11)
Но, Он же сказал и святите субботы Мои.
Можно привести множество доказательств прямых и косвенных, что суббота никогда не отменялась и не отменится. Потому для народа Божьего и написано:
15... "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
(Евр. 3:15)
(Исх. 31:13)
(Пс. 118:138)
(1Иоан. 3:10)
(Иак. 2:11)
Но, Он же сказал и святите субботы Мои.
(Евр. 3:15)
Моля Моля
Жаль, что мало людей, которые вникают в суть слова Божьего. Большинство больше верят тому, что сказал и как научил пастор в собрании, а сами не хотят вникать в Библию, искать, изучать, думать (не только головой, но и сердцем). И когда им показываешь места из писания, они говорят: "Какая суббота? В тебе дух заблуждения. "
В чем смысл субботы для христиан?
Для христиан существует ежедневный «субботний покой»
В Евреям 4:4—11 говорится: «В одном месте [Быт. 2:2] он [Бог] сказал о седьмом дне так: „Бог стал отдыхать в седьмой день от всех своих дел“, также и в этом месте [Пс. 95:11]: „Они не войдут в мой покой“. Итак, поскольку некоторые еще должны войти в него, а те, кому первым была возвещена благая весть, не вошли из-за непослушания, то он опять устанавливает определенный день, когда по прошествии столь долгого времени говорит в псалме Давида [Пс. 95:7, 8] „сегодня“, как и сказано выше: „Сегодня, если вы слышите его голос, не ожесточайте свои сердца“. Если бы Иисус Навин привел их в место покоя, Бог позднее не говорил бы о другом дне. Поэтому для народа Бога еще остается субботний покой. Вошедший в покой Бога и сам отдыхает от своих дел, как и Бог — от своих. Поэтому сделаем все возможное, чтобы войти в этот покой, чтобы кто-нибудь не пал, последовав тому же примеру непослушания» .
От чего призываются отдыхать христиане, согласно этим стихам? От «своих дел» . От каких дел? От дел, с помощью которых они некогда стремились доказать свою праведность. Однако они больше не считают, что могут заслужить одобрение Бога и получить вечную жизнь, следуя определенным правилам и постановлениям. Именно в этом заключалась ошибка неверных евреев, которые, «пытаясь утвердить собственную праведность.. . не покорились Божьей праведности» (Рим. 10:3). Истинные христиане осознают, что все люди с рождения грешные и что человек может иметь одобрение Бога только благодаря вере в жертву Христа. Они серьезно относятся ко всем учениям Божьего Сына и стараются жить по ним. Они смиренно принимают советы и обличение из Слова Бога. Это не означает, что таким образом они надеются заслужить одобрение Бога. Их действия являются выражением их любви и веры. Таким образом, они не следуют «примеру непослушания» еврейского народа.
«Седьмой день» , о котором говорится в Бытии 2:2,— это не просто сутки. (Смотри страницы 361—362 в статье «Сотворение». ) Подобно этому, «субботний покой» для христиан — это тоже не просто какой-то день. Проявляя веру и следуя библейскому руководству, они могут находиться в этом покое каждый день. Однако наиболее полно они ощутят благословения этого покоя в Божьем новом мире.
Человечество ожидает тысячелетний «субботний» покой
Мар. 2:27, 28: «[Иисус] продолжил: „Суббота появилась ради человека, а не человек ради субботы. Поэтому Сын человеческий — Господин и субботы“».
Иисус знал, что Иегова установил субботу как знамение между Ним и израильтянами и что этот день предназначался для того, чтобы народ отдыхал от физического труда. Также он понимал, что его смерть станет основанием для отмены Моисеева закона, который исполнится на нем. Он знал, что Закон, включая закон о субботе, был «тенью грядущих благ» (Евр. 10:1; Кол. 2:16, 17). Эти «блага» станут доступны людям во время «субботы» , Господином которой будет Иисус.
Как Господин господ, Христос будет править всей землей тысячу лет (Отк. 19:16; 20:6; Пс. 2:6—8). Когда Иисус был на земле, он, проявляя милосердие, совершал некоторые из самых удивительных исцелений именно в субботу. Таким образом он показал, что́ ожидает людей из всех народов во время его Тысячелетнего правления (Луки 13:10—13; Иоан. 5:5—9; 9:1—14). Тот, кто понимает истинный смысл субботы, сможет вкусить блага обещанного «субботнего» покоя.
Еврейская суббота трансформировалась в христианское воскресенье. Только и всего. Суть-то осталась. Да и что Вы на этом зациклились? Лучше подумайте над тем, чтобы на каждую бабу не смотреть жадными глазами и врагов всех своих полюбить.
Олег Шангин
Будьте добры, приведите пожалуйста стихи из Библии подтверждающие, что суббота перенесена на воскресение.
Субботу никто не отменял, она осталась для евреев, а мы из язычников прославляем за Его смерть за нас на кресте и Его воскресение к жизни вечной и надежде на наше воскресение Законом Бог показва нашу несостоятельность пред Его святостью, а жертва Христа дарит нам благословение спасения
Олег Шангин
Правильно, Валентина. Суббота для евреев, и остальные заповеди тоже для них, а нам можно и поблудить, т. к. мы же христиане из язычников. (((
Христианство основано на фальсификации телесных воскрешений. Вам это о чём то говорит?
всё делается, чтобы побольше адептов поиметь
Иисус: "молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою"
Konstantin Polukchev
я не об это вообще
он исцелял в субботу-я об этом
Христос не отменил, а исполнил. Научил правильно (не формально, не по фарисейски! ) относиться к Закону Моисея, что бы не только не скатываться в ад, а и возноситься в Богу.
По сути он стал "Богом", который дал свои заповеди, а сейчас мы узнали, что его телесное воскресение фальсификация создателей Христианства, а второе пришествие обман, а может это Диавол был в овечьей шкуре?
На обвинение Иисуса в несоблюдении субботы, Иисус ответил:
"Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь"
Иисус Господин и Субботы. Чем больше заповедей для исполнения, тем большая возможность для получения наград за исполнение заповедей. Больше заповедей - больше наград.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (Св. Евангелие от Матфея 5:17)
Если Иисус исполнил закон, который состоял из заповедей, тогда есть ли смысл пытаться придерживаться каждой его буквы?
По сути Иисус правильно описал суть всего закона, данного израильтянам: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. " (Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)
Он не просто новые заповеди дал, а раскрыл суть и дух старых.
Олег Шангин
Точно, если Иисус Христос исполнил закон, то следует ли буквально придерживаться заповеди "не убивай"? Можно "мочить" ближних своих, но только без злобы.