они не отменяли! Тогда почему христиане не соблюдают эту ВЗ-ную заповедь:
"...кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое "(Второзаконие 23)
Или почему сейчас христиане (за редким исключением) не исполняют заповедь "Ворожеи не оставляй в живых"?А ведь еще каких-то 250 лет назад исполняли!
Заранее по поводу Христа; Христос божится, что заповеди из ВЗ не отменял:
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить"
(Евангелие от Матфея 5:17)
Религия, вера
Христос отменил ВЗ-ную заповедь о субботе. Павел отменил заповедь о запрете на поедание хрюшек. А заповедь о лопатках++
Ну все, выкидываем унитазы и берём лопатки, а то не канон
Тут написано вне стана - за городом носите лопатку. А внутри стана пользуйтесь туалетами.
Иисус Христос не отменял заповеди о субботе.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф. 5:17-19)
Потому и Павел писал:
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
Так же Павел не отменял правильного питания.
Читайте внимательно, что он сказал.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что ОСВЯЩАЕТСЯ СЛОВОМ БОЖИИМ и молитвою.
(1Тим. 4:4,5)
Т. е. Павел делает ссылку на слово Божье.
Берем слово Божье и читаем:
3 Не ешь никакой мерзости.
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
(Втор. 14:3-8)
(Матф. 5:17-19)
Потому и Павел писал:
(1Кор. 7:19)
Читайте внимательно, что он сказал.
(1Тим. 4:4,5)
Берем слово Божье и читаем:
3 Не ешь никакой мерзости.
(Втор. 14:3-8)
Христос не отменял заповедей.
Суббота как и ранее освящена и в ней служатся службы по праздничному дню, просто воскресение более важно.
Заповеди на поедание хрюшек не было вообще.
Был запрет потребления нечистых животных. но Бог своим воскресением очистил тех животных, которые ранее были нечисты.
Исполнил в смысле, что закон и пророки говорили о Нём и вот Он исполнил обещание, пришел. Если бы нарушил, то не пришел бы. Так что, тяжело Вам без правильного хрена понять Бмблию, больше не старайтесь.
Умничаешь не в ту сторону. Но если хочешь казаться дураком то твоя воля..