Христиане выбирают то, что им выгодно
-Когда говорят о более-менее позитивном, то ссылаются на ветхий завет (например 10 заповедей или например по части запрета на почитание изображений)
-А когда речь о негативном (убийства, геноцид, изнасилования), то они говорят что-то типа "Это было в ветхом завете, смотрите в новый"
Религия, вера
Христос дал 2 духовные заповеди в НЗ. Почему христиане возвращаются к материальным ВЗ-ным? если это совсем другое учение
разные бывают христиане... евреи вообще в Иисуса не верят и живут по ВЗ
Валерий Смунёв
Ну вообще-то Иудаизм не считается Христианством.
"Возвратится" уже не получится.
Владимир Тонышев
это у кого как
Христос дал 9 Заповедей.
Они называются - Заповеди Блаженства
потому что ВЗ тоже полезно, ведь там говорится об Христе, а вовсе не об материях.
кто исполнил 2 заповеди, тот значит что? Того значит любит Бог, т. е Бог даст святого Духа для человека.
И вот читая, вместе со Святым Духом ВЗ, никаких ужасов не видно. А видно как духовное выражается через формальное
Владимир Тонышев
т. е. вы не отличаете материальное от духовного?
не мог ваш христос дать ничего духовного и сам не дух был и вино пил и мясо ел.. духу же это все сиё противно... хищники не могут быть духовными это противно их природе...
Иисус Христос сказал, что две заповеди являются важнейшими, но при этом Он не говорил, что остальные заповеди не нужны.
"Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" (Лк. 19:16-26).
Также Иисус Христос сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
А закон Моисея и стоит на заповедях.
Владимир Тонышев
вы материальное от духовного отличаете?
Бог поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства.
Владимир Тонышев
какие обстоятельства? казнь Бога?
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями», «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином», а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны.
Владимир Тонышев
а как совмещается "непротивленье злу" и "обличение"? это ведь несовместимые вещи